Опубликовано 14 Июнь, 2014 - 15:26

Я не увлекаюсь ужастиками. Давным-давно я смотрела лишь "кошмар на улице вязов", но это, конечно же, абсолютно не страшное кино. Недавно я прочитала множество положительных отзывов о фильме "Заклятие" и решила его посмотреть - вдруг понравится)

Я смотрела фильм этой ночью в полной темноте в компании кота. Конечно, я думала, что мне будет очень страшно и даже немного сомневалась - стоит ли мне вообще смотреть такие фильмы. А то вдруг я тоже начну бояться демонов на шкафу - он как раз сзади меня) Но мои ожидания, увы, не оправдались.

Авторы этого шедевра утверждают, что его сюжет основан на реальных событиях. Но я все-таки думаю, что они здорово присочинили. Уж очень сказочными выглядят некоторые моменты. Меня с самого начала фильм не напугал, а скорее удивил. Ведь там две женщины всерьез рассказывают о том, что они разрешили духу девочки вселиться в куклу... Гм... Они нормальные,что разговаривают с какими-то духами? Ну, дух правда оказался веселый: он явно любит рисовать. Правда, его стараний по оформлению интерьера девушки почему-то не оценили.

Ну а потом началась классическая история про заброшенный дом, в который въехала семья с детишками. Вот их поведение вообще удивляет. Например, почему когда померла собака расстроилась только младшая девочка, а остальным было как-то все равно? Почему когда упали все картины на лестнице никто не проснулся из девочек? Они что - глухие? И почему, испугавшись, они не включают первым делом свет?

Ну и большое количество штампов, о которых знаю даже я, несмотря на то, что не смотрю ужастики. Призраки больше всего любят хлопать дверями, дергать дверные ручки и издавать всякие звуки. Еще они иногда развлекаются, дергая людей за ноги и нанося им удары... А из одежды они, конечно же, предпочитают спальные рубашки, декорированные изящными рюшами... Хотя, более современные духи, быть может, ходят в пижамах...

Я смотрела фильм, находясь в напряжении, так как все время ждала, что вот сейчас выскочит какой-нибудь призрак и я испугаюсь. Но увы... кино мне напомнило замечательное произведение Оскара Уайльда "Кентервильское поведение", в котором, на мой взгляд, очень удачно пародируются все избитые штампы. Правда-правда, этим духам не хватала еще греметь цветами и каждую ночь заново рисовать пятно крови на полу)

Эксперты по духам мне тоже очень понравились. Конечно, это так мило - пытаться сфотографировать привидений на камеру. И оказывается, что духи пахнут тухлятиной, залетают человеку в рот, а выходят с рвотными массами... Как-то все не аппетитно...

Стремительного развития сюжета я дождалась лишь к концу - где-то последние десять минут все герои вдруг переходят к активным действиям, включая разбушевавшегося злого призрака. Но мне весь этот экзорцизм показался каким-то уж очень надуманным и явно преувеличенным - неужели католическая церковь этим до сих пор занимается???

Из плюсов можно отметить хорошую игру актеров и духов) А также мне понравился сам дом и дуб такой живописный... Посмотреть кино можно, но я думаю, что это лучше делать в веселой компании, чтобы скучно не было.

Достоинства
  • Декорации
  • Качественно снят
Недостатки
  • Довольно избитая тема
  • Заезженный сюжет
  • Много штампов
  • Не напугало
  • Резкий и громкий звук - это не ужасы
yovinрекомендует