Опубликовано 2 Март, 2020 - 17:14

Ох уж эти супер-фуды! Отзывы на чиа просто поражают воображение...судя по статьям в интернете эти семена не только помогут похудеть, но еще здорово поправят здоровье и эмоциональное состояние, а еще(!) помогут улучшить качество кожи, волос и ногтей.... Ну не чудо ли?

Вот и я подумала, что чудо, поэтому решила провести эксперимент и кушать 1 столовую ложку семян чиа в течение одного месяца, а что из этого вышло читайте ниже:)

семена чиа отзывы

Я не буду описывать здесь о том, что Чиа - это еда ацтеков и тому подобное, на мой взгляд, это всего-лишь уловки маркетологов. Давайте лучше поговорим о составе и калорийности.

КАЛОРИЙНОСТЬ:

Семена не из диетических, на 100 грамм они содержат почти 500 калорий:

Калорийность – 486 кКал

Умом-то я понимаю, что семена почти не содержат углеводов, а жиры нашему организму приносят много пользы, но все же, если вы "сидите" на диете, то с чиа нужно быть осторожнее:

Пищевые волокна — 37,7г

Жиры — 30,8г

Белки — 15,6г

Углеводы — 6г

ЧТО ПОЛЕЗНОГО?

Чиа содержат ряд витамин:

витамин E, C, B1, B2, B3 (PP) и B9.

Минеральный состав:

кальций, магний, железо, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен

Для людей, которые не кушают мясо или ограничены ввиду аллергии, чиа могут помочь наверстать упущенные вещества.

Но оговорюсь, семена действительно богаты полезными веществами(из расчета на 100 грамм), однако, если кушать их в умеренных количествах, т.е 1 ст.ложка в день, количество полезных веществ стремительно уменьшается. Так что, отделаться одними Чиа не возможно(ну, разве что, вы их 100 грамм в день съедаете).

ЧТО ПИШУТ В ИНТЕРНЕТЕ О ЧИА:

Ох, красноречие некоторых статей и впрямь зашкаливает. Именно начитавшись вот таких статей я решилась на покупку.

1. Снижению уровня холестерина в крови. Причем, «полезный» остается в крови, выводится лишь «вредный».
  2. Регулируется уровень сахара в крови – это поможет сохранить нормальное функционирование поджелудочной железы и стабилизировать состояние человека, который входит в группу риска по сахарному диабету.
  3. Зубная эмаль и ногти укрепляются – это происходит из-за содержания в семенах чиа большого количества кальция.
  4. Снижают аппетит, уменьшают чувство голода – нужно съесть всего 2 чайные ложки рассматриваемого продукта, чтобы на несколько часов утолить голод. Это свойство семян чиа активно используется теми, кто поставил цель избавиться от лишнего веса.
  5. Укрепляется, поддерживается в пределах нормы работа сердечно-сосудистой системы – это происходит благодаря содержанию в составе семян чиа жирных кислот.
  6. Регулируется работа пищеварительной системы, нормализуются обменные процессы.

Больше всего меня, конечно-же, заинтересовала потеря веса, снижение уровня холестерина, регуляция сахара в крови, ну и поддержание работы сердечно-сосудистой системы. Именно эти показатели напрямую влияют на качество жизни и долголетие.

КАК КУШАТЬ ЧИА? МОИ РЕЦЕПТЫ:

Чиа можно кушать как сухими, так и приготовленными. Сухими их кушать не вкусно, они слишком жесткие и, предполагаю, абсорбируют воду в желудке. Поэтому я их всегда замачивала.

Замачивать Чиа можно в любых жидкостях, лучше всего они "работают" именно с водой.

Я заливала их из расчета 1ст.л сухих семян чиа на 5-15 ст.л чистой холодной воды. Иногда воды или жидкости(хоть сок, хоть молоко) добавляла побольше, если планировала просто кушать чиа как десерт.

семена чиа отзывы
Чиа имеют способность превращать жидкость в что-то наподобие желе. Выглядит это, на мой взгляд, аппетитно. Вкуса чиа не имеют.

На зубах хрустят, если у вас есть дырки в зубах, то с чиа вам не по пути.

• Ленивая каша на завтрак с чиа и фруктами:

Предварительно заливаю 1ст.л чиа водой(5-7ст.л), даю им набухнуть до утра или минут на 10-15. Когда водичка загустела, добавляю немного овсянки, отрубей и фрукты или ягоды по желанию. У меня это, чаще, замороженные ягоды. Сверху добавляю немного йогурта и пару капель ванильного экстракта(он же подсластитель без калорий). Оставляю на ночь в холодильнике.

семена чиа отзывы

На утро каша готова, овсянка становится мягкой, ягоды растаяли. Получается вкусно.

• Различные напитки-пудинги с чиа:

Мне нравится делать с молоком. На пол стакана молока добавляю 1ст.л чиа и пару капель ванильного экстракта или немного сахара. Даю настояться часа 2. Получается очень вкусный, слегка густой десерт.

• Смузи и полу-смузи:

Чиа, как всегда, лучше замочить предварительно. В блендере смешиваю любые фрукты, ягоды + размоченные чиа + немного йогурта. Получается вкусный смузи.

На фото у меня банан с грушей + немного чиа.

семена чиа отзывы

По поводу насыщения, то ли я какая-то не такая, то ли еще что, но особой сытости после семян я не чувствую. Съедая вышеописанную ленивую кашу утром, уже часа через 2 мне начинается хотеться кушать.

____

КАКОЙ ЭФФЕКТ СПУСТЯ МЕСЯЦ И ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ ЧИА НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ?

Спустя месяц ежедневного употребления чиа вот что изменилось:

• наладился стул.
  • на этом всё.

Не скажу что у меня раньше были проблемы с походами в туалет...просто сейчас это дело стало более регулярным.

А теперь давайте рассмотрим остальные аспекты:

• кожа, волосы, ногти - все это осталось точно таким же. Волосы как выпадали, так и выпадают, ногти как ломались, так и ломаются, кожа как была обезвоженной с шелушениями, такой и осталась. Прыщики никуда не ушли, хотя, к примеру, отруби мне помогают очистить кожу.
  • моральное состояние(в семенах содержится Магний, который должен помогать стабилизировать психологическое здоровье). Да, как бы, все осталось на прежнем уровне. Я даже купила отдельно Магний в таблетках-шипучках.
  • похудение...хм...в 1 столовой ложке чиа около 50 калорий. Некоторые здесь(на айрекоменде) писали о чудодейственном снижении аппетита...хм, а от чего ему снижаться? Воды чиа вбирает не много, из желудка выводится быстро, так что именно в чиа должно снижать аппетит?
  • бодрость - для бодрости нужно пить витамин Д и провериться на Железо, которого много в яблоках.
  • зубы и т.п., ну это смешно. В 1ст.л содержится около 12% суточной нормы в Ca. Проще выпить стакан жирного молока.

семена чиа отзывы

В общем, как вы понимаете, чиа я считаю переоцененной, но при этом жутко модной добавкой.

1. Чтобы очистить желудок не нужно гоняться за семенами чиа, достаточно купить отруби в Ашане за 50 рублей, которые прекрасно справятся с этой задачей.
  2. Для насыщения организма омегой или витаминами лучше пить добавки в таблетках, там веществ содержится больше и вы точно покроете свою суточную потребность.

Также меня смущают лозунги о чрезвычайной пользе Чиа, мол в 100 грамм чиа содержится вон сколько всего! Часто чиа сравнивают с брокколи, рыбой, бананами и т.п.

К примеру:

в 100 граммах чиа содержится столько же Калия как в 200 гр. бананов

в 100 граммах чиа содержится столько же Кальция как в 550 мл молока

и т.д.

Но что вам проще съесть - 2 банана или 100 грамм безвкусных семян(пусть и разбавленных в молоке)? Ответьте честно Smile

____

ВЫВОДЫ: я честно пыталась "влиться" в этот здоровый образ жизни, супер-фуды и т.д.

Но уж лучше я куплю старых добрых грецких орехов и приготовлю огромное количество вкусных блюд, которые будут иметь вкус и аромат ореха, чем буду ломать голову чем-бы мне залить Чиа, чтобы получилось вкусно и сытно.

Пожалуйста, относитесь к восторженной информации из интернета более скептически. Всегда помните, часть писак хотят вам этот товар продать, а часть зарабатывает на трафике(эти люди могли даже в руках Чиа не держать).

К покупке не рекомендую.

На мой взгляд, чиа - это баловство. В наших широтах представлено значительно больше полезных продуктов и добавок.

Ну а я возвращаюсь к БАДам, которые действительно дают эффект и помогают поддерживать здоровье.

семена чиа отзывы

P.s: нет, я не пью сразу все Smile, шипучие таблетки чередую по-настроению, на постоянной основе пью только витамин Д и фолиевую кислоту для женского здоровья.

Недостатки
  • Не имеют и половины чудо-свойств из рекламы
alenka_sне рекомендует
02.03.2020
я тоже пыталась и пытаюсь подружиться с семенами чиа. Единственная сложность - мне не нравится эта желеобразная субстанция, в которую они превращают любую жидкость. Поэтому вариант с молоком и йогуртом не подошел. Добавляю сухими в салаты (вместе с семенами льна) и в утреннюю овсянку (так желеспособность понижается), мне нравится. А так полностью согласна с автором отзыва, это скорее баловство. Хотя.. почему бы и не есть их, особенно зимой, когда витаминов не хватает?
02.03.2020
А я думала, почему же я вкус этих семян в йогуртах и других продуктах не чувствовала, а оно вот как оказывается.
02.03.2020
Я на днях в кафе заказывала десерт с семенами чиа, очень понравился) Теперь хочу и отдельно попробовать их)
02.03.2020
Недавно попробовала орехи Макадамия- вот это я понимаю полезное лакомство!
Но позволять себе такое не могу часто- калорийно...
Из семян чиа обожаю десерты на кокосовом молоке.
Так бы есть не стала, ни о чем....
02.03.2020
Давно ищу их, но у нас они не представлены в магазинах ?
Все это - мода. Еще несколько лет назад мы не слышали про киноа, чиа, ягоды годжи, а сейчас будто помешались все. Просто это для нас экзотика, а другие племена ели это, потому что было доступно. Но маркетинг делает свое дело.

Если у Вас выпадают волосы, сдайте анализ крови на ферритин. У меня после приема железа волосопад прекратился и вернулось нормальное самочувствие.
Полностью согласна.

Я уже сдавала кровь на железо, все ок. Скорее всего, это весеннее выпадение волос, хочу масло бэй в уход добавить.
На гемоглобин сдавали или на ферритин?
Пока пробовала в питьевых йогуртах, понравилось. Хочется отдельно попробовать или в других сочетаниях.
02.03.2020
Согласна. Не заметила результаты от этого "супер-фуда"
02.03.2020
тоже не поняла эти чиа. купила и валяется.
Согласна)))
Ой, бады наше всё, увы Big smile
Где Вы покупали витамин Д3. Нетзнаю какой выбрать, заметила у Вас, видимо он жидкий - такой я ищу
02.03.2020
Муж покупал, мы живем не в России, не уверена, что эта марка доступна у вас.
Поищите на ахербе.
02.03.2020
Спасибо за отзыв) Я пробовала чиа только в покупных йогуртах)
По всей видимости, полезнее и выгоднее покупать витамины и БАДы, чем эти зернышки)
Полезный отзыв. Всё же интересно попробовать эти зёрнышки Big smile
02.03.2020
>>Для насыщения организма омегой или витаминами лучше пить добавки в таблетках, там веществ содержится больше и вы точно покроете свою суточную потребность

В том-то и дело, что это ДАЛЕКО не так.

В 1 капсуле какого-нибудь Доппельгерца содержится 0,3 грамма омега-3, а в 1 столовой ложке чиа 2,4грамма = в 8(!) раз больше. В идеале нужно потреблять 1,5г омега3 = 5 капсул хорошего спортивного БАДа или дорогого аптечного.

В этом и есть основной смысл чиа, что они являются доступными источниками омега-3.

БАДы далеко не лучший способ получить норму омега-3, потому что в БАДах смехотворное количество этой омеги. Почитайте инструкцию "в 10 капсулах содержится 16% от АДЕКВАТНОГО уровня потребления" - стандартная фраза. Надо горстями есть БАДы, чтобы ими "забить" норму.
02.03.2020
Вот только это омега растительного происхождения. Растительная омега организмом усваивается очень плохо(в районе 5-15% от общего объема), омега животного происхождения усваивается организмом значительно лучше, что и повышает ее эффективность.

Я не знаю какие вы там бады покупаете, но в моих таблетках за 2 евро содержится 1г омеги, пью одну пилюлю в день, чувствую себя прекрасно.
Согласна. Есть масса БАДов с адекватным содержанием Омеги-3. Доппельхерц не показатель)
03.03.2020
если не затруднит, дайте ссылку на ваши БАДы, сама с удовольствием куплю их.

У меня самые разные ОМЕГИ были, в среднем по цене 10-12 евро за 60 капсул и все они содержали порядка 300 мг омега.
Я только вчера попробовала кашу из чиа —жуткая гадость. А вообще изучала разные рецепты сыроедческие — эксперты советуют размалывать любые семена иначе они не усваиваются— у них защита от наших ферментов есть и они просто проходят насквозь. Не важно, вы съели или птичка — но это механизм переноса семян в почву ? Поэтрму семена любые в том числе и льна нет смысла есть недроблеными — важно нарушить целостную оболочку.
03.03.2020
Интересно, попробую измельчить их ?
21.07.2020
Вроде как это относится к сухим семенам, а замоченные на несколько часов не надо размалывать.
03.03.2020
Пока не пробовала эти семена, недавно только познакомилась с семенами льна
04.03.2020
Ну а за что единица? Как будто бы они вам жизнь сломали.. Может они и обладают малой эффективностью, но они же вам не навредили. Точно так же и про овсянку много баек типа "ешьте каждый день и через месяц будут великолепные результаты", но нет, ничего не может измениться в организме от поедания одного единственного продукта. Таким образом, всю еду можно оценить на единицу, ведь она не творит каких-то чудес с организмом.?‍♀️
12.05.2020
Нет не сломали, но байки про овсянку(в достоверных источниках) выглядят куда более реалистично. Овсянка чистит кишечник, это сложные углеводы, да и стоит она 40 рублей за килограмм. Из овсянки можно приготовить кучу разных блюд и т.д.

А чиа? Залить водой, посыпать десерт? Все?

Единицу поставила за то, что эффекта от них 0. Единицу я поставила за то, что ни вкусовые характеристики, ни эффективность, не оправдывают цену, которую за них просят.
12.08.2021
Хороший отзыв, но как сильно «кушать» било по мозгам🤪. Глагол «кушать» употребляется только с детьми и приглашение к столу ( кушать подано). Во всех остальных случаях - мы едим, я ем, они едят… не обижайтесь, пожалуйста, никогда не делаю замечания, но тут сильно слух резало🥰. За отзыв спасибо, хотела уже покупать и худеть… передумала👍
21.01.2022
Вещества из семян чиа усваиваются только если их размолоть, т к разжевать все не получится. Если их не размолоть, они выходят транзитом. If you had chia pudding, you will have chia pooping. Одна ложка - маленькая дозировка. Однако чиа гораздо лучше молочки в плане кальция. Молочка повышает кислотность организма, заставляя его вымывать кальций из костей. Поэтому можно пить молочку, но к улучшению костной ткани это не приведет. В отличии от растительных источников кальция.
23.03.2023
Очень странный и категоричный отзыв. Изначально предъявили к продукту завышенные требования, а когда они не оправдались, ушли в другую крайность: пейте БАДы и будет вам счастье. Ага. У любых препаратов, какими бы они расчудесными ни были, есть побочки. И вы о них можете не подозревать даже (хотя отзыв больше попахивает рекламой).
ИМХО: эти семена, как и многие другие, полезны и могут использоваться для разнообразия рациона, в т. ч. как источник омега-3, витаминов и минералов. Просто хороший растительный продукт, наряду с семенами льна, семечками тыквы, орешками и прочим. И необязательно готовить из них сложные блюда, хотя есть, например, неплохой рецепт "черной икры" из чиа. Опять же для кого-то нормализация стула - это уже серьезный аргумент "за". О большей полезности стакана молока тоже поспорила бы, если только у вас не собственная коровка, пасущаяся на альпийских лугах.
P.S. К любой информации в интернете надо относиться скептически - вот тут согласна. Собственно ваш отзыв как раз из этой категории. Big smile