Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 19:20

Всем доброго времени суток!

Хочу поделится с вами своими мыслями о книге Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Прочла я ее совсем недавно. Общее понятие в книге я имела и раньше, благодаря экранизации 2009 года. Образ Дориана Грея там не раскрыт и не доработан. Гораздо больше постарались над персонажем создатели сериала "Penny Dreadful'' (Страшные сказки), Дориан там выглядит просто безупречно.

"Портрет Дориана Грея" единственный опубликовый при жизни роман Оскара Уальда. Опубликован в 1890 году в журнала "Lippincott’s Monthly Magazine". "Портрет Дориана Грея" был холодно встречен критиками и тепло простой публикой. ХVIII век Англия, книга Уальда бросает нам в лицо мифы о высокой нравственности того времени. Произведение Уальда было экранизировано более 30 (!) раз.

Роман Оскара Уальда повествует о молодом человеке, который стал жертвой своей красоты и вечной молодости. Цель жизни Дориана Грея в том, чтобы оставаться молодым и прекрасным навеки, утопать в успехе и упоении собственной персоной. Любовь к женщине для него лишь пустые слова. Дориан - человек с пустой душой, или без души, или с душой, которая видна только на его мистическом портрете?

Всё это напоминает мне древнегреческую легенду о Нарциссе, который влюбился в свое собственное отражение и превратился в цветок. (жаль, что не в козленочка). Эх, знаем, знаем знаем мы таких Нарциссов-Дорианов..

Не смотря на чрезмерную самовлюбленность, Дориан Грей невероятно привлекательный персонаж: прекрасный снаружи и порочный внутри. Ну прям не Дориан, а Кристиан Грей какой-то..

Книга написана невероятно красивым языком. У меня два издания, надеюсь, руки скоро доберутся и до оригинала. Самое интересное то, что "Портрет Дориана Грея" был написан Оскаром Уальдом всего за 3 недели. Скажу только одно - Уальд невероятно тонкий психолог. Не смотря, на то что книге более ста лет, ее актуальность не утрачена и по сей день.

Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым.

Как сказал одни остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.

Всегда! Какое ужасное слово! Я содрогаюсь, когда слышу его. Его особенно любят женщины. Они портят всякий роман, стремясь, чтобы он длился вечно.

Притом "всегда" - это пустое слово. Между капризом и "вечной любовью" разница только та, что каприз длится несколько дольше.

Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.

Я никогда не искал счастья. Кому оно нужно? Я искал наслаждений.

Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-то другой это подберет..

Надо знать этот великий секрет жизни: лечите душу ощущениями, а ощущения пусть врачует душа.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом.

Кстати, теперь у современных "нарциссов" есть диагноз:

Синдро́м Дориа́на Гре́я — культ молодости, рассматривающий возможно более длительное сохранение образа жизни, в том числе в рамках особенностей, присущих юношескому или более молодому периоду жизни. Выражается в страхе перед физическим увяданием или старением. Компенсируется неоправданным использованием молодёжной атрибутики, выбором одежды в молодёжном стиле, в крайнем случае ведёт к злоупотреблению пластической хирургией и косметическими средствами. Иногда это расстройство заканчивается депрессиями и попытками самоубийства. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов. Названо в честь персонажа романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

Книга "Портрет Дориана Грея" просто невероятная. Рекомендую к прочтению!

Мои отзывы на книги:

М. Митчелл Унесенные ветром

О. Уальд Портрет Дориана Грея

Робертс Дэвид Грегори Шантарам

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

Ф.Ницше Так говорил Заратустра

А.Рэнд Антлант расправил плечи

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Диалоги
  • Красота в каждой строчке
  • Лорд Генри:)
  • Помогает разобраться в себе
  • Сюжет
Недостатки
  • В этой книге их просто нет и быть не может
Audrey_Horneрекомендует
26.09.2016
Соглашусь, что фильму до книги не дотянуться..
05.03.2019
Читала его давно, но в тот момент очень понравился роман. Вообще, не только этим произведением хорош Уайльд.