Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 00:31

В центре романа - известная личность, любовница английского короля Эдуарда IV - Джейн Шор.Эта Джейн вообще довольно интересный персонаж. Кстати, ее имя Элизабет. Но в историю она вошла под именем Джейн. Я так и не поняла почему. В романе этого нет, здесь она с самого начала Джейн, а в остальных источниках, которые я читала, просто упоминается этот факт, без объяснения.

Не являясь политиком, не интересуясь политикой, руководствуясь в основном собственными представлениями о правильном и неправильном, тем не менее стала одной из самых известных женщин на политическом Олимпе в Англии завершающего этапа войны роз. Как это у нее получилось? А это нам расскажет Виктория Холт в романе "Жена ювелира"

Сюжет романа "Жена ювелира"

Король Эдуард IV влюбился в Джейн, прелестную дочку купца. Она тоже полюбила августейшую особу. Но бедняжка Джейн к тому времени была женой… ювелира, за которого ее насильно выдал замуж отец. Интриги, предательства, убийства, - увы! - все это пришлось увидеть воочию юной Джейн.

Аннотация, конечно, так себе. Если бы я не интересовалась этим периодом истории, если бы не знала, кто такая Джейн Шор, я бы скорее всего не стала бы читать книгу, увидев такую аннотацию. Она больше подходит для простейшего любовного романчика, а не для исторического с примесью любовного жанра серьезного романа.

Основные действующие лица

Джейн - дочь лондонского купца. По рождению и положению девушка никак не должна была и близко приблизиться ко двору. Но жизнь распорядилась иначе.

Джейн - очень светлая личность. Добрая, открытая, честная. К ней сразу проникаешься симпатией, хотя казалось бы чему тут симпатизировать - не особо дальновидная, не особо умная, да еще и любовница короля, имеющего законную жену. Но не стоит забывать о специфике времени и о человеческих качествах всех героев. Законная жена короля - Элизабет Вудвилл, холодная, расчетливая, к тому же вечно беременная. Эдуард - не в меру полигамный мужчина.

Появление Джейн и положение, которое она заняла, устраивало всех. Эдуард находил в ней то, чего не хватало ему в Елизавете - открытость, доброту, самоотдачу, объективность. А в Елизавете он имел то, чего не могла дать Джейн - трезвый ум тонкого политика, холодный расчет без лишних охов и вздохов. Короче, Эдуард чувствовал себя отлично. Самой же Елизавете тоже было выгодно, чтобы Эдуард имел в постоянных любовницах нечестолюбивую, честную и преданную Джейн, чем абы кого. А устраивало ли саму Джейн это положение? В романе она расскажет сама)

Что касается моего личного восприятия Джейн, то иной раз она казалась глупым мотыльком, который летит на свет, понимая, что сгорит, но остановиться не может. Если при жизни Эдуарда ее еще можно было оправдать, то потом ее действия для меня не особо поддаются логике. Но ведь в этом и есть вся Джейн)

Кейт - служанка и наперсница Джейн в течение всей жизни. Та еще пройда. В целом вроде бы нормальная женщина, ничего плохого о ней не скажешь, но лично у меня не вызывала симпатии вообще.

Уильям Гастингс - канцлер, друг короля Эдуарда, влюбленный в Джейн. Как оно было на самом деле - мы уже не узнаем, все покрылось многовековой пылью времен. Но по роману Жена ювелира всё именно так. Именно с Гастингса начинаются повороты в судьбе Джейн.

Ричард Глостер - брат Эдуарда, будущий король Ричард Третий. Мне очень понравилось как здесь показан Ричард! Хоть и появляется не так уже часто, но на мой взгляд это один из лучших образов романа (хотя что скрывать, возможно, это просто показалось, ведь я просто неравнодушна к Ричарду)). Он здесь показан как человек со стержнем, Холт дает понять, почему Ричард действовал именно так в той или иной ситуации. К нему не испытываешь ни явной симпатии, ни явной антипатии. Каждая сцена с ним эмоциональна, и это при том, что сам Ричард - человек, тщательно скрывающий эмоции.

Томас Грей, маркиз Дорсет - сын королевы Элизабет от первого брака. Тот еще проныра. Не любит никого и ничего кроме себя и своей матушки. Для меня он всегда и во всех романах, посвященных этому времени, является отрицательным персонажем как мужчина. Как политик - другой разговор, тут возможны варианты.

Эдуард и Ричард - сыновья короля Эдуарда и Элизабет, те самые принцы в Тауэре. Виктория Холт ясно дает понять свою точку зрению на эту мутную историю. И я с нею абсолютно согласна. Очень мне понравилось, как она изобразила принцев, как аккуратно, не затянуто и филигранно подошла к истории с их исчезновением. Ведь большинство авторов упоминает об этих детях вскользь, лишь иногда походя отмечая, что Эдуард был довольно избалованным мальчиком, а тут они показаны как живые активные дети, с радостями, горестями и надеждами.

Особенности романа "Жена ювелира"

1. Мы здесь увидим историю жизни Джейн Шор, от самых юных лет и до самой смерти. Увидим, как и почему она вышла замуж за ювелира Шора, как познакомилась с Эдуардом, как жила при нем и после его смерти. Поймем, как она оказалась едва ли не в самом центре политической заварухи и чем это для нее и других участников закончилось.

2. Нужно быть готовыми к тому, что Виктория Холт достаточно вольно обращается с историческими фактами, хоть и придерживается общей хронологии событий. Она не всегда следует исторической правде, но тщательно выписывает эмоциональное состояние людей, их мысли, мотивы и т.д.

3. Читается роман легко, но бросаются в глаза несоответствия. В целом книга понравилась, я прочла ее довольно быстро, повествование льется плавно, интерес читателя поддерживается, хочется поскорее узнать, что и как. Могла ли Джейн прожить жизнь по-другому? Или узоры судьбы сплетаются за нас, а мы, люди, просто идем по намеченному пути?

Другие фильмы и книги на эту тему:

Мини-сериал "Белая королева", снятый по трех книгам Филиппы Грегори (намного динамичнее Пустой короны, смотрится и воспринимается намного легче)

Белая королева (Элизабет Вудвилл) - Филиппа Грегори

Алая королева (Маргарет Бофорт) - Филиппа Грегори

Дочь делателя королей (Анна Невилл) - Филиппа Грегори

Обреченная на корону (Анна Невилл) - Виктория Холт/Джин Плейди

Дочь времени (Ричард Третий и Генрих Тюдор) - Джозефина Тэй

Белый вепрь (Ричард III) - Мэрион Палмер

Сериал Тюдоры (Генрих VIII) - сериал из 4-х сезонов, смотрится увлекательно и держит у экрана на протяжении всех серий.

Ну вот, опять я как всегда, увлеклась и наваяла немаленький опус. Спасибо тем, кто прочитал. И надеюсь, что бы полезной для тех, кто интересуется темой. Роман "Жена ювелира" я рекомендую даже тем, кто незнаком с историей. Он читается довольно легко и интересно. И даже не зная исторических фактов можно прекрасно понять "кто, что, зачем и почему".

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой. Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

Lady Marmaladeрекомендует
08.06.2016
Все-таки интересно ты пишешь, но когда не знаешь никого из истории, ощущение не очень((( Надеюсь, когда-нибудь я восполню свои пробелы в истории)
08.06.2016
хороший отзыв, и мне понравилось, что даже не разбираясь в истории, можно понять эту книгу)
Ой, с удовольствием прочитаю, спасибо! Wink
Люблю такие романчики)
08.06.2016
По описанию роман мне бы понравился) Я сейчас Акунина читаю - приключения Фандорина)
Я читала этот роман, но уже если честно многое позабылось))ты освежила память Smile
08.06.2016
я как-то не люблю читать, хотя раньше постоянно засиживалась над книгой
Мне пока до исторических книг далековато, список к прочтению не маленький, нужно сначала с ним разобраться, а потом приступать к новому жанру Smile
08.06.2016
Я с детства интересуюсь историей Англии и Франции, так что с удовольствием почитаю эту книгу Shy
Люблю подобные сюжеты.
08.06.2016
Интересно, исторические романы я люблю Smile
08.06.2016
Как же хорошо, что вы пишите отзывы на исторические книги и фильмы! Прямо с удовольствием читаю их! Холт пишет не плохо, но "Жену ювелира" я еще не читала. Буду исправляться.
Ксавьера , спасибо)

А Холт - дама такая плодовитая, что, чувствую, еще не на один год будет что почитать, у нее очень много романов)
08.06.2016
Отправляется в мою копилку исторических романов)) Кстати, насчёт того, как именно звали героиню этого романа, Джейн или Элизабет, я где-то читала, что на самом деле она от рождения и до старости носила имя Элизабет, но в семнадцатом веке английский драматург Томас Хейвуд в каком-то своём произведении упомянул её под именем Джейн. Вот оттуда всё и пошло))
08.06.2016
Li na , оо, спасибо) то есть это вышло случайно и теперь пошло в века...
08.06.2016
Lady Marmalade, да уж, и такое бывает. Взбрело этому дядьке Хейвуду такое на ум, а с чего - непонятно.
08.06.2016
давно я таких романчиков не читала, надо найти время и прочитать!
08.06.2016
Вы меня заинтриговали! Теперь хочу прочесть)
08.06.2016
Настя, не могу не отметить - твой стиль очень ярок и интересен, есть определенно писательский талант у тебя! Ну ты ведь и сама это знаешь Wink
08.06.2016
Мне бы с юмора и фантастики пока выбраться... И добраться до таких серьезных книг Smile Почему-то ассоциация прошла с "Мадам Бовари" - не знаю почему Smile
08.06.2016
люблю такие исторические романы, но еще больше - смотреть сериалы или фильмы в духе того времени Smile
Mysterious Flower Shy
08.06.2016
Или мне кажется, или это так и есть, но Виктория Холт пишет любовные исторические и немного бульварные (их просто так обозвали и мне не особо нравится - произведения, которые скоротают время) книги. В свое время много читал ее и мне нравилось тогда, как все это было преподнесено, но все же не особо исторически. Laughing out loud
А у вас прекрасно получилось все рассказать. Smile
08.06.2016
Скачала эту книгу себе на телефон, но до сих не добралась до неё Puzzled Обязательно приступлю к прочтению, в скором времени Smile
08.06.2016
Где взять столько времени, чтобы прочесть всё, что хочется... Sad
08.06.2016
Grunez , возможно так и есть) я читала несколько ее романов, в каких-то больше исторической правды, в каких-то исторические события - всего лишь красивый фон для повествования)
08.06.2016
Возьму на заметку/прочту на досуге. Wink