Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 00:11

Думала, что это фильм, оказалось сериал. Я такие не люблю из-за нервности и ужасного ощущения, возникающих после просмотра.

Название: Третий день (The Third Day).

Информация о сериале:

Год: 2020.

Страна: Великобритания, США.

Жанр: триллер, драма, детектив.

Актеры: Джуд Лоу, Наоми Харрис, Кэтрин Уотерстон.

Среди режиссеров и сценаристов нет людей, которые ставили какие-то известные картины раньше, разве что Деде Гарднер (фильм "К звездам" с Бредом Питом), да и то, я до этого о ней не слышала.

Сразу напишу, что я захотела посмотреть этот фильм (да, я сначала подумала, что это фильм, а не сериал) только из-за Джуда Лоу.

Он - один из тех актеров, фильмы с которыми я люблю смотреть, о чем бы они не были. Если вдруг вы не помните актера, это доктор Ватсон из фильма "Шерлок Холмс" с Робертом Дауни младшим ("Железный человек").

Вторая главная актриса - Наоми Харрис, хотя я сначала её не узнала. Она снималась в фильмах про Джеймса Бонда (мисс Мани Пэнни, помните?) и в Пиратах Карибского моря (там она непревзойденная богиня Калипсо).

И еще одна известная актриса, хотя её имени я не знала раньше, помнила только, что она играла в фильме "Фантастические твари и где они обитают", это Кэтрин Уотерстон, хотя она мне не особо нравится.

Сюжет:

Если вы смотрели фильм "Плетёный человек", то этот сериал будет вам напоминать фильм. Я этот фильм не смотрела (но теперь обязательно посмотрю, там же Николас Кейдж! Smile ), поэтому идея для меня была нова.

Всего в сериале 6 серий, но он как бы поделен на 2 части: первые три серии - "Лето", остальные 3 серии - "Зима". Это как бы делит сериал на две части, действия происходят в разное время в этих двух частях.

В первой части (в первых трех сериях) мужчина (Джуд Лоу) попадает на остров (не классический, а рядом с большой землей, просто разделен морским мини-проливом, который осушается раз в день, создавая проезд), где живут странные верующие люди. И с этим мужчиной происходят разные очень неожиданные события.

Во второй части женщина с двумя дочками (Наоми Харрис) приезжает на остров и попадает в еще более странные события, которые усугубились с "Лета".

К сожалению, сериал еще не закончился, 19 октября выйдет финальная, 6-я серия, и я с нетерпением её жду.

Пока я искала, куда же делась эта шестая серия, то наткнулась на информацию, что к съемкам планируется еще и часть "Осень", которая свяжет две существующие части воедино.

Это будет круто!

Потому что ты и так весь сериал сидишь, и каждые 5 минут думаешь "ооооо", "ничего себе", "да ну нафиг" только более нецензурными словами Laughing out loud, а если еще и логическое объяснение всему позже появится, будет вообще нереально.

Впечатления:

Как я уже написала выше, сериал меня впечатлил.

Первые две серии оставляли стойкое ощущение невроза. Мне было физически плохо и противно - я не люблю такие сериалы, после которых остается такое чувство. Но в то же время хотелось узнать, что же там, мать твою, такое творится!

При этом я не скажу, что этот сериал страшный. Я в принципе не смотрю ужастики, но люблю детективы. Здесь есть и очень напряженные моменты, пару раз мне было страшно, но я трусиха по жизни ))

Возможно, у меня появилось такое тошнотворное ощущение еще и потому, что съемка сериала очень нестандартная.

Всё снято как-то слишком близко - лица, даже части лица крупным планом, какие-то слишком яркие оттенки, плавающая камера, слишком много кадров, снятых в режиме макро или как бы исподтишка, например, сквозь траву или через солнечные блики.

весь сериал обращаешь внимание на неестественно яркие глаза у всех героев

Как я прочитала позже, это было сделано намеренно, как на телефона создаются фотографии с помощью эффекта Fish Eye, как будто в пузыре. По мнению создателей, это вовлекает зрителя в ту реальность, заставляет себя чувствовать там, вместе с главным героем.

На третьей серии понимаешь, что оторваться уже не можешь, хотя мне и казалось постоянно, что это какой-то бред, надо валить!

• Кстати, муж со мной солидарен в ощущениях и впечатлениях ))

Так или иначе, сериал понравится тем, кто любит запутанные истории, серьезные драмы и тему сектантства. А вот тем, кто любит легкие фильмы, комедии, романтические сюжеты, здесь делать нечего.

Как только сериал закончится, я обязательно дополню свой отзыв, но пока могу сказать, что сериал для меня тяжеловат, он слишком нервный.

А вы уже его посмотрели? Как впечатления?

Достоинства
  • Держит в постоянном напряжении
  • Джуд Лоу
  • Интересный сюжет
  • Необычный
Недостатки
  • Оставляет ощущение нервозности
  • Слишком яркие оттенки
Tranquiliserрекомендует
15.10.2020
Hbo плохого не снимает. Трейлер интригующий, но особо не расскрывает деталей.
Спасибо за отзыв, добавлю к просмотру
15.10.2020
Да, по трейлеру особо непонятно, но посмотреть стоит.
Не знала, что hbo авторитетно 😃 посмотрю, что ещё есть