Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 09:17

Привет!

Я наконец, созрела для написания отзыва об аппликаторе Кузнецова. У меня уже больше 10 лет есть такой же аппликатор, но другой формы, просто прямоугольный маленький. Его я начала использовать давно, когда у меня начала болеть поясница. Но сегодня хочу рассказать об аппликаторе для шеи.

Цена: около 600 рублей в аптеке

Мне кажется, что уже все знают, что это такое. Просто пластмассовые колючки, которые приклеены или пришиты к ткани. Бывают еще с магнитиками и без. У меня с магнитиками, но я не очень понимаю их суть, там якобы создается магнитное поле, которое увеличивает эффективность от использования. Однако, эти магниты не магнитятся...так что не знаю, что это вообще такое.
Еще аппликаторы бывают разного цвета.
Синий и оранжевый - самые острые, у них более длинные и острые колючки на концах
Красный и зеленый - не такие острые, колючки короче и более закругленные.

Я выбрала оранжевый, конечно, так как у меня уже был маленький прямоугольный и тоже оранжевый. Я понимала, что для меня это оптимальная острота. Плюс я стояла на гвоздях и вообще кожа у меня не нежная. Если у вас нежная кожа, то выбирайте зеленый или красный для начала.

Сам аппликатор выглядит так. Размер не большой, но, если использовать по назначению, а именно - под шею, то его хватает как раз, как надо.

Ткань - хлопок и лен. Все качественно прошито.

Ткань натянута на вот такой кусок поролона. Ее можно снимать и стирать. Конечно, не в машинке, а вручную и аккуратно.

Магнитики у многих отваливаются, но у меня пока на месте, на старом коврике за 10 лет отвалилась всего парочка, при том, что стирала я его миллион раз, так как использовала то под ноги, то под спину.

К каждому коврику шла инструкция, там такая довольно толстенькая книжечка, немного фото добавлю в цитату, если кому интересно пробежаться

Ну и в кратце об использовании была некоторая информация и на этикетке

Изначально этот аппликатор я покупала, когда у меня в очередной раз разболелась шея.

Не скажу, что для шеи его использовать суперудобно. Кажется, что за счет формы должно быть хорошее прилегание ко всем участкам шеи, но его нет. Хорошо чувствуются иголочки только по центру, где проходит позвоночник, а боковые части не очень этому подвержены. При надавливании валик сплющивается вот так под весом тела

Для шеи я использовала его не очень активно, но вот, недавно у меня появились боли в грудном отделе. Маленький коврик уже подстерся, иголочки обломились, но не удивительно, столько лет ему и ногами по нему топталась и валялся везде) И, кстати, прямой коврик не давал такого качественного прилегания в области позвоночника. Поэтому решила попробовать подложить этот.

Боли были в районе позвоночника, потому укладывала я его вертикально. Чтобы воздействие было посильнее.

Что касается боли...больно первые минуты, тело немного напрягается, но если этот момент переждать, то потом, наоборот, можно почувствовать расслабление, тепло и постепенное отступание боли.

Да, отчасти, боль уходит из-за отвлекающего эффекта, действие похожее, как с согревающие мазями, например, на основе яда, когда прям печет. Мозг просто переключается с одной боли на ту, которая в данный момент посильнее. Но, работает же Laughing out loud

Валик использовала я дважды в день, так как с утра не могла без него встать с постели, ощущение было, что позвоночник - это палочка, которая просто сломается, если я согнусь.

Неудобство в том, что валик короткий, и его приходилось перемещать под собой, чтобы досталось всем участкам. На это уходило много времени. Плюс неудобство, что нужно было каждый раз приподниматься, ведь таскать такие колючки прям по коже не выйдет.
Вообще, на одной зоне я держала валик около 10 минут, подвигала раза 4. Хорошо бы, конечно, просто лечь и полежать пол часика, но, что есть.

Зато после этого я легко вставала с постели.

Также использовала на ночь, часто засыпала прям на нем. Это, кстати, минус. Потому что со временем у меня появились такие микро ранки, их особо не видно было, но при близком рассмотрении были такие точечки и кожа в этих участках была сухая и чесалась. Лучше не перележивать. И, конечно, на нем нельзя двигаться, колючки очень острые, легко пораниться, если ёрзать.

Еще иногда использовала валик перед тем, как мазать участки обезболивающим кремом, заметила, что эффект так лучше. Кожа разогретая и крем, видимо, лучше проникал.

После использования валика спина была красная, чувствовался прилив крови и значительно, прям ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшалась подвижность.

Валик удобно использовать для поясницы, он, конечно, коротковат, длина валика 25 см, а область с колючками 20 см, для поясницы продаются специальные валика, подлиннее, но если вы не сильно широкий человек в этой области, то, в целом хватает.

Немного погодя я еще нашла подходящую для себя гимнастику и вместе с аппликатором мое состояние стало улучшаться. Сам по себе аппликатор не панацея, но очень приятная штука и хорошо улучшает подвижность в тех участках, которые кажется, что не сгибаются/не разгибаются.

Боль аппликатор снимает хорошо, но в моем случае, минут на 20.

Конечно, будьте аккуратны, если у вас есть родинки, особенно, которые выступают над кожей, можно их заклеивать пластырем перед использованием.

• Вывод

Лично я аппликатор очень рекомендую. Да, он не излечит все болезни, но хорошо выручает в острый период. Что касается именно такого валика, если берете его для шеи...да, из всех вариантов это единственный, который будет давать хоть какое-то прилегание к шеи, но не сто процентное, стоит это учитывать. Зато мне очень понравился он для позвоночника, обычный прямой коврик, наоборот, не дает такого прилегания, как валик в этой области.

Также вам может быть интересно:

Воротник Шанца при шейном остеохондрозе

Миорелаксант, который помогал мне спать без боли

Моя любимая ортопедическая подушка

Кетонал крем при боли в пояснице, шейном остеохондрозе, остеоартрозе и тоннельном синдроме. С какой болью справляется лучше всего

Гель, который прекрасно обезболивает, но может вызвать дерматит

Гель для тела "Лошадиная сила" |Опыт использования больше 10 лет при самых разных недугах

xgummyxрекомендует
22.02.2023
я каждый! день пользуюсь иппликатором, но вот валик пока не покупала.
Отличный валик. Пользуюсь в комплекте с ковриком. Отлично расслабляет, снимает боль и спазм с мышц. При помощи валика отлично снимается головная боль.