Опубликовано 20 Июль, 2020 - 14:56

Этот отзыв на крем для ухода за кожей с признаками сухости, раздражения и зуда. Куплен был по рекомендации нашего педиатра в качестве вспомогательного средства при лечении аллергии у ребенка. А потому в своём отзыве я расскажу также про нашу историю выявления и лечения аллергии (эти абзацы буду выделены курсивом), возможно наш опыт также кому-то пригодится. Если вы преследуете другую цель, собираетесь использовать крем по другой причине (не из-за аллергии), можете смело пропускать выделенный курсивом текст.

К сожалению, аллергия передаётся по наследству и мой ребенок пошёл не в папу, а в меня. С начала введения прикорма я и забот не знала: дочка кушала всё с большим аппетитом, я ввела многие продукты и всё было хорошо, но, начиная примерно с года и 2 месяцев на ножках начали появляться красные пятнышки. Поначалу небольшие, они то появлялись, то исчезали, иногда становились чуть больше, иногда уменьшались, но с полутора лет ситуация усугубилась и с каждым месяцем проблема становилась все больше: пятна разрастались, а я переживала, никак не могла понять на что у ребенка аллергия. Я сама аллергик, о том, что такое гипоаллергенная диета знаю не по наслышке, а потому пользовалась рекомендациями педиатра и своим опытом.

Первым делом из рациона были выведены те продукты, что считаются наиболее аллергенными. Когда я была маленькой, как рассказывала моя мама, у меня появлялись покраснения после коровьего молока и сладостей. Сладости мой ребенок не ел в силу своего возраста, а вот молочные кашки она кушала регулярно. Творожки, молочнокислые продукты и молоко дочка не признавала, а потому мы перешли на каши, сваренные на воде. К сожалению, прогресса не было, становилось хуже. Следом убрали все яркие фрукты и овощи, яйца, курицу,.. продолжалось это долго. Я выводила продукты один за другим, а лучше не становилось. Периодически случались улучшения, пятна проходили процентов на 50, но затем вновь рецидив!

В итоге на очередной приём к детскому врачу мы пришли вот с такими блямбами на детских ножках и красных пятнах на локтевых сгибах.

Лечение аллергии: день первый

В моих глазах было отчаяние, а в руках список продуктов, которые я оставила ребенку. Это были все продукты, которыми питалась последние дней 10 дочка (еще яблоки, их забыла внести в список). Педиатр посмотрела на него и... вычеркнула еще овсянку, пшено, яблоки и лук. И дала рекомендацию меньше кормить кашами, в обед обязательно давать супы. (!!!!???) Из чего супы!? Суп из двух круп? Кроме того, ребенок постоянно просил хлеб. От хлеба мы отказались давно, сначала перешли на хлебцы с самым простым составом, без дрожжей и приправ, затем я стала регулярно печь лепешки из тех продуктов, что еще не вывела из рациона. А теперь представьте какие лепешки можно приготовить из списка продуктов, что написан на бумажке. И я ведь готовила! Промывала, сушила и молола в кофемолке гречку, добавляла её в рисовую кашу-размазню... давала настояться и впитать гречке влагу, лепила лепешки и запекала... хрючево Sad

Список продуктов при лечении аллергии у ребенка

Среди прочих рекомендаций был и крем "Липобейз беби", которым врач рекомендовала мазать покраснения 3 раза в день.

Производство: Россия

Объём: 75 мл.

Цена: 284.50 руб

Я покупала в аптеке, на момент покупки не работала сеть, а потому был выписан только товарный чек:

УПАКОВКА

Вся серия Липобейз оформлена очень схоже, а потому будьте внимательны. В серии есть кремы для взрослой кожи, крем детский под подгузник, выглядят коробки весьма похоже, стоит уточнить провизору что именно вы хотите.

Детский крем Липобейз baby

Картонная коробка большого размера, на обороте описание крема, область применения, ограничения, рекомендации по использованию, состав и немного об активных компонентах.

Детский крем Липобейз бэйби

Туба большая. Думала, хватит надолго... но нет.

Лечение аллергического дерматита

Часть информации с коробки дублируется и на обороте тубы.

Детский крем Липобейз бэби

На тюбике была защита от вскрытия в виде фольгированной мембраны на носике.

Детский крем Липобейз baby

Крышка самая простая, откручивающаяся. Учитывая, что использовала на ребенке, которому всё надо, конечно, было бы лучше, если бы крышка была флип-топ, чтобы быстро открыть-закрыть и убрать. Отверстие-дозатор небольшое. В принципе, к упаковке нареканий не было.

ИНСТРУКЦИЯ

В коробке находился небольшой вкладыш, скорее не инструкция, а рекомендация, в корой можно узнать какие еще средства детской линейки есть у Липобейз, какие действующие вещества есть в их составе и узнать более подробно про рекомендации ухода за атопичной кожей малыша.

СОСТАВ

Детский крем Липобейз бэби

Aqua, Olea Europaea Oil, Panthenol, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, Coconut Oil, Gossypium Herbaceum Seed Oil, Hydroxyethyl Urea, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Ceteareth-23, Ceteareth-6, Stearic Acid, Palmitic Acid, Lecithin, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Squalane, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Rosmarinus Officinalis Extract, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxide.

Едва посмотришь на состав, сразу обращаешь внимание на то, что основа крема натуральная, водно-масляная. Такой крем должен неплохо питать кожу, что очень хорошо для атопичной сухой кожи, у которой, как правило, нарушается липидный слой.

В заявленных производителем активных компонентах большое количество натуральных масел и витамины:

Натуральные масла: оливковое, кокосовое, макадамии, зародышей пшеницы, хлопковое обеспечивают кожу необходимым комплексом жирных кислот для восстановления и поддержания защитного слоя.

Натуральные масла помогают справиться с раздражением, смягчают и способствуют поддержанию нормальной влажности.

Пантенол (провитамин В5) 3%, Витамин Е 0,5% и фосфолипиды стимулируют процесс регенерации, активизируют липидный обмен, увлажняют, тонизируют и делают кожу менее восприимчивой к раздражающим факторам.

Не содержит вазелина и других продуктов переработки нефти (парафина, минеральных масел)

Детский крем Липобейз baby

А вот разбор на сайте Экоголик оказался не совсем радужным. Разбор состава говорит лишь о том, что состав не полностью натуральный, но не о том, что он может навредить ребенку.

СОСТАВ ЛИПОБЕЙЗ БЕБИ КРЕМ ДЕТСКИЙ ДЛЯ ТЕЛА

В перечень забракованных компонента вошли три, но в списке состава они далеко не на первых местах. Ниже в цитатах о них чуть более подробно:

Цетеарет. Происхождение: синтетическое. Применение: относится ко всем модификациям (Ceteareth-2, 3, 5, 6, 7, 20 и т.д.). Эмульгаторы, поверхностно-активные вещества. Опасность: высокий уровень опасности. Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.

Феноксиэтанол. Происхождение: разные источники. Применение: консервант. Опасность: может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер. Происхождение: синтетическое. Применение: стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь. Опасность: может содержать токсичные примеси. Забивает поры. Наносит вред окружающей среде.

Таким образом, какую-то опасность могут иметь лишь два компонента. И в обоих случаях это из-за возможных аллергических реакций.

На самом деле, когда я вижу такое, мне становится смешно, потому что все натуральные аллергены: клубнику, малину, пшеницу и т.п. Экоголик одобряет, лишь к синтетическим относится предвзято да и, если вы употребляли антигистаминные препараты хоть раз, то в перечне побочных эффектов часто (или почти всегда) бывает аллергия.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Текстура: крем плотненький, не течёт, капля держит форму. В то же время плотность не большая, крем не излишне-жирный, скорее что-то между питательным кремом и молочком для тела.

Детский крем Липобейз бэйби

Распределяется по кожу просто отлично, втирать ничего не нужно. При избыточном нанесении могут оставаться белые разводы, которые быстро впитываются кожей.

Детский крем Липобейз

Впитываемость отличная, на коже от него не остаётся и следа, нет масляной плёночки. Лишь при избыточном нанесении может впитаться не на 100% и слегка влажно поблескивать, но и то не очень долго, рано или поздно впитается весь.

Детский крем Липобейз

Запах практически отсутствует, его ощутишь только если будешь принюхиваться к коже, на которую наносила до этого крем. Запах представляет смесь чего-то пудрового, растительного и чуть затхлого. Учитывая, что запах очень слабый, вообще не доставлял дискомфорта.

Цвет крема белый.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У РЕБЕНКА

Крем использовали, конечно, как дополнение к другому лечению. В первую очередь это была строгая диета. Во вторую, антигистаминные препараты, которые нам назначили на 10 дней.

Крем наносила 3-4 раза в день:

• Первый раз сразу после пробуждения и умывания
  • Второй перед дневным сном
  • Третий перед вечерней прогулкой
  • Четвертый после ванны, перед ночным сном

Иногда третий раз пропускали. Могла нанести еще несколько раз дополнительно, в тех случаях, если споласкивала ребенка днём, например, после утренней прогулки, или если чем-то сильно пачкалась. В любом случае, если вода смывала слой крема, обязательно наносила новый.

Изучая вопрос про кремы с эмолентами и детский дерматит, натолкнулась на видеосоветы от врача, который рекомендовал не жалеть крем, наносить хорошим слоем. И, как сказала та врач, атопичная кожа - удовольствие дорогое, на кремах экономить не получится, это будет основной статьей расходов.

Таким образом, наносила побольше. Столько, чтобы кое-где даже оставались белые разводы от не до конца впитавшегося крема. Затем старалась выждать время, чтобы ребенок ничем не обтёр кожу и дал ему впитаться.

Крем впитывается просто отлично. Если наносить тонким слоем, то впитывание мгновенное. Если наслаивать побольше, как это делала я, то давала примерно пол минутки-минуту до полного впитывания.

Крем не щипет, не раздражает кожу, не оставляет дискомфорт, но как я заметила, проявляет покраснения, как это делает и вода. На сухой коже покраснения были менее яркими, после того, как наносила крем, они на некоторое время становились чуть-чуть ярче.

Итак, с такими ногами мы начали использовать крем. Красные блямбы чесались. Тактильно были шершавыми и чуть припухшими.

Лечение аллергии: день первый

Кушали мы те продукты, что рекомендовали врачи (консультировались также с гастроэнтерологом по рекомендации педиатора).

Через два дня краснота едва заметно спала. Я постоянно делала фото ног и это помогло мне отслеживать прогресс заживления раздраженной кожи.

Лечение аллергии: день второй

На третий день уменьшение красноты стало заметно просто визуально, без фото.

На пятый день краснота уменьшилась процентов на 60. Я была счастлива. Выходит, прописанная нам диета помогала. Но... фото сделать не успела. На шестой день к полудню случился РЕЦИДИВ, ноги ребенка покраснели очень сильно, сильнее, чем это было до начала лечения, расползлись. Я была в ужасе, руки просто опустились. Те багровые пятна я тоже не сфотографировала, было не до них.

На фото ниже ноги на девятый день, и это краснота уже стала спадать.

Рецидив случился даже на фоне приёма антигистаминного препарата. То есть, при попадании аллергена в организм, препарат не полностью блокировал выброс гистамина и сильная аллергическая реакция все равно случилась.

Крем, естественно, предупредить ухудшение состояния коже также не смог. Крем не лечит аллергию, он просто успокаивает раздражения, помогает коже быстрее зажить, не более того.

Антигистаминные препараты в итоге нам продлили еще на несколько дней, т.к. впереди нас ожидала прививка, а такие сильные пятна немного беспокоили врача.

Лечение аллергии: день девятый. РЕЦИДИВ

Не смотря на ухудшение состояния кожи, я сделала главное - выявила первый аллерген. Как ни удивительно, но им оказалась рисовая кашка, которую ребенок ел на завтрак. Рис, который в принципе считают слабоаллергенным продуктом. Рис, который не вычеркнули из списка запрещенных продуктов два врача. В принципе, рис ранее мы ели, но не часто. Изучая тему прикорма в своё время, я интересовалась пользой разных круп и в списке лучших каш рис стоял не на первом месте, а потому рис мой ребенок ел, конечно, но не на постоянной основе, просто для разнообразия. Порой плов с мясом или овощной делала на основе булгура, рисовыми кашами мы не увлекались. Так уж получилось, что когда я начала постепенно исключать различные продукты, рис приходилось давать чаще, чтобы меню было более разнообразным. Вот так список сокращался, а аллерген вводили в рацион в большем и большем количестве, и, соответственно, ребенку становилось хуже и хуже. Выявила я его чисто случайно, только потому, что несколько дней кормила другими крупами и было улучшение на коже.

Рис считается гипоаллергенным продуктом, но все же содержит потенциально аллергенные вещества - более 10 белков. В связи с этим рис может вызывать развитие истинной аллергии, которая сопровождается продукцией специфических антител класса IgE. В этом случае развивается стойкая аллергическая чувствительность, реакция возникает при употреблении даже незначительного количества злака. Выраженная аллергическая реакция возможна как у взрослых, так и у детей - до 5 % грудничков не переносит рисовую кашу.

Сырой рис более аллергенен, чем вареный, хотя некоторые из аллергенов риса являются термостабильными (например, белки – переносчики липидов) и сохраняют аллергенный потенциал даже после обработки. В то же время рис считается гипоаллергенным продуктом и входит в составы различных элиминационных диет (диет, назначающихся при аллергии и исключающих некоторые продукты).

Аллергия к рису, как правило, проявляется нарушением функции пищеварительной системы (хейлит, гастрит, колит, гастроэнтерит, синдром раздраженной кишки), кожными проявлениями (атопический дерматит, крапивница, отек Квинке) и реже нарушениями функции дыхательной системы (аллергический ринит, бронхиальная астма).

Однако, чтобы подтвердить свою теорию, что реакция была действительно на рис, я пошла на радикальные меры. Постепенное выведение из рациона продуктов вымотало и меня и ребенка, который хотел кушать то же, что и все, а ему ничего не давали. Я решила разобраться с питанием быстро - урезав рацион до минимума, чтобы уже не оставалось вариантов. В течении следующих после ухудшения (рецидива) трёх дней ребенок сидел на очень строгой диете, которая состояла всего лишь из трёх продуктов: кабачка, оливкового масла и гречки. В меню у нас была гречневая каша с кабачком, кабачок тушеный, лепешки из кабачка и гречки... Я старалась не кушать при ребенке, ела тайком. Бедная дочка гречку возненавидела и уже плакала, когда я ставила кашу перед ней.

Ранее я замечала, что если было покраснение, то заметное улучшение наступало дня через три. Именно поэтому я и выбрала этот срок, в три дня. На третий день после ухудшения в рацион было решено ввести огурцы. Их мы ели (скорее шинковали, жевали дёснами и муслякали) еще в годовалом возрасте, когда проблем с аллергией и в помине не было. На пятый я ввела немного печеного яблока, совсем по немножку, стала добавлять его в базу лепёшек, к кабачку. Далее введение новых продуктов шло, как и рекомендуется, через каждые 2-3 дня, если не было заметно ухудшений.

На одиннадцатый день покраснение уже спало. Мы всё еще пили антигистаминный препарат. Улучшение состояния кожи было заметным.

Лечение аллергии: день одинадцатый

На двенадцатый день вновь РЕЦИДИВ - покраснение немного усилилось. В этот день я ввела в рацион индейку, но по глупости не сварила её, а запекла. Проявление реакции на коже было не сильным, но заметным. А потому индейку отложили до лучших времён.

Несмотря на большое количество белка, мясо вызывает аллергию значительно реже, чем яйца, молоко и морепродукты. Антигенный состав мяса различен, поэтому больные, страдающие аллергией на какой-либо его вид, могут употреблять в пищу мясо любого другого вида.

Один из вариантов пищевой аллергии – это аллергия на мясо индейки, однако она встречается намного реже, чем аллергия на другие виды мяса. Индейка легко усваивается и считается гипоаллергенной, богата белками, фосфором и витамином РР.

Как правило, аллергические реакции при употреблении в пищу индюшатины вызывает белок. При термической обработке, например варке, его аллергическая активность снижается.

Индюшатина часто входит в состав гипоаллергенных диет для детей, поэтому необходимо с особой осторожностью относиться к введению данного продукта, так как аллергические реакции все-таки возможны.

Аллергия на мясо индейки обычно сопровождается нарушением функции пищеварительной системы (хейлит, гастрит, колит, гастроэнтерит, синдром раздраженной кишки), кожными проявлениями (атопический дерматит, крапивница, отек Квинке) и реже нарушениями функции дыхательной системы (аллергический ринит, бронхиальная астма).

Это была просто победа - второй аллерген и ведь оба они считаются продуктами гипоаллергенными, назначаемыми на гипоаллергенной диете. Просто бинго! Я, стремясь сделать ребенку лучше, только усугубляла проявление аллергии.

Лечение аллергии: день двенадцатый

Шеснадцатый день. Антигистаминные препараты отменены. Покраснение практически прошло

Лечение аллергии: день шеснадцатый

Двадцать восьмой день. От пятен на ногах остался едва заметный след. Пятна на руках прошли практически без остатка. Туба с кремом закончилась. К сожалению, сказать, что аллергия нас полностью оставила не могу - кожа все еще нуждается в поддержке, но я замечаю, что с каждым днём ситуация становится лучше.

Лечение аллергии: день двадцать восьмой

На данный момент рацион уже значительно расширился, наконец то я ввела в меню молоко, яичный желток, некоторые овощи, питание стало более-менее разнообразно и полноценно. Конечно, это капля в море. Небольшие следы под коленками у ребенка всё еще есть и уход кремами я продолжаю. Впереди у нас еще долгая дорога, много продуктов еще не введено в меню.

Если говорить о проявлениях аллергии на те продукты, что мы смогли выявить, то велика доля вероятности, что реакция на них со временем пройдёт. Как говорят доктора, дети перерастают свои аллергии с возрастом.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У ВЗРОСЛОГО

Я и сама сейчас мучаюсь периодически с аллергией, которая проявляется в виде крапивницы (пузыриков с жидкостью), сильного зуда, сухости кожи. В периоды обострения кожа становится настолько сухая, что без кремов просто не могу обойтись, она трескается, появляются ранки.

В периоды ухудшений кремы всегда со мной. Использую разные: кремы с эмолентами, обычные кремы для рук, детские питательные, кремы ранозаживляющие. В зависимости от обстоятельств.

Как и в случае с ребенком, могу сказать, что крем этот атопический дерматит и аллергию не лечит. И не должен. Однако работает на атопичной коже просто отлично.

Для примера сделала несколько фото.

ДО ПРИМЕНЕНИЯ

Кожа заметно сухая, шелушения столь явные, что очень хорошо видны. Видно, что тургор кожи плохой, липидный слой кожи нарушен.

Аллергический дерматит

На одно применение мне хватало крема с большую фасолину. После такой порции крем еще секунд 20 впитывался. Можно было брать и чуть меньше, но это скорее для менее серьезных случаев, чем у меня.

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Заметно, что шелушения сгладились, кожа стала заметно менее сухой, более упругой.

В случаях, когда сухость была очень сильной, такой, что трескалась при сгибании пальцев, питательности крема хватало для того, чтобы смягчить кожу и болезненность пропадала.

Аллергическая крапивница

Как я и сказала, крем аллергию и дерматит не лечит. Он ухаживает за поврежденной кожей и позволяет ей скорее заживать в том случае, когда она повреждена очень сильно (а такое бывало). Использовала Липобейз на свои руки не часто, в дни сильных ухудшений, когда дело доходило до ранок.

ВТОРОЙ ПРИМЕР более показателен, но и это не самое ужасное состояние рук. Этот пример показателен очень сильной сухостью.

ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кожа сухая настолько, что при натяжении начинала лопаться.

Лечение аллергической крапивницы

СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ подвижность пальцам вернулась, кожа визуально мягче и напитаннее.

Лечение аллергического дерматита

ЧЕРЕЗ 2.5 ЧАСА сухость немного вернулась, но кожа всё еще сохраняет свою эластичность, трещины на коже от пересушенности кожного покрова не появляются.

Не смотря на то, что крем не очень жирный, чувствуется, что он обладает хорошими питательными свойствами. В прямом смысле питательными, кожа поглощает крем, напитывает её, а не создаёт на коже плёнку.

Аллергия н коже

К сожалению, стоит помыть руки или сполоснуть их водой, даже если без мыла (а мыть и мочить их с ребенком приходится часто), то крем быстро смывается и нанесение его приходится повторять каждый раз, как руки были вымыты.

Какого-то супер-эффекта заживления кожи я не заметила. Не могу сказать, что крем ускорял его... по крайней мере я этого не заметила. Да, он неплохо ухаживал... не более того.

Не смотря на то, что производитель делает акцент на том, что детская кожа отличается от взрослой и ей нужны особые составы, я, как взрослый человек, опробовавший детский крем, могу сказать, что он неплох. Если состояние вашей кожи не столь плачевно, как у меня, есть просто небольшая сухость, то крем просто отличный: быстро впитывается, неплохо смягчает. Для меня его действия показалось маловато.

РАСХОД

Использовала крем я преимущественно для ребенка, руки сама мазала изредка. Таким образом тубы мне не хватило на месяц. При использовании только лишь на дочку, думаю, на месяц крема бы вполне хватило. Это при условии, что его я не экономила, старалась наносить побольше, как было рекомендовано.

ВЫВОД

Вывод об этом креме делаю уже на момент завершения тубы. Мне очень сложно оценить его, потому что в нашем случае весь эффект на коже ребенка я наблюдала в большей мере лишь от корректировки диеты, с последствиями в виде красных пятен не справилось даже антигистаминное лекарство, что говорить о креме. С двенадцатого по двадцать восьмой день (период, когда нашли второй аллерген и дальше вводили новые продукты без рецидивов) пятна постепенно уменьшались, но это были целых 16 дней использования крема и прогресс был очень медленный. Мне кажется, что он был бы и без его помощи.

Если оценивать кратковременный эффект, то я замечала, что если ребенок начинал расчёсывать пятна, я просила не чесать кожу и сразу же мазала кремом, как правило, уже через минуту ребенок переставал чесаться и забывал на время про пятна.

При использовании на атопичной коже рук мне эффект понравился. Как и в случае с ребенком, я не почувствовала какого-то ускорения заживления ран, но зуд крем немного снимал, кроме того облегчал состояние коже, напитывая её.

Таким образом... вроде крем и работает, но оцениваю лишь по своей дочке - работает слабовато. Могу поставить ему 4, но вторую тубу покупать не стала, оставшиеся пятнышки лечим уже другими средствами.

Детский крем Липобейз бэйби

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Не оставляет на коже жирную пленку, хорош впитывае
  • Немного устраняет зуд
  • Подходит для любого возраста
  • Почти без запаха
  • Приятная текстура
  • Разрешен с рождения
  • Смягчает кожу
  • Снимает покраснение
  • Хорошо впитывается
  • Хорошо увлажняет и заживляет
  • Хорошо увлажняет кожу
Недостатки
  • В одиночку с дерматитом не справится
  • Медленное восстановление
Incрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Сочувствую, ситуация у Вас сложная, хорошо что хоть улучшения есть и аллергены выявлены. Выздоравливайте вместе с дочкой!
Я таким щечки сыну мажу, когда краснеют. Проходит быстрее.
20.07.2020
Вот же напасть! Хорошо, что аллергены выявлены и список продуктов расширен. А то ведь на одной гречке и кабачке как жить-то?
Хоть зуд крем быстро купирует и то хорошо.
20.07.2020
Даже не знала что и рис может быть аллергеном! Хорошо что смогли сами его выявить, да и вообще что есть положительный эффект!
21.07.2020
Как мне это знакомо. У моей дочки тоже аллергия, но с самого рождения. Сначала были корочки на бровях и щечках, а сейчас трескается кожа на сгибах пальцев рук. Нам помогает недорогой крем Синафлан, облегчение наступает на следующий день. А Липобейз для нас как вспомогательное средство.
28.07.2020
А сейчас как? прошло все? даже не представляю себе, как бы я своего ребенка кормила тремя продуктами каждый день...просто огромная сила воли нужна.
18.12.2020
Да, к счастью, сейчас кожа чистая. Знаю на что нас сыпет. Диета да, ужасная. Я знаю, что она ребенку и помогла и навредила. Помогла найти аллергены, а то, что для организма это было плохо, заметила по стостоянию ногтей на ногах, которые стали очень сильно слоиться. Сама сидела на гречке и масле две недели, ждала пока у меня пройдёт обострение, но благодаря этому поняла, что у меня началась перекрёстная аллергия на подсолнечник и кабачки. К сожалению, это очень сложный, но самый действенный и быстрый метод, чтобы понять что с организмом не так.
13.12.2020
Из этого акого Вы города? Очень похоже на атопический дерматит, а не просто аллергию. Найдите доказательного врача, поис и ачните в Инстаграме,с педиатра Анны Левадной. В нашем городе таких нет,мы всерьез думаем о поездке в другой город к таким врачам.Так питаться полная беда!у нас список шире,но и он скуден. У вас совсем дело плохо. Эмолентв мало,нужен крем с гормонами, надо выяснять у доказательных педиатров и дерматологов, аллерголога тоже с доказательным взглядом на медицину.
18.12.2020
Спасибо за совет. У нас сейчас кожа чистая и едим всё, кроме того, на что я чётко вижу реакцию, таких продуктов мало. Строгая диета была только для выявления продуктов, дающих реакцию на коже во время обострения. Врач на самом деле поставил диагноз Атопический дерматит,а не аллергию. И от него же была рекомендация в момент обострений кроме специальных мазей исключать продукты, на которые м.б реакция. Я эти вопросы задавала: как связаны атопический дерматит и гипоаллергенная диета, если аллергии как таковой нет, врач сказал, что причины дерматита до конца не изучены. Диета не нужна, если ребенка ничего не беспокит. И аллергены в период рецессии обязательно нужно давать время от времени в небольших дозах.
Полезный отзыв👏. Как у Вас сейчас с пятнышками?
28.05.2021
В конце зимы снова было обострение, потому решили менять подход, пошли к платному педиатору в больницу, специализирующуюся на кожных заболеваниях. Врач объяснила, что это у нас проявление не истинной аллергии из-за внутренних причин в ЖКТ. Лечимся в настоящий момент у этого врача, Липобейз также был ей рекомендован для поддержания кожи при обострении. В настоящий момент практически пятна прошли. Обошлись в итоге без урезаний рациона и гормональных мазей, которые рекомендовал аллерголог и которые только замазывают внешние проблемы не влияя на корень заболевания
Здравствуйте! Подскажите, а что было с ЖКТ? У нас точь в точь под коленками пятна. Периодически есть, на что аллергия выявить не могу. Вот читаю в интернете ищу что может, я уже подумывала тоже, что внутри нарушение какое-то идет!
12.12.2021
Здравствуйте, у меня самой также мучаюсь с руками. На все магазинные аллергия. Посоветуйте чем пользоваться ?
05.12.2022
А почему нельзя было просто сдать кровь на аллергены?
потому что кровь на аллергены берут с 5 лет
Хм, не знала. А причина?
05.03.2024
не подошел вообще. кожа на него щипет сильно, плакал ребенок. Эмолибейз топ в этом плане, увлажняет на ура.