Опубликовано 11 Август, 2016 - 13:37

Еще один хороший фильм, снятый по автобиографической повести Корины Хоффман о любви между владелицей магазина из Швейцарии по имени Королла и воином из кенийского племени масаи - Лемилианом. Не смотря на то, что фильм мне понравился, я не хочу тратить много времени на отзыв, поскольку своего экранного времени на этом сайте ждет столько всяких замечательных и не очень вещей... Хочется просто обратить Ваше внимание на фильм, достойный просмотра. Потому что...

1. Он основан на реальных событиях. Лично для меня это всегда подогревает градус интереса к фильму, поскольку нам пополняют копилку жизненного опыта, а не мозг пудрят вымыслами и мечтами.
  2. Актеры играют прекрасно, сложилось ощущение документальных съемок в африканском племени.
  3. Красивые отношения вне привычных вульгарных голливудских стандартов. (Осторожно, есть эротичные сцены, фильм не детский)
  4. Красивый фон, красивые актеры, музыка, закадровый текст. Это искусство!
  5. Познавательно и вдохновляет на приключения.
  6. Возможно, кто-то узнает в героях фильма себя или обнаружит похожую линию... Лично я нашла.
  7. Ситуация и обычная и уникальная одновременно - экзотичная. Интересно, как все развернется.

Племя масаи проживает в восточном субрегионе Африки, являясь там наиболее колоритным среди местных жителей, потому что его представители обычно высокие и развиты физически. В связи с этим они более известны, чем иные коренные народы в этих землях.

Одной из особенностей этого племени является то, что во всех сферах их жизни самым главным является скот. Они считают, что все животные даны их племени почитаемым богом дождя Нгаи.

Количество жён зависит от численности животных в стаде мужчины. Женщины у масаев ухаживают не только за детьми, но и за животными, к тому же выполняют все работы в поселении, в том числе и тяжёлые:

• носят воду;
  • рубят дрова;
  • строят хижины.

Немного по сюжету. Фильм начинается с того, как европейская пара отдыхает на кенийских пляжах и встречает воинов самбуро в национальных одеждах. Обстоятельства сталкивают их еще несколько раз. Короллу цепляет. Она остается...

"Тебе не надо никуда ехать. Он сам найдет тебя, если захочет. Пойми простую мысль: самбуро не важно, чего хочешь ты."

Она не единственный белый человек в этих местах, пытающийся стать "своим среди чужих" (подруга, священник...), но по степени сумасбродства поступков и количеству приключений на опу - одна такая.

"Жизнь здесь может быть очень простой, а может и очень сложной. Но это та же самая жизнь"

Избранник как будто действительно прекрасен, не испорчен цивилизацией, принципиален, не отягощен интеллектом сомнениями и страхами, мужественен, во всех смыслах годен и природен (я знаю, что нет такого слова, но вы только посмотрите на фото)))

Он ее действительно любит (по-своему), отзывчив, нежен и заботлив...

На фото ниже ничего такого - муж согревает больную жену:

В чем же подвох?

Не только ведь в том, что они из разных миров и воспитывались в разных традициях (некоторые из традиций масаи шокируют жестокостью), что их ждет масса формальных трудностей и адаптация во всех возможных планах, что жить, строить здесь бизнес и развивать контакты как в Швейцарии, не возможно... В чем же?

Да как у всех мужчин и женщин, "несчастливых по-своему"... Эгоизм и недопонимание.

Героине сочувствуешь. Ее понимаешь, не осуждаешь, даже благодаришь. Она сама не занудствует с выводами и не сокрушается ни о чем, она понимает сама себя и принимает эту историю с любовью. Но для себя я взяла из фильма так же то, что романтизм "первобытной" традиционной жизни присущ лишь тем, кто не сталкивался с ней лицом к лицу, чистота и простота аборигенов местами граничит с примитивизмом и неумением развиваться, а европейская цивильность не всегда означает испорченность.

А еще вы узнаете, как массаи "стряпают" дела и семью, как относятся к женщинам и детям, как зарабатывают на жизнь, одеваются, спят, моются и едят. Не факт, что это вам интересно, но по ходу просмотра основной линии безынтересным точно не будет

"Теперь я знаю, почему масаи, попав в тюрьму - умирают. Они просто не могут представить, что однажды выйдут на свободу. Они живут в настоящем. Но поняла я это слишком поздно"

Рекомендую фильм к просмотру. Он добрый, сердечный, качественный и... человечный. Для тех, кому все таки не чуждо.

5 баллов.

"- Ты вернешься?"

- ...

- Я знаю, что ты никогда не вернешься."

Режиссер: Хермине Хюнтгебюрт . В ролях: Нина Хосс, Джеки Идо, Катя Флинт, Антонио Престер, Дамарис Итеньо и другие…

P.S. большое спасибо Котенку Гав за рекомендацию))

Достоинства
  • Живописные виды Африки
  • Интересная история любви
  • Основан на реальных событиях
  • Прекрасные пейзажи
  • Раскрыто множество тем
  • Реалистичная игра актеров
  • Хочется посмотреть еще раз
  • Экскурс в культуру Масаи
cozettaрекомендует
11.08.2016
Смотрела этот фильм, мне он очень понравился. А вот муж после половины ушел к дочке в комнату её телек смотреть Big smile
11.08.2016
Фильм не смотрела, не знала что он есть Smile Но недавно читала книгу, наверное фильм сняли по книге. Мне очень понравился сюжет. Спасибо, теперь знаю что посмотреть. Сопоставить что я сама себе представила, и как это видел режиссер.
11.08.2016
Risha82, ну так создатель истории - женщина, и получилась она более женской, нежели мужской)
EkaterinaBU , О! а я вот захотела почитать книгу!)
Посмотрела бы с удовольствием!)
Обязательно посмотрю на выходных Smile
фильмы с Ниной Хосс-все как на подбор-женские ,глубокие.Ну не оторваться!)))
11.08.2016
Ой,так интересно! Почему то я раньше не видела его...
11.08.2016
Давно знаю про этот фильм. Но смотреть пока не хочу. Я и луговых жен сто лет как скачала - но не смотрела еще. Все жду особого настроения.
"Любит по-своему". Ох. Сколькими этими "любитпосвоему" вымощено дорог к штампу о разводе.
11.08.2016
Софья Гусарова, тоже кажется, что с удовольствием посмотрите)
Tandrena, делитесь впечатлениями)
котенок гав, она мне очень понравилась, поищу еще фильмы с ее участием!)
СветLana, это немецкий фильм, не из популярных, видимо...
Аления, ну мужчины ведь в принципе любят по-своему (Я уж не говорю о тех самых 5 языках любви Гэри Чэпмена...) А уж "племенные" мужчины...
11.08.2016
С одной стороны сюжет меня заинтересовал, а с другой как-то оттолкнул. Даже не знаю, смотреть фильм или нет? Может когда будет время... Smile
11.08.2016
Необычный, иногда люблю посмотреть такие фильмы)
11.08.2016
А я вот пока не решила, хочу ли смотреть этот фильм. Отзывы читала и на фильм, и на книгу... В общем, противоречивые они. Но, конечно, чтобы составить собственное мнение, надо бы посмотреть Wink
11.08.2016
Какая красивая женщина! Наверняка вся испереживаюсь (слабо я верю в любови между людьми с разных полюсов жизни, потому что любовь в чистом виде вообще найти сложно, а когда ещё и такие дополнительные сложности...) за героиню (что-то мне подсказывает, что герой особо страдать не будет))), но посмотрю обязательно, спасибо Smile
11.08.2016
Я не особо впечатлился данной картиной, но приятно, если она понравилась. Smile
11.08.2016
Книжку так и не прочитала. Хотя сюжет знаю. Интересно посмотреть в качестве фильма. Спасибо за наводку.
11.08.2016
Судя по вашему отзыву, фильм очень интересный -надо посмотреть его на выходных)))
12.08.2016
не видела этот фильм, но не впервые слышу хорошие отзывы Wink
12.08.2016
Сначала подумала,что это фильм про русского фотографа Ольгу Мичи, ан-нет Big smile
12.08.2016
Спасибо вам за отклики, уважаемые захожане)) Фильм женский, но не нудный и вполне себе реалистичный.
Никогда не слышала об этом фильме, как-нибудь посмотрю Smile
12.08.2016
я теперь тоже хочу посмотреть! очень интересно описали!
12.08.2016
Спасибо за отзыв. Мне нравится такое кино. Что-то, близкое к настоящему, мир людей, отличный от нашего.
Теперь хочу и увидеть, и прочитать.
12.08.2016
Странно, я даже не слышала об этом фильме. Очень интересно будет посмотреть, спасибо!
Читала уже про этот фильм. Запомнила, что сильный. Вы подтвердили. Столкновение двух разных миров всегда происходит тяжело.
Сегодня же посмотрю с удовольствием
15.08.2016
Девоньки, спасибо) И да - посмотрите, у меня даже супруг остался благодарен за рекомендацию посмотреть, сказав, что у меня "хороший вкус")))
15.08.2016
Обязательно посмотрю.
16.08.2016
Feliĉo, понравится)
19.08.2016
даже некоторые скрины меня тронули, посмотрю :Smile
24.08.2016
Смотрел "Барбару" про жизнь в ГДР, с Хосс в главной роли, понравился. Наверняка этот тоже придётся по вкусу.
25.08.2016
Николяша, фильм весь такой)
Alex Melnikoff, спасибо, что напомнили - я хотела посмотреть другие фильмы с этой актрисой!
01.08.2017
Обязательно посмотрю.
05.03.2018
Сеичас смотрю сижу. Но вышла на фильм через программу мир наизнанку. Когда смотрела про племя масаи. Хороший фильм
06.03.2018
Ага, наш - дамский!