Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 13:29

Привет, мои дорогие киноманы!

Фильм Кристиана Молины (Испания) "Дневники нимфоманки" по одноименному роману Валери Тассо вышел на экраны еще в 2008 году. Фильм с таким названием, конечно, трудно не посмотреть. Smile На мой взгляд, лучше всего это сделать одной. Ведь это фильм о безудержной любви... к сексу. От кино такого рода ждешь чего-то будоражащего кровь, нового, необычного, захватывающего, недаром его слоганом стала фраза:

Она не способна отказаться от секса

Если б не скользкая тема секса, фильм вполне сошел бы за типичную мелодраму. Он простоват, не несет какой-то остроты, интриги, вторая половина фильма показалась затянутой и немного нудной. Фильм не оставляет острого ощущения подглядывания, чувства, как будто листаешь чужой дневник (какое, кстати, передано Озоном в "Молода и прекрасна"), единственный мотив вуайеризма свзяан с мальчиком-соседом, поначалу непонятно для чего появляющимся в сюжетной канве. Интимные сцены, коих много, сняты довольно аккуратно, чувственно, но без пошлости. И еще в фильме очень красивая музыка.

О чем фильм?

Начало мне даже понравилось, 29-летняя француженка Валери (Белен Фарба) живет в Барселоне, наблюдает за пробуждающейся с 15 лет чувственностью и ищет ей применения. Взрослея, Вэл понимает, что смысл ее жизни - секс. Единственная ее проблема в том, что секса ей всегда мало. Работа, карьера, дом, путешествия, планирование семьи и детей - все о чем думает обычная женщина в 29 лет ее мало интересует. Для нее первично удовольствие, а я ящике рабочего стола, на всякий случай, лежат совсем не бумаги... Smile

Меня часто спрашивают, что я чувствую, занимаясь любовью. Это похоже на слияние двух энергий, это чувство дает мне весомость, объединяет меня с космосом. Энергия моего организма исторгается из меня и сливается со вселенной. Путешествие к звездам, уносящее меня в бесконечность.

Но вот вторая половина фильма - это какой-то мрак, напоминающий чем-то "Молода и прекрасна". И тут, и там молодые девушки вступают на путь продажи тела не с целью заработать, а "за идею", мягко выражаясь (а по -другому выражаться цензурой не велено Smile ), с целью познания своей чувственности, гарантированной постоянной смены партнеров.

Нимфоманию придумали мужчины, чтобы женщины, нарушающие правила, чувствовали себя виноватыми.

Она понимает, что не такая как все, тем, что жажда удовольствия объясняет все ее поступки, но хочет быть обычной женщиной и даже пытается построить длительные отношения.

Но ее психологическая проблема в том, что она, с одной стороны, хочет и любить и создать семью, но, с другой стороны, и быть собой в своих сексуальных желаниях, а их в семейной жизни придется подавить. Инстинкты диктуют ей, как ей жить, однако она пытается все-таки создать семью и даже делает шаг на пути к материнству, но... "Зацикленность" на сексе,одержимость им мешает ей изначально смотреть вглубь, понять, какие бывают мужчины и выбрать адекватного партнера.

Мне кажется, проституция в этом фильме излишне романтизируется,

Вэл так просто решается на это, как будто бордель - источник удовольствия, а не опасности, несвободы, вредных привычек и проблем со здоровьем и психикой. Для кого-то выходом отсюда окажется только один - в окно.

Мотив всех поступков Валери один (как бы сказать более мягко?): испытать чувственное насаждение в сексе. С другой стороны, чего ждать от фильма с таким названием? Но тут не только секс, тут есть безоговорочное принятие в дружбе, привязанность к бабушке, боль утраты, поиск себя, потеря работы, мимолетность жизни и хрупкость физического здоровья,тема морального и физического насилия.

Цитаты из фильма

В ту ночь я поняла, что проституция мало чем отличается от брака: ты становишься чьей-то собственностью. А если это такой человек, как Хайме или Педро, твоя жизнь теряет ценность.

Почему мы всегда всё понимаем, когда уже слишком поздно? После этой аварии я все стараюсь давать один совет: наслаждайся каждым днем своей жизни, каждым моментом.

Я знаю, меня можно назвать распутной, потому что я использую секс для того, чтобы найти то, что ищут все, - признание, удовольствие, самоутверждение и, в первую очередь, любовь и чувства. Почему именно мой путь плох?

Мораль

"Наслаждайся жизнью," "делай, что тебе нравится, а то потом пожалеешь"- говорит нам фильм, но что "потом" скромно умалчивает. Что ждет Валери после финальной сцены? (Внимание: финальная сцена идет ПОСЛЕ титров!) На что тратится ее жизнь? Что ей дал этот опыт? Что ждет ее с таким образом жизни лет через 10? Гнетущее неизбывное одиночество и депрессия, сомнительная репутация, болезни?

Читала, что для кого-то фильм стал откровением, открытием, кто-то плакал над ним. Да есть эмоциональные сцены, но я бы не сказала, что фильм пронизан ими, что он вызывает острое желание сопереживать, что он поднимает какие-то глубокие философские вопросы или оставляет приятное "послевкусие". Да, он без пошлости приоткрывает ту часть нашей жизни, о которой говорить не принято, да, он призывает к познанию себя и в чувственной сфере тоже, но в то же время, если отбросить все эти эмоциональные сцены и красивые декорации, пропагандирует эгоизм, гедонизм и аморальный образ жизни. Смотреть со стороны на такую жизнь - здорово и интересно, а вот проживать ее?

Я не скажу, что фильм замечательный, но для разнообразия посмотреть можно, хотя бы из-за интересных пикантных сцен и прекрасной музыки.

Фильм идет с пометкой 18+, длительность просмотра 1 час 42 минуты.

Спасибо, что были со мной.

Ваша Северная роза.

Возможно, Вас заинтересует фильм "Молода и прекрасна"

Достоинства
  • Есть интересные цитаты
  • Чувственные сцены
Недостатки
  • Безнравственный фильм
  • Вторая половина затянута
  • Пропаганда эгоизма
Северная розарекомендует
смотрела. классный фильм!
23.11.2016
Пожалуй, я его смотреть не буду...
23.11.2016
А я не захотела его смотреть...как-то, не для меня...)
23.11.2016
Я не любитель такого жанра Stare
Не видела эту картину, но псоле Вашего отзыва посмотрю! Wink
Можно посмотреть ,наверное)
23.11.2016
Нет у меня романтизации проституции.
Спасибо за подробный отзыв, поняла, что жанр не мой.
Девочки, спасибо за Ваши мнения.
24.11.2016
Щекотливая тема. Думаю, стоит посмотреть разок...
24.11.2016
А мне так нахваливали этот фильм. Не зря, что не спешила смотреть, абсолютно не моя тема
сюжет интересный,стоит посмотреть
Девочки, спасибо, что заглянули. Абсолютно полярные мнения здесь, ведь все мы такие разные: что интересно одним абсолютно не подходит другим.
Здорово рассказали. Зачиталась вашим отзывом. Обязательно посмотрю этот фильм, все забываю про него, а ведь "пометочку" в памяти уже делала.
25.11.2016
Согласна, все-таки посмотреть можно для разнообразия Shy
Северная Харита, Somnia, один раз посмотреть можно. Пересматривать я бы не стала.
25.11.2016
Как-то скачала этот фильм, но так и "лежит", не просмотренный...
такое точно не по мне
Фитоняша, если не тянет посмотреть, то, видимо, это не Ваше.

sostav.kosmetiki, да, это фильм такой, на любителя "этой" темы.
30.11.2016
я начала его смотреть, но не зацепило...буквально на 20 минут меня хватило.
14.01.2017
Вначале перепутала с фильмом Ларса Фон Триера )
  • 24.11.2013 - 01:02
    Действительно "последний урок"
    «Последний урок» срывает умело и аккуратно намотанные бинты с гниющей и изо дня в день растущей болячки на теле общества. Люди не любят, когда подобное происходит: никто не хочет видеть всего уродства реальной жизни.
  • 24.04.2015 - 23:20
    Сильная драма одной французской семьи
    На кинопоиске пролистывала статьи про любимые фильмы "Руби Спаркс", "Жена путешественника во времени", "Эффект бабочки", в списке к какому-то из этих фильмов были рекомендации. Среди 10 рекомендованных фильмов я не смотрела только "Первый день оставшейся жизни" Скачала и решила посмотреть.
  • 04.05.2013 - 12:40
    Эх, Аргентина, нас вам не понять! (ограничения 18+) есть скриншоты
    Фильм вначале понравился. Показана любовь, отношения, а не сразу «к делу», как обычно. Но слишком много уделено внимания теме «смерть». Особенно убивают сидящие на стульчиках люди (они умерли), делающие непонятное движение рук. В фильме присутствует приходящий умерший отец...
  • 29.10.2016 - 21:09
    Вы хотели увидеть настоящую Индию? Это она и есть!
    Всем хорошего настроения!   Подумать только, "Миллионеру из трущоб" вот уже восемь лет, и не удивительно, что в памяти у многих он затерялся...(признаться, я о нем вспомнила только потому, что случайно попала на программу "Орел и Решка" в Индии).. решила пересмотреть!
  • Верой и правдой служить не дано тем, кто веры не знал и кому правда не чиста.
    Привет читающим. Я опоздала с этим отзывом на 10 лет. Но, посмотри я фильм 10 лет назад, вряд ли бы поняла что-то. Фильм стоит смотреть, абсолютно не опираясь на исторические факты. К примеру, как я, ничего о Колчаке не знала, так как в школе предмет история был далеко не в любимчиках.
  • 06.05.2014 - 14:17
    Мой обстоятельный и РАЗГРОМНЫЙ отзыв - почему я разочарована в этом фильме, почему я не могу сочувствовать главной героине и кое-что о настоящей Джорджиане, герцогине Девонширской ( + кадры из фильма).
    Честно скажу - ожидала от этого фильма, так расхваленного и в интернетах, и здеся НАМНОГО большего, нежели увидела... и уж совершенно не могла сочувствовать и сопереживать главной героине, несмотря на все её жизненные трудности и перипетии. Вернее, не совсем так.
  • 17.07.2016 - 16:17
    Чего бы посмотреть такого, чтоб душа развернулась, а потом снова свернулась??? История Бенджамина Баттона навсегда оставила след в моей душе...
    Всем привет! иногда на меня нападает такое настроение, что не хочется ничего делать, а хочется лечь на диван, завернуться коконом в одеялко и смотреть какой-нибудь душещипательный фильм, особенно такой, где есть моменты, чтобы пустить слезу...
  • 23.07.2009 - 16:37
    самый занудный фильм
    Фильм не удался. Единственное, почему мне было интересно (если можно употребить здесь это прилагательное) смотреть этот горе-фильм, так это присутствие Сары Джессики Паркер.
  • 25.03.2015 - 11:10
    Когда шли титры фильма, я была в восторженном оцепенении, но что-то не давало покоя, потом поняла - ложь и жестокость главного героя...
    Никаких отзывов, рецензий я не читала перед просмотром, видела только трейлер. Поэтому в процессе просмотра, почти до конца находилась под воздействием интриги и желания узнать, почему герой совершает странные, вроде бы добрые поступки с такой гримасой страдания.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 21.03.2021 - 05:39
    Отвратительная история о том, что может быть с телами привлекательных девушек в морге...
    Известная испанская актриса Анна Фритц была найдена мёртвой, а ее тело было доставлено в один из моргов, о чем и сообщили местные СМИ. "К счастью", один из работников морга узнал - Кто попал к ним в "морозилку", и тут же сообщил об этом своим дружкам.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 22.04.2021 - 23:27
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 27.03.2021 - 21:05
    Отличные актёры, незаурядный сюжет и глубокая мысль. Хотя многие со мной не согласятся.
    Приветствую всех. Буквально на днях посмотрела фильм 2007 года, «Джуно». У меня осталась приятное послевкусие с нотками недоумения. Да, фильм мне понравился, смотрится легко, на одном дыхание.   Превосходный актёрский состав и отличная игра актёров заставляет досмотреть фильм до конца.