Опубликовано 18 Июль, 2020 - 12:43

Есть такое известное выражение

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Вот примерно такой мышью я себя и чувствую, когда пользуюсь средством для снятия макияжа с глаз Floracil от марки Gatineau. И ведь сама купила! На импортном косметическом сайте Lookfantastic.

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover

До покупки ни с какой продукцией марки Gatineau я знакома не была, да и на Лукфантастике заказ собирался за-ради продукции другой марки, а набор Gatineau был добавлен в числе средств, заказанных заодно, чтобы набрать на сумму бесплатной доставки.

Мини-форматы я люблю, а набор "14 Day Cleansing Trial Kit" показался мне вполне заманчивым: во-первых, это очищающие средства, которыми я заведомо буду пользоваться, во-вторых, это мини-форматы, которые можно "заначить" до каких-нибудь поездок, да и дизайн флакончиков очень даже симпатичный.

Gatineau, набор "14 Day Cleansing Trial Kit"

Итак, у меня был заказан набор "14 Day Cleansing Trial Kit", состав набора: средство для снятия макияжа с глаз (Floracil Gentle Eye Make Up Remover), очищающее средство (молочко) (Gentle Silk Cleanser / Lait demaquillant soyeux), тонизирующий лосьон (Gentle silk toner / Lotion tonique soyeuse). Все средства в объеме 50 мл.

Gatineau, набор "14 Day Cleansing Trial Kit"

И, если лосьон и молочко у меня и вправду лежат и ждут поездок куда-нибудь, то когда у меня закончилось очередное средство для снятия макияжа с глаз я, ничтоже сумняшеся, достала средство от Гатино. Оставлять 50 мл только для поездок - это слишком много, мне стандартных упаковок других средств по 100-150 мл хватает на 3-4 месяца, а любые мои поездки намного короче, тут даже лучше если пузырек будет полупустым.

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover

Средство представляет собой голубую прозрачную жидкость, если флакончик потрясти - жидкость немного пенится.

Пахнет оно лосьоном "Розовая вода" с добавлением легкого химозного компонента. Вот у меня именно такая ассоциация: лосьон "Розовая вода" пахнет розовым маслом, а вот стёрка от Гатино - в первую очередь розовым лосьоном, плюсом к которому добавляется химозность.

В упаковке отдельным моментом хочу остановиться на крышке. Она откручивающаяся, а горлышко пузырька довольно большое. В принципе это очень часто встречается у мини-форматов, чаще всего мне это не мешает и вполне устраивает (и когда производители "заморачиваются" на какие-то другие типы у меня возникает недоуменный вопрос "Зачееем?"). Но первое же использование этой стёрки показало: очень жаль, что производители не предусмотрели пробку-дозатор с отверстием.

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover

Состав всех средств из набора напечатан на общей коробке, у средства Floracil состав следующий:

Floracil™: Aqua ((Water) Eau), Poloxamer 184, Butylene Glycol, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Disodium Lauroamphodiacetate, Sodium Trideceth Sulfate, Hexylene Glycol, Citric Acid, Benzyl Alcohol, 23554.

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover, состав

Рекомендации по применению напечатаны на всё той же общей коробке, но они на английском, которым не владею. Я их не переводила и не читала. Кому интересно - вот фото, читайте и переводите сами:

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover, рекомендации по использованию

Я пользуюсь минимальным набором декоративной косметики, чаще всего макияж глаз ограничивается тушью для ресниц. При этом еще со студенческих времен я привыкла (да мне и удобней) даже этот мой минимум стирать специализированными средствами. Какой-то особой чувствительности глаз я за собой не замечала, впрочем несколько лет назад обратила внимание, что средством, которым преимущественно пользовалась много лет - снимать макияж стало некомфортно. То ли с возрастом поменялась чувствительность глаз (я еще и много лет ношу контактные линзы), то ли производители того средства что-то поменяли в составе. В общем, сейчас я "в поиске".

Gatineau, Floracil Gentle Eye Make Up Remover

И вот закончилась у меня очередная стёрка для глаз, достала я стёрку от Гатино... наношу на ватку, стираю что там у меня есть на глазах... Кошмар!!! Ужас!!! Средство дико жжет, печет, режет, чуть ли не выедает глаза!!! Такой подставы от средства для глаз я вообще не ожидала. Все дискомфорты от любых ранее использовавшихся средств - милые нежные цветочки по сравнению с этим. Руки сами потянулись достать из запасов проверенную мицеллярку, на которую неприятных реакций нет (вообще-то я эту мициллярку и открывать-то ещё не планировала).

Но как-то выбрасывать совсем новое средство - у меня рука не поднимается.

Следующий шанс стёрке был дан спустя какое-то время. Ну мало ли, может я в первый раз лишку налила, если налить поменьше и не на ватку, а на ватный диск - может и терпимо окажется? Нанесла, стираю. Жжение всё равно есть, но уже терпимее. Правда хватает меня при этом на только один раз провести по глазам. Всё что недостерлось - достираю всё той же проверенной мицелляркой, она заодно и неприятные ощущения гасит.

В общем, средство Floracil от Gatineau добавило в мою жизнь мазохизма: и выбросить жалко (ну полный же пузырек, да и заказ по интернету чего-то косметического для меня всё ещё нерядовое событие), и пользоваться могу только с ооочень большими предосторожностями и нечасто. Вот уж действительно: знала бы - не купила.

Для полноты картины покажу затест действия на руке. Тут у меня нанесено: тени двух разных марок, карандаш для глаз, тушь, жидкая подводка.

Подождала около получаса, стираю. Это - провела пару раз ватным диском со средством, примерно так, насколько хватает моего терпения при стирании косметики с глаз:

Это - я старательно несколько раз потерла руку. В общем-то всё стёрлось, другой вопрос, что при использовании по прямому назначению (на глазах) подобные манипуляции я уже не выдерживаю.

Общий вывод. Стирать-то косметику это средство стирает, но экстрим в ощущениях при его применении для меня обнуляет его эффективность. Было бы можно - поставила все "минус 10". Не рекомендую.

Недостатки
  • Жжет глаза
  • Щиплет глаза
ГероиняТолстогоне рекомендует
18.07.2020
Ни разу это средство не попадалось Sad Странный эффект, может так и должно быть?
Ну не знаю... с другими марками ничего такого не было
10.09.2020
какие они миниатюрно прикольные! ооочень удобно брать в дорогу!
27.10.2020
Спасибо, что написали такой подробный отзыв и дополнили его таким большим количеством фото.
Не могли бы вы зайти на страницу ко мне и показать, чего мне не хватает в текстах? У вас все так здорово структурировано
Была бы благодарна за обратную связь!
Советов, значит, хотите?
Ну тогда во-первых, оставлять подобные комментарии (а я знаю, что такой же комментарий вы оставили и под отзывом, который я тоже комментировала у другого автора) - это называется "попытка накруток". На сайте накрутки запрещены. Совет - читайте правила!
Во-вторых, "хорошим тоном" на сайте считается - если отзыв комментируете в положительном ключе - поставить "плюсик" в "понравилось".
В-третьих, мне не интересна тематика ваших отзывов. Если прям так хотите критики от авторов других отзывов - есть тематические группы ВК, в которых есть рубрика "чтояделаюнетак", просите критику там.
28.10.2020
Спасибо за развёрнутый негативный ответ)
Естественно я спрашиваю у нескольких людей, потому что из 5 только 1 смог мне подробно все объяснить
И да, спасибо, что нашли время ответить, вам тоже хорошего дня