Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 20:21

Наверное все когда-нибудь слышали знаменитую фразу Скартлетт О'Хары "…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…" Сегодня речь пойдет о самом популярном романе ХХ века Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" (Gone with the wind). Кстати за этот роман мисс Митчелл была удостоена Пулитцеровской премии. Действия происходят в южных штатах на тле гражданской войны в США.

Скарлетт О'Хара

В начале романа Скартлетт 16 летняя беззаботная девушка, которая мечтает только я платьях и танцах. В конце романа героиня остается такой же - эгоистичной, вредной, самовлюбленной.. Восхищения у меня она совсем не вызывает, скорее отвращение. Единственное качество, которого главная героиня достигает - это любовь к Таре.. Ее любовь к Ретту - лишь способ достижения своих личных целей; любовь к Эшли - это прежде всего любовь Скарлетт к самой себе. Для человеческой природы всё недосягаемое и недоступное всегда кажется самым лучшим. Если бы Скартлетт получила любовь Эшли, вопрос бы стоял только в том, как скоро он бы ей наскучил. Единственное хорошее качество в ней - это то, что она поднимала свой дом после войны, и не боялась замарать руки, взявшись за домашнее хозяйство. Но это вовсе не делает ее хорошим человеком. Смелым - возможно..С другой стороны, героиня мастерски умела перекладывать свои переживания на завтрашний день. Считать это хорошим качеством или плохим каждый решит для себя сам.

Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу.

Я обнаружила, что деньги — самое важное на свете, и Бог мне свидетель, я не желаю больше жить без них!

— Сэр, вы не джентльмен, — отрезала она.
— Очень тонкое наблюдение, — весело заметил он. — Так же, как и вы, мисс, не леди.

За эти две недели в Новом Орлеане она узнала о нем все — кроме того, каков он был на самом деле.

Боже милостивый, поскорее бы уж выйти замуж! - возмущенно заявила она, ...

Ретт Батлер

Прекрасен прекрасен и еще раз прекрасен! Мужчина-мечта! Сильный, харизматичный, своевольный.. С некой "перчинкой". О чувстве юмора Ретта можно слагать легенды.. Ретт ненавистен многим , так как он занимается спекуляцией и контрабандой, в то время когда страна находится в полном хаосе и финансовом упадке. Циничный и обаятельный Ретт влюбляется в Скартлетт, но он не бегает за ней с мольбами, а терпеливо, и даже с насмешкой, ждет пока Скартлетт сама бросится к нему в руки. Любила ли Скарлетт Ретта? В этом наверное и состоит главный вопрос романа "Унесенные ветром" на который каждый ответит для себя сам. Любил ли Ретт Скарлетт? Определенно да, и даже гораздо больше, чем она заслуживала. В отличии от Эшли Уилкса, Ретт Батлер, сильная личность, которая не прячет голову в песок, словно страус. Мои восхищения персонажу Ретту Батлеру! И еще Ретт это живое доказательство того, что у каждого человека (даже безумно влюбленного) есть своя мера терпения.

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены.

А ведь я, сдается мне, нравлюсь вам именно потому, что я подонок.

Вы рождены, чтобы быть чьей-то женой. Так почему бы не моей?

Я люблю вас, Скарлетт, потому что мы с вами такие родственные души. Мы оба отступники, моя дорогая, и низкие себялюбцы.

Плевать мы хотели на все на свете - лишь бы нам самим было хорошо, а там пропади все пропадом.

Право же, Скарлетт, я не могу провести всю жизнь, гоняясь за вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей.

Эшли Уилкс

"Лирический" герой данного романа и любовь Скарлетт на протяжении 14 лет. Потерянный и ограниченный человек, который не нашел себя в жизни. После войны Эшли ушел в себя. Со стороны Эшли выглядит неудачником, либо же просто не умеет быть счастливым, но Скарлетт в упор этого не видит. Эшли Уилкс женат на доброй и простодушной Мелани Гамильтон, при этом испытывает непонятные чувства к Скарлетт, тем самым мороча голову главной героине. Эшли всю жизнь делает то, что от него ожидает общество, и не может пойти наперекор ему. Ретт Батлер полная противопопожность Эшли Уилксу. Но Скарлетт этого не замечает и практически до конца произведения она лелеет мечту о том, что ее ждет будущее с Эшли.

То, что нас ждет, будет хуже войны... хуже тюрьмы... хуже смерти.

Война открыла мне, каковы люди на самом деле, но не научила меня с ними жить.

Если я был когда-либо сильный, то лишь потому, что она стояла за моей спиной.

Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждём. Надо брать то, что она даёт, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Мелани Гамильтон

Жена Эшли Уилкса, и противоложность Скарлетт О'Хары. С виду наивная и недалекая.. Но на деле Мелани - добрая и отзывчивая девушка, которая искренне любит близких себе людей. Скарлетт испытывает к Мелани чувство соперничества. Мелани же относится к Скарлетт со всей душой, в то время, как Скарлетт желает Мелани смерти. Во время родов Мелани Скарлетт желает смерти ее ребенку. Вот она "женская дружба" в действии. Мелани открытая и доверчивая, а Скалетт вьется как подколодная змея.

О Скарлетт, сколько в вас жизни, огня. Как бы мне хотелось быть похожей на вас!

Также в романе "Унесенные ветром" мне понравилось описание военных событий того времени. Сцена когда Скарлетт бежит за доктором, чтобы позвать его помочь Мелани с родами это хорошо показывает. Куча кричащих от боли раненых и недостаток медикаментов. Ведь гражданская война была самой кровопролитной за всю историю войн, в которой принимали участие США. С точки зрения истории, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

-Умрет?! А эти люди? Эти люди умирают сотнями! Нет лекарств, бинтов, ничего нет, чтобы как то облегчить их страдания.

-Ступайте домой, Скарлетт. Принять ребенка - не такое уж сложное дело.

Мне книга безумно понравилась, так как любовный треугольник Ретт - Скартетт -Эшли до конца произведения держит нас в напряжении. Красивые описания природы, жестокие условия послевоенного времени. Сложные персонажи. Хочу также отметить экранизацию "Унесенные ветром" 1939 года. Этот тот случай, когда фильм не уступает книге. По статистике фильм "Унесенные ветром" посмотрел каждый второй житель планеты. Если не смотрели, - обязательно посмотрите.

Мои отзывы на книги:

О. Уальд Портрет Дориана Грея

Робертс Дэвид Грегори Шантарам

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

Ф.Ницше Так говорил Заратустра

А.Рэнд Антлант расправил плечи

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Очень поучительная история
  • Хорошо рассказывает об истории США
Недостатки
  • Продолжение хоть самой пиши...
Audrey_Horneрекомендует
Отличный отзыв! 'Унесенные ветром' - одна из моих любимейших книг.
04.02.2016
Любимая книга моей юности, даже перечитывала несколько раз Smile А продолжение "Скарлетт" не в какое сравнение не идет с оригиналом((
04.02.2016
Одна из любимых книг, чудесный отзыв Love
04.02.2016
Прочитала Ваш отзыв и мурашки бегают по всему телу!
Как жаль, что я уже читала эту книгу,как бы я хотела прочесть её снова в первый раз и пережить эти эмоции.
Это моя самая,самая любимая книга!Как я люблю Рет Батлера и как я люблю эту глупую стерву Скарлет,как родных Laughing out loud
А вспомнив концовку хочется плакать ,от бессилия,что я никогда не узнаю , чем же все закончилось у Скарлетт и Рета Sad(
Но посмотрев экранизацию я совсем расстроилась, Т.к. Я совсем другими представляла себе этих героев)
Но как говорится -на вкус и цвет)))Все-таки практически всем очень понравился фильм!)Спасибо,что снова окунули меня в этот прекрасный мир)
04.02.2016
Спасибо, что создали отзыв об этой книге, а также детально рассмотрели характеры героев. Только отмечу, что Тара, родовое поместье, пишется без двух "р". Эшли вовсе не ограниченный, а вот Скарлетт, по словам того же Ретта, даже очень. Эшли просто принадлежит к вырождающейся породе людей - романтичных, нематериальных и утонченных. Скарлетт совсем другая. Она, как Антанта, постоянно "бурлит" и кипит. Огромное место в романе занимает тема гражданской войны, хоть историю Америки по ней изучай!
04.02.2016
Профи 2015 спасибо, исправлю)
Всем огромное спасибо Smile
04.02.2016
Обожаю это произведение))) На одном дыхании прочла все части. А мне Скарлетт наоборот нравится, я люблю сильных людей. Без этого и тогда, и в наше время - никуда)
10.02.2016
как-нибудь нужно обязательно перечитать )
03.11.2016
Моя самая любимая книга. История любви Скарлет и Рета каждый раз заставляет мое сердце биться быстрее.
14.05.2019
Очень люблю эту книгу. Фильм мне нравится чуть меньше, но тоже хорош. Ретт Батлер - не просто идеал мужчины, он воплощение мужественности и харизмы.
Хороший отзыв