Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 17:23

✨ Всем привет ✨

Я русское кино и тем более русские сериалы смотрю крайне редко, можно сказать почти не смотрю. Но на YouTube shorts мне стали часто попадать нарезки из сериала Алиса не может ждать и они меня заинтересовали. Поэтому я сдалась и посмотрела все 8 серий

Сколько идёт? 8 серий по 40-50 минут

Сюжет:

Алиса жила жизнью обычного подростка, пока не узнала, что мама скрывает от неё диагноз. Так к 20-25 годам Алиса полностью ослепнет, причём диагноз был поставлен уже несколько лет назад.

Алиса не может ждать
Девочка больше не хочет тратить время на школу, ведь времени насладиться жизнью и миром осталось немного. Однако, мама её в этом не понимает.

Поэтому Алиса решает продать свою девственность...

Моё мнение о сериале?

Удивительно, но сериал меня очень затянул и я посмотрела его за день.

В первую очередь это не банальная история для российского кинематографа. Довольно интересно поставлен вопрос морали, я люблю такое. Вроде торговать своим телом - это плохо, а если до слепоты осталась пара лет, а мама игнорирует проблему? Я бы тоже искала бы лёгкие деньги чтобы повидать мир, хотя бы что-то успеть. В общем, такой выбор совсем не осуждаю.
Многие называют Алису наглой, заносчивой и т.д., а мне её образ понравился. Подростки сами по себе иногда невыносимые, а тут подросток в очень стрессовой ситуации.

Алиса не может ждать
Анна Михалкова хорошо справилась с ролью мамы. У неё образ такой типичной женщины, которой важно не столько воспитание детей, а чтобы всё было как надо. Ну и что, что дочь слепнет, все ходят в школу и моя должна.

Иногда аж бесила, значит роль отыграна на все сто.

Алиса не может ждать
В сравнении можно посмотреть, что она не только с младшей дочерью не справляется. Старшую она тоже загнала в рамки обычности, хоть какой, но муж должен быть, работа должна быть, никто не должен знать проблем. Думаю, многие встречали такие семьи, которые лишь играют картинку, а по сути там и семей то нет.
Алиса не может ждать
Актёры тут вообще сыграли очень хорошо, вот персонаж ниже настолько мерзкий, насколько это возможно. А его образ как раз это и предполагает.
Алиса не может ждать
Единственное не понравился персонаж учительницы-подруги Алисы. Как-то это и выглядит странно, и не веришь в это. Зачем этот сценарный троп вообще добавили? Тут прям минус от меня, если хотели добавить ей подругу поопытнее, то можно было придумать что-то другое, студентку хотя бы.

Но в дружбу учительницы и 15 летней девочки я не верю.

Алиса не может ждать

Понравился визуал, без лишнего лоска, как это любят, но и без жести (чем тоже часто злоупотребляют). Обычная квартира, среднестатистическая.

Алиса не может ждать
Порадовало внимание к мелочам, как то что Алиса пытается создать себе в комнате побольше света и ярких красок самостоятельно.

Музыка тоже хорошо подобрана, вся на русском языке и максимально актуальная, типо хитов тиктока, как раз про жизнь подростков.

Алиса не может ждать
После себя сериал оставляет тяжёлое послевкусие, концовку я не совсем поняла, если честно. После неё мама ещё более пришибленная, как мне кажется. Да и папа тоже.
Алиса не может ждать
Хотя так и правда бывает в жизни, что дети сильнее и даже в чём-то мудрее своих родителей. Опять таки, мне кажется решение Алисы хоть и тяжёлое морально, грязное, постыдное, но мудрее, чем потерять всю молодость, как решила её мать. Иногда проститука честнее обычного работяги, за всеми стоит своя история
Алиса не может ждать

P.s.: вроде как история сериала частично основывается на реальном прототипе

Плюсы:

✅ Интересный сюжет

✅ Актёрская игра

✅ Визуал

✅ Музыка

Минусы:

❌ Странная сюжетная линия с подругой Алисы

❌ Тяжёлый

Вывод:

Не ожидала, что русский сериал может быть интересным и качественным, ставить тяжёлые небанальные вопросы. Вау, я приятно удивлена. Советую посмотреть сериал Алиса не может ждать, если вы любитель драм.

✨ Спасибо за внимание ✨

Достоинства
  • Актерская игра
  • Визуал
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Странная сюжетная линия с подругой гг
  • Тяжелый
L'éclat des fleursрекомендует
20.04.2023
Жёсткий отзыв получился у тебя) Не смотрела сериал этот, но, я так понимаю, он тяжелый...
20.04.2023
Не я такая, сериал такой 😀
20.04.2023
Вот и я подсела не этот сериал, досмотрела до конца и жду продолжения, потому что многое можно додумать.
20.04.2023
Я так понимаю, что это законченная история