Опубликовано 4 Февраль, 2023 - 17:07

Ремарк - это один из моих любимых авторов в юности.

В возрасте примерно 16-22 я пребывала под глубоким впечатлением от «Три товарища», «Триумфальная арка».

Может, возраст играет в этом ключевую роль, и если бы «Жизнь взаймы» я тоже прочла раньше, у меня было бы другое мнение.

Думаю, так и есть. Но, отзыв могу предоставить только от лица больного депрессивного тридцатилетнего человека Smile

Вероятно поэтому он будет отличаться от мнения большинства. На том же Литрес рейтинг у книги отличный, на 5 звезд.

Итак, Жизнь взаймы.

Ключевой персонаж произведения - девушка с туберкулезом в терминальной стадии.

Она предполагает, что вылечиться уже не сможет.

Не знаю, насколько это оправданное предположение.

Но в 1961 году (год издания романа) с лечением туберкулеза определенно дела обстояли хуже, чем сейчас.

Она бросает лечение и покидает туберкулезный санаторий, чтобы «насладиться жизнью».

При этом странствует она не одна, а со спутником, с которым она недавно познакомилась.

Он в курсе ее диагноза, но почему-то не переживает, что это может быть заразно.

В романе вообще не указывается, была у героини открытая (заразная) или закрытая (не заразная) форма туберкулеза.

В любом случае, даже если она была закрытая, при отсутствии лечения она в любой момент могла перейти в открытую.

Не знаю насколько это достоверно, что ее вообще отпустили из лечебницы.

Не очень понятно, осознавала ли вообще барышня, что подвергает риску не только себя, но и окружающих.

Эти аспекты в книге вообще не поднимаются.

Но, допустим, тут можно сделать поправку на другое время. Когда о туберкулезе знали не так много, как сейчас.

Меня больше смущает не это, а то, как именно она проводит время.

Больные люди так себя не ведут.

В частности, тяжело больные.

В частности те, кто понимают, что скоро умрут.

Естественная реакция человека в таких ситуациях - это депрессия в той или иной форме.

Тем более человек буквально видел смерть, потерял друзей (в том же диспансере, где лежала сама).

То, что описывается в книге - какая-то романтическая сказка для молодых людей, которые не знают, что такое серьезные заболевания.

Героиня регулярно употребляет крепкие алкогольные напитки.

Ага, сразу после побега из туб лечебницы, после токсичного лечения.

Как-то это не вяжется с любовью к жизни, которой она пытается наслаждаться.

Героиня постоянно стремится к роскоши (дорогие платья, рестораны, путешествия).

Идея ясна. Типа пожить, как в последний раз. Проблема в том, что это так не работает.

Ценности людей, которые ждут смерти, очень меняются.

Они больше про покой, тишину, поддержку близких.

Я знаю это на личном опыте, и на опыте близких людей.

Ни разу не слышала в реальной жизни, как тяжело больной человек спустил все деньги на дизайнерские платья.

Я не знаю, может эта история была актуальна для своего времени?

Не могу в это поверить.

Или дело в том, что героине всего 24 года? Поэтому у нее своеобразные взгляды на жизнь, которые я уже не могу понять.

Может, я по жизни слишком депрессивная, и меня по своему триггерит эта тема?

Наверное можно попытаться мыслить шире, и понять героиню.

Но я не смогла.

Концовка неожиданная. Это немного «вытягивает» весь сюжет.

В книге 240 страницы по информации на Литрес.

Было, в принципе, не жалко потраченного времени.

Но, удовольствия от прочтения я не получила.

LuckyToryaне рекомендует
04.02.2023
Такую книгу не читала у этого автора.