Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 10:45

полгода или более

Я давно рассматривала покупку нового смартфона стоимостью до 15 тысяч, читала отзывы, сравнивала модели разных производителей, и моё внимание привлёк Смартфон Nokia G20. На него было больше всего хвалебных отзывов в интернете, да и бренд известный. Мой первый кнопочный телефон как раз был Nokia, и хотя ему уже больше 10 лет, он все ещё жив. Один раз меняли аккумулятор, но он все равно уже не держит долго заряд. Все-таки модель старая. В новом смартфоне аккумулятор Li-pol 5050 мАч, при очень активном использовании (игры, просмотр видео) заряда хватает на весь день без подзарядки, к вечеру процентов 15 остаётся. Быстрой зарядки у него нет.

Я обычно советуют с мужем перед покупкой новой техники, поскольку он технарь и больше в ней разбирается, а он вдруг... решил купить его себе, опередил меня. Он выбрал G20 в серебристом цвете, но сразу купил к нему чёрный противоударный чехол. Телефоны у него часто летают, к тому же у этого крышка, несмотря на ребристую поверхность, довольно скользкая.

Ну что ж, второй такой же я покупать не захотела, выбрала в итоге Samsung Galaxy A22 примерно за ту же цену, но память у него не 4/128 Gb, как в его нокии, а 4/64 Gb (можно было бы купить и 4/128 Gb, Самсунг тоже есть а таком варианте, но это было бы дороже на несколько тысяч). Впрочем, памяти мне хватает.

Основная камера в обоих смартфонах 48 Мп, фронтальная у Nokia 8 Мп, у Samsung 13 Мп. По размеру нокия немного больше (6,5" против 6,4"). Мне, пожалуй, было бы не очень удобно его держать. Для мужской руки нормально. В обоих установлена операционная система Android 11, разъем для зарядки Type C. Дисплей в нокии IPS, у Самсунга Super Amoled, разрешение у обоих 1600×720. Что мне больше нравится в Самсунге- это матовый экран. В Нокии экран глянцевый, прямо как зеркало, все отпечатки пальцев видно.

Еще особенность Nokia G20 - кнопка Google assistant находится на корпусе телефона, из-за этого он часто выскакивает на экране при случайном нажатии, что мешает и раздражает. Муж перенастроил её с помощью стороннего приложения так, что с её помощью можно опустить/поднять шторку или включить фонарик на 6 секунд.

Сканер отпечатка пальца также часто не срабатывает, как и у меня на Самсунге. C NFC проблем не было, работает.

Камеры у телефонов примерно одинаковые, но мне на Самсунге все же больше нравится (может я придираюсь к Нокии, но снимки на улице у меня получаются качественнее). Смотрите сами, примеры фото на Nokia G20:

И фотографии сделанные в помещении:

Мужу нужно делать фотоотчеты по работе, поэтому он чаще снимает в помещении при электрическом свете, с этим Nokia G20 отлично справляется. В качестве рабочего телефона достойный смартфон в своей ценовой категории. Но я не жалею, что не купила его себе, так как хотела камеру получше. Я часто снимаю видео и фото с ребёнком и кошкой, пейзажи, и мой смартфон в этом плане меня больше устраивает. Поэтому когда муж предложил поменяться телефонами, я отказалась. Сравнение оказалось не в пользу нокии.

Достоинства
  • NFC.
  • Долгое время работы.
  • Объём памяти.
  • Отдельный слот для карты памяти.
  • Последний андроид с обновлениями.
  • Цена.
Недостатки
  • Глянцевый экран
  • Кнопка Google assistant
  • Отсутствие быстрой зарядки.
  • Отсутствие электронного компаса.
Ruthinaрекомендует