Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 10:07

Продолжая тему ретиноидов ( Роаккутан ), напомню что распространенным побочным эффектом от препарата является выпадение волос, видимо сухость кожи тоже играет свою роль. Меня тоже затронула эта побочка, но уже после отмены препарата.

Волосы после мытья головы из ванной собирала огромными пучками, также просто достаточно было провести пальцами по длине волос и в руке оставался хороший клок, не говоря уже о расческе, на которую было страшно смотреть из за того, что после каждого расчесывания она забивалась кучей волос. И я точно не преувеличиваю, в таких количествах у меня волосы точно никогда не выпадали. Эта проблема в том числе заставила меня записаться к эндокринологу и проверить все гормоны, эндокринолог кстати провела по волосам и подтвердила что это далеко не норма. Так же тревожным звоночком для меня стало абсолютное отсутствие привычного "нового пушка" по линии роста волос, т.е. старые выпадают с завидной регулярностью, а новые не растут!

Помимо обращения к специалисту, я естественно начала искать наружное супер средство и по отзывам нашла Миноксин.

Цена: 380р. на [ссылка]

Показания: Против выпадения волос

Старна производителя: Россия

Описание от производителя:

Компоненты сыворотки помогают корням волос оставаться активными и сохранить нормальный рост волос в течение всей жизни. Активные компоненты: кофеин, ментол, цинк РСА, экстракт (EGCG), экстракт репейника, витамин Е.

Aqua, Isopropyl Alcohol, Ethoxydiglycol, Caffeine, Menthol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Zinc PCA, Camellia sinensis Extract (EGCG), Arcticum Luppa Root Extract, Parfum, Tocopheryl Acetate.

Впечатления от применения:

Я наносила в основном утром на сухую кожу головы, несколько нажатий, стараясь распределить по всей поверхности, далее втирала массажными движениями. Хочу отметить, что кожа от этого средства "горит" из-за ментола в составе, но это видимо является неотъемлемой частью "пробуждения" волосяных луковиц, так что придется потерпеть). Запах ментола со спиртом и травами, в принципе не слишком выражен, я сталкивалась со средствами и похуже Средство от выпадения волос JINDA Herb.

Отмечу удобную упаковку, а именно узкий носик распылителя, который направляет струю точно в цель и ничего не растекается.

Волосы грязнит, мыть каждый вечер после целого дня "ношения Миноксина на голове" конечно приходилось, но в первой половине дня выглядела нормально.

Об эффекте:

Выпадение по моим наблюдениям где то месяца через два стало меньше, могу сделать вывод, что волосы действительно укрепляет, далее даже начал расти новый "пушок" и "антеннки" на макушке. Естественно Миноксин не решит все проблемы один,поэтому плюсом ко всему я принимала кучу витаминных добавок, обследовалась у эндокринолога на гормональный фон, была выявлена проблема с щитовидной железой, так же решена препаратами (может проблема и в этом была частично).

Я рекомендую Миноксин для профилактики выпадения и как вспомогательное средство, но если волосы не на шутку решили свалить с головы, то нужен специалист, анализы, решение проблем по результатам и витамины внутрь. Кстати синтетические бады долго усваиваются в организме, поэтому эффекта придется подождать.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Предотвращает чрезмерное выпадение волос
  • Растут новые волосы
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Немного печет кожу головы
Alina_Gorskayaрекомендует