Опубликовано 5 Март, 2023 - 14:11

15 190 рублей.

Всем доброго дня!🌷

Я, наверное, фанат Nokia ☺️ Основная масса моих телефонов именно этой фирмы (ну сейчас эта фирма уже немного другая). Свои первые нокиюшки я донашивала до "дыр". А уж когда они исчезли из продажи, я даже не представляла, что покупать.

Были другие и неизвестные, но добротные китайцы, Sony ... И вот когда моя Сонька уже не тянула все, что нужно, пришлось задаться вопросом: что купить?!

Смотрела обзоры на YouTube. И случайно попался обзор на то, что легендарная Nokia готовит к выходу несколько линеек смартфонов в ближайшее время.

Это было начало года, а долгожданный телефон оказался у меня в руках только в сентябре.

Как я его ждала, как я бежала за ним 😄 Причем сделала я предзаказ на синий цвет, а в итоге в руках оказался серебряный. Поскольку синий долго не шел, а когда появился серебряный, то по предзаказу цвет ожидался не ранее чем через месяц.

В итоге... Я поехала в салон "Связной", где они были в наличии. Потому что сил ждать больше не было...

Hokia 6 (2017).

И вот уже спустя почти 5 лет могу многое рассказать о моем идеальном телефоне ☎️

Производитель: Китай.

Основные характеристики.

Основные характеристики Nokia 6.

• Экран: TFT IPS, 5,5", 1920x1080, ёмкостный, мультитач.

Экран Nokia 6 - 5,5".
На тот момент это были хорошие характеристики. И размер экрана был большим. Коллеги меня встретили словами "вот это лопата" Smile Да, пришлось привыкать, потому что моя Сонька была гораздо меньше. Но к хорошему привыкаешь быстро. Тем более телефон был большим, но тонким.

• Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 430, 1,4 ГГц.

Процессор средней ценовой категории, но, на мой взгляд, мощный. На нем можно было и играть. Делала я это редко, но ставила пару игрушек в дорогу. Типа гонок и Миньонов. Игрушка летала. Да и вообще телефон до определенного времени вывозил все, что мне было нужно.

• Графический ускоритель: Adreno 505
  • Операционная система: Android 7.1.1

Андройд меня полностью устраивает. На тот момент это была самая нова версия. Работала без тормозов и нареканий. Обновлялся до 9 или 10 версии.

• Оперативная память: 3 ГБ

На момент покупки количество оперативки было оптимальным для меня. Ее хватало на все. И буквально уже к концу своей работы у меня ее стало маловато.

• Встроенная память: 32 ГБ. (Чуть позже в наличии были телефоны и на 64 Гб)

Вопросы с малым объемом памяти решила дополнительная флешка. Первое время даже и 32 Гб хватало, но количество приложений росло, обновления системы тоже происходили...

• Поддержка карт памяти: microSDHC до 128 ГБ.

Слот под симку и карту памяти (открывается стандартной "скрепочкой").

• Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц || WCDMA: 850/900/1900/2100 МГц ||CDMA: CDMA 2000 / EVDO Rev. A (Bc0) || TD-SCDMA: 34, 39 FDD LTE: 1, 3, 5 || TDD LTE: 38, 39, 40, 41.

У меня оператор Мегафон и он спокойно поддерживал 4G/LTE.

• SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)

Здесь комбинированный слот. Но нельзя поставить 2 симки и карту памяти. У меня всегда была одна симка, поэтому для меня это значения не имело.

• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, Bluetooth 4.0.

Уже на тот момент на телефоне уже была система передачи данных NFC. Отлично работал Wi-Fi и Bluetooth.

• Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

Навигационные системы работы отлично, без нареканий.

• Камеры: основная — 16 Мп, f/2 (двухтоновая вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп.

Камера на Нокиюше была отличная. При хорошем освещении снимки идеальные были. Только в темноте кадры получались с шумом. До последнего кадры получались очень качественными. Лишь под конец качество в сравнении с новыми телефонами смотрелись не очень. Хорошо снимала и основная и фронтальная камеры.

Камера Nokia 6.

• Датчики: освещённости, движения, микрогироскоп, дактилоскоп.
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъёмный.

Аккумулятор достаточно мощный. Зарядки спокойно хватало на весь рабочий день. Заряжала один раз в день, вечером. Но работал телефон у меня в жестком режиме, на 5 год его работы аккумялтор начал сдавать. Заряжать приходилось 2-3 раза в день, а в какой-то момент аккумулятор совсем перестал держать зарядку и его хватало на пару часов. И еще он очень грелся. Пришлось менять. А это в данной модели достаточно проблематично. Да и аккумулятор пришлось заказывать с Алика. В России в наличии уже не было, устаревшая модель.

Полная зарядка где-то за час. Зарядник 2-х амперный. До сих пор целый. Только приходилось менять сам провод, потому что износился.

• Габариты: 154x75,8x7,85 мм (8,4 мм с учётом камеры).

В начале казался громоздким, но потом привыкла. Стал идеальным Smile

• Вес: 169 граммов.

Вес Нокиюши приличный из-за корпуса, который сделан из металла. Вес особо не чувствуется. Комфортно держать и пользоваться. И даже как-то приятнее держать в руках.

Это, конечно, не всякие известные, дорогие, брендовые смартфоны, а скромненький, средней ценовой категории смартфон.

Стоил он 17 тысяч с хвостиком. Но при оплате онлайн обошёлся мне в 15 190 рублей. Дата покупки: сентябрь 2017 года.

В начале, конечно, нужно было привыкнуть. Размер приличный, одной рукой уже не получалось управлять. Но сейчас спокойно одной левой 😁

Были кое-какие недочёты, но производитель их все же устранил, выпустив обновления, которые устранили проблемы со звуком.

Эксплуатация Nokia 6.

Беспощадная и почти 24/7.

Нокиюша заменяла мне и фотоаппарат, и компьютер, и телевизор. И ещё я умудрялась что-то делать по работе на нём. Писала отзывы на наш любимый Йрек

В руке Нокиюша лежит отлично. Вес не чувствуется.

Удобный телефон. Хорошо лежит в руке.
Со временем легко управлять даже одной рукой. Корпус у телефона металлический и матовый. Он не скользит.

Руки не устают от него.

Удобно держать. Не скользит.

Телефон тоненький.

Одно удовольствие с ним работать.

Справа находятся основные кнопки управления:

• громкость +/-,
  • включение/выключение.
  • Скриншот экрана.

Кнопки управления.
С другой стороны слот под карты.
Слот под карты.
Экран... Приятный в работе. Реагирует с первого раза. Здесь он без защитного стекла.
Экран Nokia 6.
Проблемы в работе возникали лишь в тот момент, когда АКБ износился и телефон грелся. Видимо, контакты, платы или что-то еще перегревались. Реагировал экран бывало не с первого раза, приходилось настойчиво несколько раз тыкать пальцем в нужное место.

Отлично передает краски.

Рабочий экран Nokia 6.
Комфортно работать и при дневном освещении и в темноте.У телефона отличный звук. Чистый и громкий. На полной громкости без надрыва.

Камера 📷

Я люблю фотографировать. И моей любви поспособствовала именно Nokia. Не смотря на среднюю ценовую категорию еще тогда у нее была приличная камера.

Камера Nokia 6/

При хорошем и среднем освещении фотографии получались просто идеальными.

Дневное освещение. Фото без фильтров.

В темноте, в сумерках, при плохом освещении фотографировала слабовато порой, но получались и шикарные кадры.

Вечерело... :)
На Нокиюше получались идеальные закаты и рассветы. Никакие фильтру не нужны были.
Закат.
В темноте может получиться вот такая фотография:
Ночная съемка.
Либо, если нажать на объект съемки на экране и потянуть за "солнышко" вверх или вниз, можно получить такой кадр:

Фотографировать можно все Smile Природу, архитектурные объекты, животных и тд. Получается четко, без размытий.

Йошкар-Ола.
Берег Волги.
Весна в городе :)
Дисковый телефон, сделанный в СССР :)
Фокусировка у телефона отличная даже на мелких деталях, без задержек. Отлично находит нужный предмет, либо, нажав пальцем в нужное место на экране, переместить фокус на другое место.Ну и как же без котиков Smile Котики получаются шикарные и четкие. При этом телефон слегка сам корректирует краски в зависимости от освещения.
Лютенька :)
Можно снять и немного необычные фотографии, с интересного ракурса.К фронтальной камере претензий не было ☺Фото получались хорошего качества.

Сейчас Нокиюшу продолжает работать после замены АКБ, но уже у моей мамы. Ей не нужно много места и кучи приложений, поэтому ей хватает зарядки на сутки. После замены АКБ телефон не греется, работа не тормозит. Конечно, родной аккумулятор лучше работает, но... Что есть, то есть.

Для меня Nokia 6 стала идеальным телефоном. К сожалению, сейчас цены на этот бренд завышены, а характеристики слабоваты. И корпус у моделей стал пластиковым.

Не смотря на металлический корпус, связь отличная кстати.

Nokia 6,конечно, устаревшая модель. Но, если бы она была актуальной, то я бы рекомендовала её 100%. И моя оценка Нокиюше - 5

Надеюсь, что когда-нибудь у Nokia появится что-то подобное ещё. Обязательно куплю☺

Спасибо за внимание! Удачных покупок! 🫶

Достоинства
  • Nfc
  • Внутренняя память
  • Ёмкий аккумулятор
  • Звук Dolby Atmos
  • Камера
  • Металлический корпус
  • Надежность
  • Оперативная память
  • Производительность
VikAnyрекомендует
05.03.2023
Первые наши мобильные телефоны были именно этой фирмы.
Они тогда неубиваемые были ☺
05.03.2023
Живучая Нокия, правда, 5 лет ещё не возраст для сдачи в утиль. Держал в руках Нокию-трубу родом из 1994-го года, в карман не положишь, огромная. Старые модели иногда не сдаются Smile
05.03.2023
Ранешь телефоны были более живучие. Сейчас, наверное, у каждого, основная проблема аккумулятор.
Ну и со временем места не хватает, оперативка не тянет всё...
После сброса до заводских настроек снова летать стала, но с бережной эксплуатацией☺
Спасибо за отзыв👍
🫶
Nokia до сих пор выпускает отличные телефоны) 2 года назад я купила Х10. Камера... ну такая себе, зато заряд держит до победного и по остальным характеристикам в чём-то даже превосходит другие фирмы в этом ценовом диапазоне)
Фото "Всё сбудется" - это в Ульяновске?)
05.03.2023
Смотрела на Х10 и другие тоже. По характеристикам достойные варианты, долго думала... Но подобрала китайца помощнее)
Да, Ульяновск ☺Старое фото уже...
05.03.2023
Я уже даже забыла как он выглядит
06.03.2023
Эх, а я его забыть не могу 😒😊
06.03.2023
Качество фотографий отличное! Завидую! Shy У меня на более современном телефоне фотографии гораздо хуже.
06.03.2023
Вот я обновила на Poco, характеристики отличные, а камера подводит в некоторых моментах, слабее оказалась. 😒
06.03.2023
Муж тоже Росо купил, и жалуется на качество фото, ему для работы надо делать фотографии оборудования и серийных номеров, а фокусировка у камеры отвратительная
06.03.2023
Какие качественные шикарные фото получаются!
06.03.2023
У этой модели для своей цены отличная камера ☺
Да, у Нокии отличные телефончики!
06.03.2023
Это точно ☺ Все, отслужили без нареканий.
Выглядит очень стильно!
06.03.2023
Она на самом деле очень классная получилась ☺
06.03.2023
Уважаю Нокиа, были у меня. А вы видели их новый логотип? У них ведь ребрендинг. И производство телефонов самой Нокиа давно не принадлежит, а сейчас они и вовсе хотят от него откреститься: типа, будут сетями и промышленной цифровизацией заниматься.
06.03.2023
К сожалению, видела. И как-то не впечатлило, если честно, нынешнюю киа напомнил😒 Наверное, это и сподвигло всё же дописать этот отзыв.
Теплилась надежда, что выйдет что-то такое, что захочется сразу же купить.
Когда покупала Nokia 6, понимала, что это уже совсем другое. Но очень верила, что Nokia просто не может быть плохой. Именно эта модель полностью оправдала мои ожидания ☺
19.03.2023
Очень хорошие фотографии