Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 17:57

Здравствуйте, всем теплых осенних деньков)

Это отзыв для души или даже скорее маленький гимн парку, который я знаю 32 года. Со всей своей субъективностью я буду писать только о хорошем, что радует глаз и греет сердце. Здесь не будет слов про недостатки, у каждой медали две стороны, сегодня речь будет только о положительной и много красивых фото.

Центральное озеро

Немного предыстории. Наш парк, как и город в принципе построен на просторах бескрайних степей. Раньше на этом месте было НИЧЕГО. Строительство начали в 1935 году с выкапывания центрального водоема (ныне называют большое озеро). Затем начали высаживать деревья, тополиный массив, березовую рощу, расчищали территорию, прокладывали аллеи. Вот так к 1946 году парк был готов к открытию. В 80-х годах в парке находился зоопарк, я этого уже не помню, рассказывала мама мне.

​​​​За эти годы, что я знаю парк постоянно меняется в ногу со временем, особенно в последние годы расцвел еще больше. Больше всего я в восторге от новых красных дорожек для роликов и велосипедов. И их станет еще больше, работы продолжаются. Так же много старых, протоптанных тропинок, которые я очень люблю, особенно среди сосен.

Тропа среди сосен
Тропа среди сосен

Раньше я ходила в парк с друзьями, каталась на аттракционах, не один праздничный день не пропускали. В школе мы ходили на физкультуру в парк когда было тепло и даже несколько лет подряд на субботник, веселое было время. Но сейчас изменилась я и парк тоже изменился для меня.

Вот уже как пять лет я почти каждое утро хожу бегать либо кататься на велосипеде (дом и работа рядом), занимаюсь на тренажерах ( ну как занимаюсь, больше с бабушками болтаю, которые их оккупируют по-утрам).

Кстати насчет тренажеров. Появились новые площадки с тренажерами, турниками, сделали футбольные, волейбольные поля, добавилась новая детская площадка все яркое, чистое, новое и бесплатное.

Новые тренажёры

Старые тренажёры, обитель бабушек

Детская площадка, тоже новая
Спортивная площадка
Футбольное поле
Футбольное поле

Старые карусели на которых я каталась еще ребенком функционируют и по сей день. Появляются новые современные карусели, конечно они не стационарные и не такие крепкие "на века", но для малышни то, что надо.

Сейчас я посещаю парк с целью занятия спортом или просто пройтись,особенно утром, когда меньше людей либо одни ЗОЖники. Аттракционы, концерты меня не интересуют, да и когда людей много не так удобно рассекать с ветерком на велике.

Вернемся к центральному озеру. Кроме него есть еще два озера, тоже творения рук людей, хотя название пруд больше подходит. Одно озерцо рядом с большим озером, метров через 5, а другое подальше.

Вокруг центрального озера

Дорожка между озер

Тротуар вокруг озера, здесь совершают пробежку

Остров на центральном озере

Прокат катамаранов

Пляж центрального озера

Пляж центрального озера

Озеро рядом с большим

Раньше я помню мы купались в них, сейчас же они выполняют скорее декоративную функцию. Но в большом озере рыбаки ловят рыбу, есть лодочная станция, там есть катамараны, лодки на прокат. На малых озерах живут дикие утки, людей не бояться, привыкли, что их кормят.

Дальнее озеро (пруд), там живёт много уточек

Тропинка вокруг дальнего озера

Колесо обозрения, 25 метров в высоту, как-то помню, отключили электричество и мы зависли наверху. Новые горки, смотрятся большие, но на самом деле не очень, сеанс катания очень быстрый может чуть больше минуты.

Горка

Горка
Колесо обозрения

Колесо обозрения

Есть множество других развлечений: батут, качели, 3D кинотеатры, ТИРы, летние кафе, детская железная дорога, протяженностью 5км, как настоящая, можно доехать до зоопарка. Напрокат: велосипеды, детские машинки, скутер.

Аллея детских каруселей

Центральная аллея парка

В каждое время года у парка свое неповторимое очарование, я вам покажу осенний парк. И вам желаю прогуляться в своем парке теплым деньком, без спешки и суеты, небо становится выше, звуки тише, горький запах листьев и шуршание под ногами.

Лавочки, тоже новые

Оставьте все заботы и сходите подышать, просто так, без причин. Моя осень в этом парке наверно последняя, планируется переезд и не знаю буду ли я здесь следующей осенью. Ну, а завтра у меня пробежка;)

Просто дерево понравилось

Достоинства
  • Красиво
  • Много спортинвентаря
  • Можно отдохнуть
Моморанрекомендует
27.09.2019
так красиво! Даже через фото чувствуется спокойствие)
27.09.2019
Спасибо, солнечного дня ждала специально.
Какое название чувственное...
Как же здорово, умиротворенно
Уютный и красивый парк. А я в свой любимый парк теперь приезжаю только изредка, в качестве гостя (туриста) так как сменил место жительства. У Вас тоже, я прочитал, переезд намечается. По такому парку будет ностальгия. Но, как ни странно, ностальгия - это прекрасно, она добавляет остроты ощущений. Такое прекрасное чувство возникает, когда в родные места возвращаешься, что дух захватывает.
13.06.2021
Красиво) На велике самое то)