Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 21:32

несколько раз

К несчастью я родилась с атопической, чувствительной, да ещё и в придачу с сухой кожей.

Эти два крема от бренда Atopic подарила моя мама, чтобы я использовала их для дочери или для себя.

Два средства Atopic
У дочери, к счастью, нормальная кожа и специальные средства для атопиков ей ни к чему, а вот я решила попробовать этот крем, так как по описанию он - именно то, что мне нужно.

Для того, чтобы вы точно понимали, какая кожа является атопической цитата ниже:

Это сухая или очень сухая кожа, склонная к появлению высыпаний, а главное, она сильно чешется. Атопичная кожа требует особого ухода, главной целью которого будет увлажнение и восстановление её защитных свойств, устранение зуда. Помощь людям с такой кожей требуется зачастую с раннего детства.

И основные проявления заболевания атопической кожи:

▪ сухость и шелушение, истончение и гиперпигментация кожи;

▪ покраснение и зуд кожи (из-за сильного расчесывания или присоединения бактериальной или других инфекций возможно механическое повреждение и образование ранок на коже);

▪ трещины на коже рук, ступней, в уголках губ;

▪ складки на нижних веках;

▪ бляшки и мелкие высыпания в местах сгибов, которые сильно чешутся.

У меня были первые три проявления в детстве. После подросткового возраста остались только сухость и шелушения, которые достаточно легко маскируются с помощью кремов, поэтому в моём уходовом арсенале за кожей обязательно есть увлажняющие крема.

💠Краткая характеристика💠

Объём: 100 мл (также в продаже есть 200 мл)

Ссылка на средство на Озоне: Крем Atopic

Стоимость: 504 рубля

Кроме Озона крем есть в продаже на маркетплейсах и в аптеках. Цена на него отличается - крем можно купить от 328 рублей и выше.

Срок годности: 36 месяцев (6 месяцев после вскрытия)
Подходит для атопической, чувствительной и сухой кожи

💠Внешний вид тубы

Туба изготовлена из мягкого пластика. Стенки тубы не просвечиваются, поэтому не видно, сколько средства ещё осталось.

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода
На переднем плане минимум информации - название и описание для какой кожи подходит средство.

Срок годности указан на верхнем шве тубы:

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода
Срок годности после вскрытия небольшой - 6 месяцев, но за это время легко израсходовать 100 мл крема. В закрытой упаковке крем можно хранить 3 года.

💠Описание действия крема с сайта производителя:

Крем для постоянного ухода за атопичной, чувствительной и сухой кожей лица и тела ребенка, начиная с грудного возраста. Интенсивно увлажняет и смягчает кожу. Нормализует состояние эпидермального барьера. Рекомендован для ежедневного ухода за сухой и склонной к раздражению кожей, атопический дерматит вне обострения, начиная с грудного возраста, для новорожденных, а также в составе комплексной терапии обострения атопического дерматита для ухода за кожей вне зоны обострения.

Лично меня пугает, что такое средство рекомендовано для новорожденных... Почему, объясню ниже. На упаковке также есть пометка, что оно рекомендовано педиатрами.

На противоположной части упаковки уже намного больше информации:

Есть ограничения по использованию:

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода

То есть при мокнущей форме атопического дерматита его использовать точно не нужно.

Крышка с небольшим отверстием, выдавливает крем при сдавливании тубы:

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода
Отверстие оптимального размера. На нём не скапливается и не засыхает крем.

В креме была защита от первого вскрытия:

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода

При желании крышку можно открутить.

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода

🌿А теперь моё любимое. Посмотрим состав:

Состав
Экоголик не разобрал один компонент:

STIMU-TEX AS - это комбинация экстракта воска ячменного зерна, арганового масла и масла ши. Все эти компоненты действительно хорошо смягчают, но лишь в том случае, если у вас нет на них аллергии (будьте осторожны).

❗❗❗Целых 6 компонентов в составе способны вызвать раздражение кожи:

Циклопентасилоксан - Может вызывать раздражение кожи.

Хлорфенезин - Вызывает аллергическую реакцию.

Вазелин - Сушит кожу, препятствует выведению токсинов кожей. Вызывает нарушения эндокринной и нервной систем. Плохо очищенный вазелин может иметь канцерогенные свойства.

Динатрий ЭДТА - Может вызывать раздражение кожи.

Жидкий парафин - Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

Феноксиэтанол - Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Карбомер - Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.

У меня в голове вообще не укладывается, как такое средство может быть рекомендовано педиатрами? 🤨 Как такое средство использовать для новорожденных?

Это конечно ваше дело - пользоваться такими средствами для ребенка или нет, но я предпочитаю для начала изучить состав и соотнести риски.
Натуральные компоненты тоже могут вызвать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ реакцию, такой риск минимальный, но всё же есть.

Но покупать средство для атопической, чувствительной и сухой кожи, слепо веря производителю - это как минимум безответственно.

Состав отвратительный 💩

💠Консистенция, цвет и аромат
Консистенция не жирная и достаточно лёгкая. Консистенция больше похожа на молочко для тела, а не на крем. Распределяется по коже без проблем:

Распределение консистенции

Крем белого цвета, без примесей, однородный. В составе действительно нет красителей, хоть здесь производитель не обманул.

Консистенция и цвет
Я не могу сказать, что аромат без отдушек. У него есть не резкий, но немного медицинско-химический аромат, который ненадолго остаётся на теле. Мне он не понравился.

💠Способ применения:

Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода
Рекомендовано несколько раз в день использовать этот крем. У меня есть крема, которые я использую 1 раз в день и они увлажняют кожу на весь день. А здесь рекомендуется наносить его 2-3 раза, значит не так уж хорошо оно справляется с увлажнением? Получается, что производитель сам себе противоречит 🤔

На руках аллергической реакции не возникло:

До / после применения
Незначительное увлажнение есть, но спустя час я почувствовала, что кожа снова сухая.

На руках не возникло никакой реакции и я нанесла крем на тело. Появилось небольшое пятно:

После применения
Через пару минут образовалось уже несколько пятен на теле и появился незначительный зуд на коже:
Реакция после применения
Спустя пол часа реакция прошла. Никаких новых средств для тела в тот период я не использовала, поэтому точно могу сказать, что крем стал виновником этих пятен...

Со своей главной задачей крем на моей коже не справился, состав ужасный и вызвал аллергическую реакцию, поэтому я не стала рисковать дальше, перестала им пользоваться и выкинула. И это точно не то средство, которое следует наносить на нежную кожу ребёнка. А ведь этот крем продаётся как крем для ДЕТЕЙ. Уж если у взрослых возникает аллергическая реакция, то что можно говорить о детях? В общем будьте предельно осторожны с этим кремом и прежде, чем намазать ребёнка или себя, проверяйте реакцию на незначительном участке кожи.

❌ Я не рекомендую Крем для проблемной кожи Atopic Атопик для ежедневного ухода. Есть множество эффективных и безопасных кремов для детей и взрослых, так зачем же рисковать?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть защита от вскрытия
Недостатки
  • Cпецифический аромат
  • В составе компоненты, вызывающие раздражение
  • Может вызвать аллергию
  • Ненадолго увлажняет кожу
  • Состав
nik_nikaне рекомендует
22.04.2024
Я думала, что я одна состав всегда разбираю детских средств. И на самом деле не только этот крем имеет такие отвратительные ингредиенты, большинство всей детской косметики приводят меня в ужас. Постоянно в поисках чего-то более менее безопасного, хотя многие не заморачиваются на этот счёт Puzzled
22.04.2024
Полностью с вами согласна! Даже в аптеке большинство средств продают с далеко не безопасными составами, к сожалению Sad