Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 20:11

Внезапная покупка настигла нашу семью.

Увидела акцию на Маркете, колонка стоила всего 9600, да еще и промокод, и вот она уже 8900... а дальше всё как в тумане Smile

Признаюсь честно, изначально я купила себе Яндекс Станцию Мини (новую), она стояла себе на кухне и радовала меня. Я долго думала, какую модель взять изначально:
Макс - отсеяла, т.к. нет телевизора, поэтому не вижу смысла переплачивать.
Лайт - слабый звук и отсутствие выхода mini-jack 3,5мм.
Станция 2 - показалась чем-то дорогим и бестолковым.
Миди тогда еще не продавался.
Так Мини (нового поколения) стала моей колонкой. И стояла на кухне на полочке практически год, развлекая меня при повседневных делах. В начале я не сильно понимала, зачем мне нужна вообще умная колонка, поэтому платить десятки тысяч рублей за неясные перспективы меня не улыбало.

Решение же купить Станцию 2 пришло исключительно из-за скидки и имеющегося небольшого опыта использования умной колонки.

🎵 Упаковка 🎵

Считаю, что первое впечатление от устройства напрямую зависит от его упаковки. Apple, например, тому явное доказательство) У Яндекса, по традиции, отличная упаковка, но, если сравнивать с Мини - это совершенно иной уровень.

Если у Мини была просто красивая картонная упаковка со всякими пасхалками от производителя, то у Станции 2 - это роскошная коробка, с язычками-пломбами, из плотного картона и с рельефным рисунком плетения на лицевой части, которая имитирует поверхность самой колонки.

Крышка коробки откидывается и нас встречает сама колонка, которая хорошо там сидит)) дополнительно укрыта со всех сторон пленками. Снимать их было отдельным удовольствием)) Почти как с новенького iPad.

Под колонкой лежат инструкция (бумаженьки))) и блок питания.

Бумажки лежат в удобном картонном футлярчике. В целом, там не очень много информации и подана она довольно доступно и интересно.

Здесь же лежит бумажка "Не забудьте про Плюс".
Да, эта колонка полноценно будет работать ТОЛЬКО с подпиской Яндекс.Плюс, стоимость которой в районе 299 рублей в месяц за самую простую версию (без "Амедиатеки" и "Больше кино"). Можно найти дешевле (по акции, покупая сразу на полгода-год), конечно. Но это обязательно надо учитывать. Без подписки вы не сможете слушать треки из Яндекс Музыки, включать сказки, а также смотреть фильмы и сериалы из Кинопоиска, которые входят в подписку.

🎵 Внешний вид 🎵

Изюминка колонки, конечно, её световая панель сверху, которая выглядит максимально приятно.

А так - максимально минималистичная колонка. Вкруг из тканного материала со сложным плетением, как и младшая версия колонки, но, материал другой. Когда покупала - переживала брать черную из-за того, что на неё будет видна пыль. Но, как выяснилось, Антрацит не совсем черная, а слегка серовата и неоднородна, думаю, проблем с пылью не возникнет.

Если сравнивать с Мини - она, конечно, большая Smile

Но, если глянуть на них сзади, то у Мини вырисовывается преимущество, и это выход мини-джек 3,5 мм. Именно выход. Т.е. к ней можно подключать другие акустические устройства.
Правда тут и у большой колонки появляется плюс: разъем питания type-C, вместо штыря-штекера (типа нокиевского)), который был у младшей.

Провод у старшей колонки, к слову, длиннее. И всё так же он литой с блоком питания. Поэтому, если умрет, то будет замена сразу всего.

Сверху просто гладкая панель с сенсорными кнопками регулирования звука. Анимация настраивается, включая яркость.

🎵 Подключение 🎵

Приложение "Дом с Алисой" у меня уже было установлено, поэтому, когда колонка была подключена к сети, телефон сам её увидел и предложил настроить.
Нажать пришлось всего одну кнопку и ввести пароль от Wi-Fi.

Заняло это минуту. Буквально Smile
Еще 5 минут ушло на обновление ПО самой колонки.

Колонка имеет возможность подключения к частоте Wi-Fi 5G. Это нетипично для умных устройств, обычно они сидят на 2.4.

Отвалов интернета я не заметила.

🎵 Основные сценарии использования🎵

1. Прослушивание музыки

Это самый очевидный. Без подписки можно слушать радио. С подпиской - Яндекс.Музыка.

Звук у этой станции и Мини, конечно, сравнивать нельзя. У Станции более басовитый, объемный и детализированный. Учитывая, что колонок у нас дома две, то можно сказать:
- Алиса, включи музыку везде.
После этого включается опция "Мультирум", все колонки дома начинают играть синхронно. Удобно, например, во время уборки в квартире)

- Алиса, включи мою волну.
После включается поток "Моя волна". К слову, на телефоне можно открыть приложение Яндекс.Музыка и, при условии, что аккаунт привязан к колонке, музыкой можно будет управлять с телефона, а еще можно включить текст на телефоне и будет подобие караоке Smile

Кстати, если в семье несколько человек, то каждый может "познакомиться" с колонкой и для каждого будет индивидуальная подборка музыки, ибо колонка понимает, кто именно с ней разговаривает.

К слову, колонку можно попросить включить Блютуз и использовать её просто как обычную внешнюю колонку, включив музыку на телефоне или планшете. Для этого тоже не нужна подписка.

2. Голосовой помощник

- Алиса, включи таймер

Это просто "мастхэв" для кухни Smile

Будильники поставить можно, но не пользуюсь этим. Узнать прогноз погоды стало очень легко) Можно узнать время в пути. А еще полюбилась функция напоминаний.
Можно спрашивать рецепты или "сколько варить пельмени")

3. Распознавание музыки

Понравилась музыка в ролике? Просим Алису распознать - она ищет. Правда, из-за санкций репертуар колонки сократился.

К слову, есть играет "Моя волна" и, вдруг, непонятно, кто исполнитель, можно спросить:
- Алиса, что сейчас играет?
Колонка скажет исполнителя и название трека.

4. Алиса и умный дом

У нас дома есть датчики и умные светильники от Xiaomi и Яндекса. Есть проектор Самсунг со смарт ТВ. Есть стиральная машинка LG с Wi-Fi и все эти устройства можно добавить к аккаунту и управлять с Алисы. Единственное, что со стиральной машинкой функций, в целом-то, и нет, только ВКЛ и ВЫКЛ.

На колонке есть Zigbee, которая умеет работать с датчиками и переключателями, минуя хаб, но, признаюсь честно, пока не занималась перенастройкой. Работа хаба устраивает. Но, в будущем, думаю, что от хаба откажусь.

Сценарии - отдельная штука. У меня все завязаны на времени, но можно, например, настроить сценарий по фразе "Алиса, спокойной ночи", который выключит свет и включит посудомойку, например.

4. Звонки на колонку и с колонки)

Можно попросить Алису найти Ваш телефон - она позвонит на номер, указанный в аккаунте.

А можно через приложение позвонить на колонку и, если дома кто-то есть, то он примет звонок.

Еще колонку можно использовать, как радионяню (так же через приложение), причем у радионяни есть обратная связь, так что можно что-нибудь сказать и колонка это воспроизведет.

А еще можно передавать послания с колонки на колонку) Например, сказать: Алиса, передай на другую колонку, что ужин готов)))) Но это уже про баловство)

4. Ночник

Верхнюю панель моно использовать вместо ночника) Фича есть, она забавна, но пользоваться ей я не стала.

🎵 Обнаруженные недостатки🎵

1. Иногда она не слышит. Причем, ощущение, что это какое-то подвисание. Ибо микрофоны чувствительные и реагируют даже на шепот.

2. Адаптивная громкость работает странно. Иногда колонке кажется, что в комнате шумно и она начинает орать, а иногда - наоборот говорит слишком тихо. Причем, если она что-то рассказывает, то в процессе ответа громкость не регулируется (например начала тихо рассказывать прогноз погоды, под окном проехал мотоцикл, но громкость не изменится. Поэтому я эту функцию отключила.

3. В режиме мультирум, если отвлечь колонку, а потом продолжить музыку, именно эта колонка подвисает секунды на три. Т.е. в другой комнате маленькая уже поет, а эта молчит и присоединяется чуть позже.

4. Очень грустно, что нет никаких выводов. Хотя бы того же самого 3,5 мм. Ну и экранчик, как по мне, был бы интереснее, чем световая панель.

🎵 Как итог 🎵

Колонка - прикольная.

Основную функцию - воспроизведение музыки - выполняет на все 100%. Но за полный прайс я бы её не взяла, если честно) Но за 8-9 тысяч - это отличное приобретение Smile

Достоинства
  • Быстрое подключение
  • Встроенный хаб управления Zigbee
  • Световая панель управления
  • Стильный вид
  • Удобный помощник
  • Хороший звук
  • Хорошо распознает команды
Недостатки
  • Нет HDMI разъема
  • Нет аудио разъема
  • Нет экрана
Maria__Oрекомендует