Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 01:08

Привет)

Не так давно я посмотрела сериал, о котором говорили все еще во время пандемии коронавируса.

У меня иногда нет времени смотреть сериалы, поэтому добралась до него только сейчас.

Сюжет

Сотрудники колл-центра интернет-магазина, торгующего всякими непотребностями товарами для взрослых, вдруг оказываются в западне: некто неизвестный запирает их в помещении, следя за ними по камерам наблюдения в режиме реального времени.

Злоумышленник заранее подготовился к своему преступлению — он, угрожая сотрудникам взрывом заложенной внутри бомбы, от души издевается над несчастными, заставляя их выполнять разные задания и вытаскивая на поверхность всю их суть.

Отчаявшиеся люди начинают вести себя по-разному — кто-то быстро ориентируется в ситуации и берет себя в руки, а кто-то теряется, истерит, и малодушно пытается подставить коллег по несчастью.

Знаменитый голый хоровод, который создатели сериала вставили в самом конце первой серии, заинтриговал меня посмотреть остальные семь.

Ну чего уж говорить, любят русские люди хлеб и зрелища. голые люди + насилие = успех сериала. Иначе бы та же игра престолов не была такой популярной Smile

Что впечатлило больше всего

Меня, как человека сентиментального, больше всего впечатлило не происходящее в колл-центре, а личные истории героев, которые создатели сериала показывали зрителю в хронологическом порядке — по одной истории в каждой серии.

Пронзительный рассказ о безумной любви и предательстве, история убитой горем и отчаявшейся матери, или предыстория женщины, которая сошла с ума и возомнила себя...не буду говорить кем, иначе это уже будет спойлер.

Или история студентки, которая стала свидетельницей распутной жизни своей матери и ее последствиями.

Как красиво и как жизненно все это показано — некоторые моменты мне хотелось пересмотреть по несколько раз.

В некоторых моментах я узнавала свой опыт или опыт моих близких людей.

Именно это — бриллиант всего сериала, именно в этих сценах актеры сыграли роли проникновенно и

искренне.

На фоне этого происходящее в колл-центре уже не так динамично и интересно.

Всегда интересней смотреть на то, как люди живут свою жизнь. Обычную жизнь.

А не выдуманную историю о бомбе, запертых людях и богатых маньяках, которые потратили миллионы, чтобы организовать такую забаву.

Так вот, о личных историях.

Создатели сериала все это преподносят так, будто все персонажи связаны между собой, но как именно — непонятно даже после финала первого сезона.

Я говорю так — после первого сезона, потому что абсолютно точно, что сериал замахивается на второй сезон — слишком много вопросов остается у зрителя после просмотра восьмой серии.

В последней серии создатели открывают тайну — кто же эти самые люди, что вдоволь поиздевались над несчастными сотрудниками колл-центра?

Развязка, признаюсь, неожиданная, но в то же время глупая.

Но даже после того, как секрет раскрыт, становится еще больше ничего непонятно. Понятно, что ничего не понятно.

Читала как-то интервью актеров о работе на съемочной площадке Колл-центра. Практически каждый из ключевых актеров признался, что это была самые морально тяжелые и выматывающие съемки в его карьере.

Ну не знаю. Атмосфера гнетущей неизбежности, как по мне, показана не слишком реалистично. Можно было вместо крови и эротических сцен добавить больше психологических аспектов — в некоторых сценах не видно, что люди в отчаянии. А люди, запертые против воли в помещении, где заложена бомба — совершенно точно должны быть в отчаянии, а не вести спокойные диалоги между экшеном.

Что понравилось:

1. Пронзительные личные истории героев, которые сняты потрясающе красиво.
  2. Работа оператора — картинка радует глаз.

3. Актерская игра — в некоторых моментах реально начинаешь проникаться чувствами героев, и их болью.

4. Создатели умеют держать зрителя в напряжении — никогда не знаешь, чем повернется развитие событий.

Что не понравилось:

1. Электронный противный голос злоумышленников. В некоторых местах конкретно режет уши. Признаюсь, в первые минуты мне хотелось выключить сериал, настолько это раздражало.
  2. Слишком спокойно разговаривают пленники между собой и со своими мучителями. Иногда диалоги между ними кажутся настолько обыденными, будто они сидят за одним столом.
  3. Сам сюжет происходящего в колл-центре явно откуда-то слизан. Не могу вспомнить, откуда, но это совершенно очевидно.

Вывод:

Сериал вызывает у меня желание пересмотреть его второй раз исключительно из-за личных историй каждого героя.

То, как создатели сериала показали плен людей и их мучения — настолько одноразово, что как-то не вызывает желания насладиться этим ещё раз.

В любом случае, это довольно достойная работа для российского кинематографа.

Съемочная команда в виде актёров, сценаристов, режиссёров и операторов расстаралась на славу, но всем не угодить.

Мне вот немножко не угодили, а кто-то в полном восторге.

Поставлю, пожалуй, 4.

Ну вот как-то на пятёрку не очень тянет.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Захватывает
  • Инригует
  • Интересные истории жертв
  • Непредсказуемый финал
  • Тревожность и напряжение
  • Хорошая операторская работа
Недостатки
  • Концовка
  • Намек на новый сезон
Linnetteрекомендует