Опубликовано 31 Март, 2016 - 22:31

Моё первое знакомство с Э.М. Ремарком началось именно с этой книги.

Долгое время я буквально обходила стороной его книги, хотя и имя на "слуху", вроде как-то и хочется побыть членом клуба "Читаем только Ремарка" .... Но читать я отказывалась...

А все это зря! Я не буду кричать "Вауу - это супер", "Невероятно", "Только Ремарк" и т.д. Но книга - "живая" и своего рода "биполярна" - легка в чтение, захватывает в тоже время заставляет задумываться о многом, в частности об отношениях между людьми. Но непременно каждый читающий найдет то, что заинтересует именного его.

Мир не сумасшедший. Только люди.
Роберт Локамп

Книга увлекла меня с первых глав. ПОЧЕМУ? У автора невероятный и скорее всего неповторимый стиль написания... Некоторые его фразы так и хочется выписывать и при удобном моменте "выплескивать". А шутки настолько остры, что могут "обезглавить" противника в доли секунды.

Очень понравилось описание взаимоотношений 3 друзей. В книге, действительно, показана настоящая дружба. О такой только можно и мечтать. Они преданы друг другу, готовы абсолютно на всё.

Ну, конечно, книга затронула любовь - искреннюю, светлую, "бесконечную". Лучше о ней самим прочитать, т.к. такие отношения сложна передать обычными словами.

Ведь нужно уметь и проигрывать. Иначе нельзя было бы жить.
Патриция Хольман

Автор подобрал интересных героев заднего плана, смог описать их внутреннее состояние, положение в обществе... Говоря об обществе, нельзя не затронуть и эпоху событий. Кажется, в книге все "заплетено" идеально. Не хочется менять героев, эпоху, места, в которых они бывали. В этом, казалось бы, абсолютно не идеальном времени всё было гармоничным.

– Героизм, мой мальчик, нужен для тяжелых времен, – поучительно заметил Ленц. – Но мы живем в эпоху отчаяния. Тут приличествует только чувство юмора.
Готтфрид Ленц

Множеств судеб сплелись в один клубок событий, но постепенно клубок распутывается.... К сожалению, книга не только о замечательных друзьях, настоящей любви, верных товарищах, но и трагичности всего : эпохи, в которой жили герои, обществе, в котором процветала безработица и смерти.

Книгу я прочитала меньше, чем за неделю, потому что она и в правду захватывает. Я рада, что моё знакомство с Э. М. Ремарком началось именно с этой книги, т.к. эта история не может быть просто прочитанной и забытой, она надолго остается в сознании и заставляет вновь и вновь задумываться над теми истинами, которые автор "прячет" в диалогах.

Покорность. Что она изменяет? Бороться, бороться – вот единственное, что оставалось в этой свалке, в которой в конечном счете так или иначе будешь побежден. Бороться за то немногое, что тебе дорого. А покориться можно и в семьдесят лет.
Роберт Локамп
Достоинства
  • Легко читается и берет за душу
  • О вечных ценностях
  • Прекрасный стиль
  • Учит ценить жизнь
_Mira_рекомендует
31.03.2016
Я как-то бездумно прыгнула в Ремарка и его Триумфальную арку. Погружение абсолютное, детально, реалистично, ноооо как же депрессивно( С тех пор, честно говоря, опасаюсь пробовать что-то еще( Опасаюсь, но, вместе с тем, предвкушаю. Парадокс Ремарка)
01.04.2016
Да, полностью с вами согласна, немного депрессивно, трагично... Но моя знакомая безумно его любит и советует читать, но я пока решила "отойти" от Ремарка Smile
22.04.2016
Я прочитала несколько его книг. Знакомство тоже начала с "Трех товарищей". Иногда настроение появляется такое депрессивное, что хочется читать Ремарка.
23.04.2016
Annelie, да, Ремарк хорош под такое настроение)