Опубликовано 23 Сентябрь, 2014 - 22:18

Хочется сказать, что я никогда раньше не писала отзывов о книгах, хотя прочла их за свою жизнь довольно много. Я закончила читать книгу вчера ночью, и сейчас, когда я пишу этот отзыв, у меня все еще текут слезы. Мне 23 года, и скажу сразу, что человек я довольно впечатлительный, возможно, в силу возраста и пола, так что прошу не судить строго.

Книги я не просто читаю, я переживаю их. Не намерено, так выходит. Перед глазами встают живые картины, я могу с точность описать, как выглядит Пат в ее серебряном платье и как выглядит Пат в час, когда она умирает мучительной смертью. Я могу точно описать как выглядит Готтфрид с его "золотой" шевелюрой и как выглядит Готтфрид, сраженный двумя пулями. "Мы уходим, а Готтфрид остается лежать здесь. Это непостижимо". Это непостижимо, вот что я могу сказать об этой книге. Мне тягостно даже читать эту историю, а люди это переживали. Это непостижимо.

"Три товарища" - история о разрушенных судьбах. История о людях, переживших войну. Они хоронили своих товарищей в общих могилах и убивали таких же молодых ребят - солдат вражеской стороны. Они выжили, но война навсегда останется в их мыслях и их жизнях. Из жизни искалечены войной. Нет смысла передавать сюжетную линию романа, скажу только, что она очень глубока. Она о дружбе, настоящей дружбе, которую очень редко встретишь, она о любви, настрящей любви, любви такой, которую удается пережить лишь единицам. Эта книга о страдании, о безграничном, всеобъемлющем, мировом страдании, страдании людей, которые видели и делали в своей жизни то, чего не пожелаешь никому. Война. Это страшное слово. Почти каждый день я думаю о том, как это прекрасно, что мы живем в мирное время, я благодарна за это, я думаю, что нет ничего страшнее войны, я думаю, что наше поколение даже не представляет что это такое, война, а люди это переживали. Это непостижимо.

Эта книга пронизана тоской, вселенской тоской, эта тоска наполняет, а точнее опусташает вашу душу. По крайней мере так было со мной. Весь период, что я читала ее, внутри меня все сжималось, мне было так тоскливо, как не было никогда до этого. Сначала я не могла понять причины такого моего настроения, а потом поняла. Это было настроение того времени и тех людей. Чувство безысходности, чувство того, что ты бессилен и ничего не можешь сделать. Где то я прочла фразу, что данная книга пронизана смертью, но рассказывает она о желании жить. Возможно. Но для меня более верна первая ее часть. Книга действительно наполнена смертью. Ты чувствуешь ее очень близко. Смерть. Потеря. Пустота. Одиночество. Но при всём при этом, книгу я прочитать советую, она как дань, как дань памяти тем временам и тем Людям. Это тот минимум, что мы может сделать. Приблизиться к тем временам. Пережить страдания тех людей. Задуматься о том, какого это - война, и какого это выжить и жить после войны, жить с этим огромным грузом.

Книга потрясающе живая.

Мой отзыв получился мрачноватым. Кто-то скажет, что я увидела в книге только плохое и что я, по всей видимости, грустный человек по жизни, но это не так.

Достоинства
  • Книга для размышления
  • О вечных ценностях
  • Учит ценить жизнь
  • Цитаты
Недостатки
  • Отсутствуют
Elena Litvinovaрекомендует
К сожалению, мы живем не в мирное время и наше поколение уже узнало, что такое война Sad(
23.09.2014
Да, действительно, это так. Написала, не подумав. Я наверно имела ввиду тех людей, нас, кого война не коснулась.