Опубликовано 28 Май, 2016 - 14:08

Этот роман я нашла, когда четко задалась целью найти хоть что-нибудь еще об Анне Невилл кроме "Дочери делателя королей". Этим "что-нибудь еще" оказались "Обреченная на корону" и "Невинная вдова". И если "Невинная вдова" вызвала мало радости, то "Обреченной на корону" я очень довольная.

Сюжет известен - история жизни Анны Невилл, история ее любви с Ричардом.

Англия времен войны Алой и Белой розы. Героиня романа - леди Анна Невилл становится женой Ричарда Глостера, а затем и королевой против своего желания. Запутанные нити ее жизни, причудливый узор ее судьбы соткала сама история - беспристрастная и неумолимая.

Узор действительно причудливый, такие крутые повороты в жизни мало у кого случались..

Правда, смущает название - оно звучит как название бульварного романчика, тогда как на самом деле это серьезный исторический женский роман, ноль пошлости, нет избитых штампованных фраз, слог легкий и красивый. И еще мне не нравится эта обложка. Интересно, кто их утверждает? Ну допустим, что девушка на обложке - это сама Анна, но юноша? Блондинистый полногубый юноша - это кто? Ричард??? Ричард, который по всем свидетельствам был темноволосый молодой человек с четкими чертами лица. И вообще, глядя на такую обложку можно решить, что внутри любовный роман с охами, вздохами и поцелуями. Тогда как сама любовная линия там идет вполне органично, это произведение - нечто несравнимо большее, чем просто любовная история, это история жизни Анны Невилл, ее переживания, стремления, участие в политической жизни страны и т.д.

Кстати, в англоязычных изданиях книги ее обложки намного лучше, более подходящие.

Ну ладно, перестаю ворчать и начинаю рассказывать о самой книге.

Начинается всё с конца. То есть с главы "Затмение". Анна дописывает свой дневник. Она не питает иллюзий, она прекрасно понимает, что ей осталось всего ничего, она не боится смерти, потому что ее уже мало что радует в земной жизни. Когда читала эту главу впервые, у меня даже слезы выступили. Хоть и знала, чем все закончится (Анна же все-таки историческая личность и ее биография известна), но читать это невыразимо грустно.

Анна записывает свои воспоминания начиная с самого детства. И со следующей главы мы окунаемся в ее мир - родной замок Миддлхем, детские годы, знакомство с Ричардом, восприятие девочками Анной и Изабеллой политической ситуации и роли в ней своего отца.

— Значит, наш отец решает, кому занимать трон? — спросила я.

— Конечно. Он — Делатель королей.

Давно известно, что Анна с Ричардом были знакомы с юных лет, они жили в одном замке и нелюдимый замкнутый Ричард понравился ей сразу, а она стала единственным человеком, которому он открывался.

Мне понравилось, что иногда идут включения с высоты прожитых лет, давая читателю понять, на что обратить внимание, но не раскрывая интригу:

Так мы впервые увидели Георга, сыгравшего весьма значительную роль в нашей жизни.

Вспоминая то время, я могу проследить, как мы шаг за шагом близились к беде. Теперь все мне видится гораздо яснее, и поэтому я не могу винить отца.

Мне очень нравятся романы Филиппы Грегори, я очень ждала перевода на русский язык "Дочь делателя королей", потому что Анна мне импонировала почти с самого начала. И когда ее перевели, я буквально проглотила ее, и не раз перечитывала. Но при всем при этом я хочу сказать, что "Обреченная на корону" мне нравится ничуть не меньше, эти две истории как бы дополняют друг друга.

Что нравится в "Обреченной на корону" в сравнении с "Дочерью делателя королей":

1. Здесь более реалистично показан Джордж (в данном случае его имя переводят по транскрипции как Георг). В "Дочери" он показан едва ли не ангелом, которому разве что золотого нимба не хватает, причем совершенно неясно почему Грегори так решила (я не раз читала, что в интервью она не скрывает, что ее любимица - Елизавета Вудвилл, и тем более странно выглядит такой образ Георга). Зато Виктория Холт показывает более реалистичный образ этого человека и более реальное отношение к нему Анны.

2. Адекватное и без истерик отношение Анны к королеве Элизабет Вудвилл. Да, Анна ее недолюбливала и старалась держаться от нее подальше, но в "Дочери делателя королей" она слишком повернута на страхе и ненависти, зато в "Обреченной на корону" всё более спокойно.

3. Автор не упустила один важный момент в биографии Ричарда. Рассказывать не буду, потому что для Анны это будет своего рода сюрприз, но не понимаю, почему это упустила Грегори. А между тем это отразилось и на их отношениях, и на жизни в Миддлхеме, и главное - на тревогах Анны, и даже на принятии некоторых решений уже в бытность Ричарда королем.

4. Более подробно освещено царствование Ричарда III, Анна понимает расстановку сил и более адекватно оценивает действительность.

Что НЕ нравится в "Обреченной на корону" в сравнении с "Дочерью делателя королей":

1. В "Дочери" больше эмоций. От всех действующих лиц. И здесь хотелось бы видеть в некоторых случаях более живые и активные реакции людей на происходящие события (например, роды Изабеллы или известие об обручении Анны).

2. В "Обреченной на корону" есть довольно затянутые и какие-то неестественные диалоги, особенно когда Ричард рассказывает что-то Анне. Разве живой человек так будет говорить?

Брат взял меня за руку и стиснул ее. Сказал, что всю жизнь, довольно беспокойную, не сомневался, что может положиться на меня. Я ни разу его не подвел. Кое-кто подводил, и он искренне жалеет об их участи.

Хотя не исключаю, что эти особенности - "вина" перевода.

Приятно читать о взаимной любви Анны и Ричарда. Без надрыва, без битья посуды, без мотания нервов друг другу - именно такая любовь, когда хочешь отдавать любимому человеку всё, что можешь и даже больше, когда мечтаешь о его благополучии больше, чем о своем, когда знаешь, что тебя любят и ценят, когда ты светоч для любимого и родного человека, когда тебе никто не нужен кроме него, а ему кроме тебя.

Они хотят представить Ричарда чудовищем. Но кто может знать его лучше меня? А я знаю, что он хороший человек. Он стал бы замечательным королем, добрым к подданным, лучшим, чем его потакавший своим слабостям брат, — если б только ему не мешали.

Возможно, с самого начала мне было ясно, как надо поступить. Меня огорчила эта просьба, но мать была права. Любовь бескорыстна, а я любила Ричарда и не могла видеть его несчастным.

Сейчас он любил меня, верил мне, я хотела, чтобы он знал всю меру моей благодарности за это.

Конечно же я РЕКОМЕНДУЮ читать "Обреченную на корону" всем, кто интересуется историей Анны Невилл, или Ричарда, или просто любит историю и спокойные исторические романы, интересно написанные повествования о жизни, мечтах и действиях людей прошлого.

Другие романы на эту тему:

Белая королева (Элизабет Вудвилл) - Филиппа Грегори

Алая королева (Маргарет Бофорт) - Филиппа Грегори

Дочь делателя королей (Анна Невилл) - Филиппа Грегори

Мини-сериал "Белая королева", снятый по трех книгам Филиппы Грегори

Невинная вдова (Анна Невилл) - Анна О`Браен

Дочь времени (Ричард Третий и Генрих Тюдор) - Джозефина Тэй

Белый вепрь (Ричард III) - Мэрион Палмер

Я бы сказала так: "Обреченная на корону" и "Дочь делателя королей" (в любительском переводе!!) отлично друг друга дополняют, я не могу выделить, какой роман лучше. И Обреченную на корону РЕКОМЕНДУЮ!

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой. Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

Lady Marmaladeрекомендует
Люблю исторические романы, обязательно прочитаю. Glasses
Надо запомнить
28.05.2016
Обязательно запомню эту книгу.
28.05.2016
Исторические романы мне нравятся, нужно прочесть Smile
28.05.2016
можно почитать, но на это нужно выделить время,к которого сейчас нет(
28.05.2016
Хотя не исключаю, что эти особенности - "вина" перевода.
кстати, вполне может быть Smile много книг такими страдают)))
Обожаю такие книги, беру на заметку!
28.05.2016
Оксана 81, да-да, тебе обязательно понравится) я когда писала, так и думала, что ты оценишь, как любитель исторического)
28.05.2016
Исторические романы интересны сами по себе. И всегда с удовольствием читаю информацию об исторических личностях, а в этой книге получилось отлично рассказать и показать о них. Smile
спасибо за то, что даете толчок брать очередную книгу, временами сложно себя заставить читать( жанр такой мне по душе)
интересный роман!
очень захотелось прочитать Smile
Интересный сюжет. Возможно прочту Glasses
29.05.2016
В романах я не сильна. Меня интересует другая литература.
Теперь книги буду покупать по отзывам (чтобы зря деньги на бред не переводить),
эта по описанию мне понравилась.
29.05.2016
Как раз пару дней назад дочитала этот роман, так что спасибо за дельный совет в комментариях к "Невинной вдове" начать читать Джин Плейди. Не знаю, когда руки дойдут до отзыва, но от этой истории Анны Невилл я тоже в восторге, хотя название да, хотелось бы чего-нибудь пооригинальнее))
30.05.2016
Li na , как приятно встретить того, кто тебя понимает на 100% Smile
А же досмотрела Пустую корону! Уже почти готов отзыв, сегодня или завтра опубликую!
люблю такие книги - про королей, про любовь))
30.05.2016
Lady Marmalade, жду с нетерпением! Smile
01.06.2016
это на мой вкус!!спасибо за обзор!!!!
02.06.2016
Надо же, интересная книга!! Обязательно с ней ознакомлюсь, спасибо за наводку))
02.06.2016
Интересная книга, надо будет на досуге прочесть.