Опубликовано 25 Март, 2019 - 14:43

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня хочу поговорить на очень важную тему - тему здоровья детских зубов.

Немного лирики (кому строго по делу, абзаца три можно легко пропустить))).

Часто можно услышать от старшего поколения, что сегодня быть мамой так легко, у нас куча техники в помощь, интернет-магазины, возможность не работать до 3-х лет ребёнка, ну и далее по списку. А вот мы в свое время... Технически, да, соглашусь! Но вот морально, в плане ответственности за свой выбор... Разве терзались наши мамы бессонными ночами (проведенными в интернете в поисках информации): где и как рожать, делать или нет прививки, платная медицина или бесплатная, как найти хорошего врача, по каким программам развивать ребенка, какой способ введения прикорма выбрать, чем лечить/мыть/кормить, чтобы не навредить. Мне иногда кажется, что у меня скоро будет "взрыв мозга" от всей накопленной информации, и не всегда даже после всестороннего изучения вопроса выбор очевиден.

Это в целом, информация к размышлению. А теперь ближе к теме отзыва.

Существует много мифов и противоречий вокруг темы детских зубов: с какого возраста лучше чистить, вредит ли ночное грудное вскармливание эмали, лечить ли молочные зубы, если начались проблемы, или подождать выпадения?

Лично я чистила дочке зубки силиконовой щёточкой-напальчником с момента появления первых зубов (не только ради чистки, но и ради массажа десен, где зубики только прорезались). Потом у нас была трехступенчатая система перехода на более взрослые щетки (кстати, японская!). При этом, правда, ночное ГВ у нас сохранялось ооочень долго.

В 4,5 года у дочки имеется одна пломбочка на нижнем жевательном, и между передними верхними зубами щель с повреждением эмали. В чем здесь причина? ГВ, сладкое, недостаточная чистка или слишком ранняя, генетика (у мужа плохие зубы)? Вряд ли мы когда-то узнаем.

Как итог: осенью у нас была целая эпопея со стоматологией. В бесплатной нам нашли две дырки и посоветовали их залечить у них (с платным обезболиванием и платными световыми пломбами!!!), а также сделать платное покрытие лаком с чем-то на передние верхние. Я убежала оттуда с ребенком подмышкой "мне надо подумать". В платной же мне объяснили, что:

- обезболивание в нашем случае вообще не целесообразно, только навредит, не даст врачу понять реакцию ребенка и что-то ещё...

- лечить нужно только один зуб, второй пока не требуется

- световые пломбы детям лучше не ставить

- покрытие лаком уже не поможет на этой стадии, просто выкачивание денег, если делать, то серебрение, но это Ваш выбор, обдумайте.

Без комментариев!

Зуб мы там залечили, с передними пока ничего не делали.

Вот так я решила, что нужно менять подход к профилактике, а не разгребать последствия. И загорелась идеей попробовать электрическую зубную щётку.

До этого мы пользовались обычными детскими Рокс от 3 до 7, чистили зубы дважды в день (ну почти всегда). Но проблема была в том, что дочка с неохотой и не всегда давала мне помогать ей с чисткой, а сама больше изжевывала бедные щетки и уминала вкусную детскую пасту, чем чистила. В результате у нее начал скапливаться приличный налёт, особенно на клыках... То есть она любила чистить зубы, сама напоминала, но делала это уж очень по-своему... Надо было менять поведенческий шаблон и брать дело в свои руки.

Фирма Hapica была давно у меня на слуху, и я рада, что нам предоставилась возможность протестировать детскую щётку Hapica kids.

Цена: 1490 рублей.

Ссылка на официальный сайт. Там можно поподробнее почитать информацию, но с целью покупки переадресует на Яндекс.маркет.

И непосредственно на щетки.

Какое-то время я колебалась с выбором между ней и Hapica baby, но всё-таки остановилась на более взрослом варианте.

Мягкая щетина и размер головки насадки на 65% меньше стандартной щетки обеспечивают ребенку комфорт при чистке зубов даже в период смены молочных зубов на коренные. В комплекте поставляются наклейки с изображением разных животных. Японское Общество Школьного Здоровья уже более 10 лет подряд рекомендует детские щетки Hapica для ежедневного использования. В ассортименте представлены щетки трех цветов: синий, розовый и желтый.

Дочка, конечно, захотела щеточку в розовом цвете.

• Назначение: Чистка зубов, гигиена ротовой полости для детей от трёх до десяти лет

В возрастную категорию мы попадаем, дочке 4,5 года, хотя и baby до 6 лет нам бы подошла.

Щёточка упакована в стандартный для этого вида товара блистер, сквозь прозрачное окошко сразу видно цвет и отсутствие повреждений.

Сразу легко отличить, что щётка именно детская)

И, безуслоано, внушает доверие вот такая рекомендация:

На картонной основе имеется необходимая информация, конечно, на японском.

Но есть русифицированные наклейки с основными моментами.

Верхняя скорее рекламная, с преимуществами щетки.

Нижняя о гарантии, батарейке, дате производства и т.д.

Извлекается из упаковки очень легко.

Рассмотрим щеточку поближе.

Сразу оговорюсь, что до этой щетки в нашей семье ни у кого электрических ещё не было, но себе я теперь точно тоже хочу приобрести.

Щётка, конечно, побольше обычной детской, но в руке ложится легко и удобно, как у меня, так и у ребенка.

• Материал: Пластмасса

Очень приятная и гладкая, но при этом "не убегает" даже из мокрых рук. А также довольно лёгкая.

• Вес: 58 г.

• Артикул: DBK-1B, DBK-1P, DBK-1Y

Последняя буква обозначает цвет, обратите внимание при заказе. У нас 1P - розовая.

• Артикул насадки: BRT-7

А этот артикул пригодится при заказе дополнительных насадок. Именно это я планирую сделать в ближайшее время.

Нижняя часть корпуса скрывает в себе батарейку, всего одну, типа АА.

Мы тестируем щётку около 3 недель, и пока никаких изменений в работе щетки я не наблюдаю, все как в первый день. Но на всякий случай, посмотрела уже, как заменить батарейку. Открывается элементарно.

Переключатель включения / выключения находится внизу корпуса и представляет из себя рычажок. Сначала думала, что дочка не справится, но как бы ни так)

На фото рычаг повернут влево - щётка выключена:

Повернут вправо - щётка включена:

Размер чистящей головки щетки довольно приличный, побольше наших обычных. Хотя по ним трудно судить, обычно они все в состоянии издеваетесь( У дочки поверхность щетины захватывает сразу по 2 зуба.

• Жесткость щетины: Мягкая

Видимо, у электрических щеток своя градация, отличная от обычных. Но я бы оценила жесткость ближе к средней, хотя при чистке никакого дискомфорта не доставляет.

Мягкие, закругленные щетинки являются неабразивными, не вредят эмали зубов и предотвращают повреждения десен.

Дочке очень нравится ещё подсовывать под работающую щётку пальчик)

В отличии от большинства других щеток, щетинки электрических зубных щеток Hapica, изготовлены из материала, предотвращающего образование на чистящей поверхности 99.9% вредных бактерий.

Сразу скажу. Да, я попробовала щётку вначале на себе... Потом, конечно, как следует промыла с мылом. Мне самой очень понравилось, теперь хочу или купить себе отдельную щётку, или взрослую насадку на эту щётку (такое возможно). Моим зубам тщательный уход также нужен, как детским.

• Движений в минуту: 7 000

Вибрация щетки ни меня, ни дочку не напрягает.

Звуковая зубная щетка Hapica совершает 7000 движений в минуту. Благодаря технологии Hapi-Sonic зубной налет удаляется также эффективно, как и зубными щетками, совершающими 31 000 движений.

Есть ещё пункт в описании, что щетка

обеспечивает ребенку комфорт при чистке зубов даже в период смены молочных зубов на коренные

Это мы проверить пока не можем. К счастью, а то я ещё не отошла от прорезывания дочкиных молочных зубов, было долго, поздно и мучительно(

Кстати, внешний вид щетины за время использования пока никак не изменился, интересно даже самой, что будет через 3 месяца.

По описанию ещё забыла добавить, что в комплекте были наклейки. Уговорила дочку налепить пока только одну, чтобы было на что менять, если с первой что-то случится от воды. Но пока она не думает никуда деваться)

Пожалуй, про внешний вид и характеристики все. Перейдем к нашим впечатлениями и результатам.

Моей задачей было изменение ритуала чистки зубов. Увидев интерес дочки к новому гаджету, я ей объяснила, что с такой крутой взрослой щеткой мама должна обязательно помогать, и она спокойно согласилась. Без этих вечных воплей Я сама!

Чтобы нам обеим было удобно, мы обычно устраиваемся на диване на кухне. Да, процесс у нас теперь долгий. Мы явно превышаем минимальные сроки чистки 2 минуты, скорее у нас выходит все 10!) Поочередно колдуем над зубами дочки. У нее самой лучше получается работа с дальними, а мне достаются все остальные.

Так как и сама я была не очень в теме, предварительно мы даже посмотрели вместе несколько видео на youtube по правильной чистке электрической щеткой.

Зубную пасту продолжаем использовать свою обычную, я как всегда и в этом вопросе за наиболее натуральные составы. Выдавливаем теперь один раз немного, а раньше дочка постоянно требовала "добавки"(((

В общем, экономия от электрической щетки у нас вышла двойная)

Мне удобнее намазывать пасту на выключенную щётку, заносить её в рот ребенку, и потом уже включать. Но тут, думаю, каждый сделает так, как удобнее лично ему.

Ещё раз повторюсь, что никакого дискомфорта при чистке у дочки не возникает, ни на что не жалуется, напротив, очень довольна и готова чистить зубы хоть 7 раз в день))

Что касается результата. Мне кажется, налёт на зубах у дочки стал заметно меньше. Я надеюсь, что ещё через пару недель регулярной чистки нам удастся его окончательно победить.

А также, конечно, предотвратить появление нового! Главное, что ребенок настроен позитивно, даёт спокойно ей почистить, в то время как обычной щеткой последнее время помогать себе не хотела давать...

По-моему, чистка электрической зубной щеткой более эффективна, и как мы узнали из видеороликов, именно такая щётка помогает лучше прочищать пространство между зубами.

Проведенные испытания показывают, что щетинки, применяемые в щетках Hapica чистят зубы лучше, чем обычные щетинки, при этом не повреждают эмаль.

К чему я в начале отзыва так долго рассуждала о современных противоречиях? Насчёт электрических зубных щеток тоже есть разные мнения, есть у них и противники, особенно касаемо детских щеток. Но, в данном случае, я как раз свой выбор сделала в пользу электрической щетки, так как вижу реальный положительный результат.

Жалею я сейчас только о том, что не приобрела такую щётку раньше (думая, что это излишество). Быть может, нам удалось бы избежать первой пломбы.

Подводя итог, могу выделить только достоинства детской зубной щетки Hapica kids:

- японское качество

- простота и удобство дизайна

- отличное очищение детских зубов

- возможность менять насадки

- интерес и мотивация ребенка

- экономия на обычных щетках и пасте (тут даже не вопрос денег, но меня беспокоило, что ребенок жуёт щетки, а не чистит ими, и при этом глотает много пасты).

Цены с другими фирмами я не сравнивала, но по-моему, вполне адекватно.

Конечно, детскую зубную щетку Hapica kids я очень рекомендую!

Достоинства
  • Легко пользоваться
  • Привлекательна для ребенка
  • Работает от простых батареек
  • Стоимость
  • Чистит хорошо
  • Эффективно удаляет налет
  • Японское качество
Gleyyaрекомендует
25.03.2019
Нравится, что можно менять насадки.
26.03.2019
Да, я вот уже мечтаю себе купить!)
А мне нравится оформление Smile

Здорово, что дочке именно такая щетка пришлась по душе)
Я очень этим довольна
Какой развернутый отзыв!? Love
У нас - все лучшее детям. У внука щетка наподобие. А мы уж по старинке. Smile
26.03.2019
Да, что-то меня понесло поболтать Big smile
25.03.2019
Как всегда у японцев, все продумано до мелочей) Здорово, что эффект заметен! P.S. А по поводу "взрыва мозга" очень точно подмечено Big smile
26.03.2019
Мне с переменным успехом казалось, что я уже могу легко идти работать консультантом по ГВ, продавцом колясок и далее по списку))
26.03.2019
у меня та же история))) Искренне восхищаюсь мамочками,которые просто пришли в магазин и просто купили, потому что приглянулось))
25.03.2019
Вроде ничего такая) Жаль у нас цены на них сильно завышены!
26.03.2019
Сколько я обычных детских щеток по 130 рублей выкидываю!...
26.03.2019
Да их всё равно нужно менять)
Интересно было бы попробовать! Smile
26.03.2019
Вот и я не удержалась) ну как же, прежде чем ребёнку дать Big smile
25.03.2019
Отличная щёточка, только высота щетинок пугает немного, обычно стараюсь взять компактные варианты, что легко помещаются между щекой и зубами, особенно дальними зубами.
26.03.2019
Хм, даже не думала про этот аспект..
25.03.2019
Я своим недавно купила электрические щётки (не помню фирму), они их обожают ?
Мы обычно так делаем - утром дети сами чистят зубы, вечером я им. Протестов нет))
По поводу здоровья зубов - у Таи идеальные зубы, ни одной пломбы, нет налёта. Сладкое тоже ест (стараемся сразу после него чистить зубы), ГВ до 1,8 было.
У Феди налёт и 2 передних зуба сколоты Sad Надо ли объяснять, что ухаживаю за зубами обоих детей одинаково...
26.03.2019
Мы тоже пытались договариваться на утро/вечер, по очереди.. но кое-кто потом быстро забывал договор и начинал торговаться)
Мда, видимо генетика...
И моим карапузам нужна Smile
Наверняка)
Я тоде хочу электрическую. Думаю может с ним дети начнут нормально чистить зубы сами
26.03.2019
Смотря в чем проблема, в качестве чистки или в их желании ..
в их желании, не хотят сами чистить((
Очень полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
Спасибо)
25.03.2019
Нам очень нравится эта щетка)
26.03.2019
А я как раз пересматривала твой отзыв)
А ты знала, что дети в Японии даже после школьных обедов идут чистить зубки?
Я тоже хочу электрическую купить своей, но, наверное орал-б с крутящейся головкой. Тоже самое: жуем щетку, едим пасту, налет и один зуб уже "побитый".
26.03.2019
Не знала.. если бы знала, вставила бы это в отзыв Laughing out loud
Вот насчёт крутящихся не изучала вопрос...
У нас зуб скололся, так как два верхних передних друг на друга находили изначально, перекрывались.. и уже больше года как не выдержали этого(
26.03.2019
Мы тоже очень довольны этой щеткой, уже почти три месяца пользуемся, надо насадки сменные заказывать.
Интересная у вас бесплатная поликлиника, нам наоборот сказали, что ничего не обезболят и ребенка чуть ли не силой надо самим держать. В итоге сначала под наркозом раз лечили, сейчас нашли хорошую клинику, там нашу капризулю заболтали, заиграли и вылечили один зубик. Вроде пока нет проблем. Теперь с сыном туда пойдем, есть проблема с двумя зубами, но сложность ещё в том, что ему и трёх нет, трудно договориться.
26.03.2019
Помню ваши отзывы, и про щётку, и про лечение.. да, хороший врач и подход к детям это, конечно, самое главное! Удачи с сыном!
26.03.2019
детям бы с удовольствием купила
26.03.2019
У нас дочка первая, но и себе теперь хочу)
27.03.2019
Мне тоже качество этой щетки очень понравилось
Мы тоже замучались с зубами( Ужас и все платно лечим...И пульпит и обычный кариес.Тоже думают над приобретением электронной щетки да и дочке интересно)
27.03.2019
Хорошая и симпатичная щетка. Главное, чтоб ребенку нравилось ею пользоваться)
Классная щетка, есть такая
27.03.2019
Качество на высоте - отличный гаджет для поддержания здоровья детских зубов.
Да, сейчас у мамочек очень много дум, согласна) щётка крутая. Своей бы тоже такую хотела. Но пока рано, ибо зубов ещё нет Cool
27.03.2019
Хорошая и удобная. Мы одно время пользовались электрическими, но потом вернулись к обычным, слишком часто их топили в ванне...
Inc аватар
Inc
28.03.2019
Заинтересованность ребёнка в любом деле - это уже 50% успеха))
А вы писали отзыв на пазл деревянный из Фикса? А то я аналогичный купила и думаю не отдать ли папе покрыть лаком детальки, а то сомнения по поводу качества краски
28.03.2019
Задумалась своим такую заказать, вон дочь у тебя какая довольная сидит Big smile
28.03.2019
Классно! нужно попробовать,хотя бы сначала на себе.