Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Август, 2020 - 08:56

Эта весна у нас ознаменовалась не только пришествием великого и ужасного COVID-19, но и стандартным для многих граждан авитаминозом. Солнца мало, из доступных витаминных продуктов есть только прошлогодние яблоки, все остальное стоит дорого - приплыли, короче. И так каждый год.

Но в этом году я была совсем какая-то слабая и апатичная, анализы показывали совсем маленький дефицит полезного - потому кроме прочих рекомендаций по улучшению здоровья, услышала стандартное "Попейте мультивитаминки какие-нибудь".

Я сразу вспомнила свой опыт приема вот этих вот витаминов, и сказала, что как-то мне не хочется вот это вот все переживать снова, организм у меня не особо хорошо такое принимает. На что врач милостиво разрешила мне либо купить витамины в таблетках, а не капсулах, и принимать по 1/2 или 1/4 витаминки, или купить витамины для детей - там дозировка меньше, чем для взрослых. На последнем варианте я и решила остановиться, тем более, что в аптеке я увидела витамины в форме мармеладных мишек! Ну, дальше у фармацевта можно было не просить перечислять, какие витамины есть)) Я захотела именно эти Smile

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Нет, у меня был вариант заказать что-то детское мультивитаминное с iHerb, но там пришлось бы ждать, да и кто знает, что там за витамины были бы и какая бы реакция бы пошла... Короче, я решила ограничиться нашей аптекой.

🐻 Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки), у нас их еще называют Ведмежуйки. 🐻

Цена в аптеке была - 175 гривен (6,30 доллара) весной 2020 года

Количество мишек внутри - 60 штук

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Вкусов и цветов - 3: малина, апельсин и лимон, соответственно, цвета - красный, оранжевый и желтый. По 20 штук каждого цвета и вкуса.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Сама банка большая, как для детей, пузатая, красивая такая, пластиковая.

Головная боль моя первых дней - это крышка. Я понимаю, что она с защитой от детей, как у нас любят говорить, "от дурака", но, видимо, я дурак, потому что первые дней 5 я открыть ее не могла никак, как бы не пробовала. Она либо стопорилась, либо прокручивалась - и совершенно все равно, что там все инструкции на крышке написаны и стрелочки нарисованы, ничего у меня не получалось, хоть ты тресни.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Короче, открывал мне эту банку муж в первые дни. А потом я сама как-то стала пробовать - то так, то эдак - и в итоге, у меня пусть и не с первого раза, но стало получаться Smile Дальше я открывала и ела сама Smile

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Аромат - когда открываешь банку, все витамины пахнут одинаково потому что лежат вместе и запах смешался. Пахнет немного цитрусом, но в любом случае, чем-то вкусным. Мне кажется, к аромату цитруса вроде бы примешивается слабый запах чего-то лекарственного, но точно не могу сказать.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Подозреваю, что если дать такую витаминку-мишку ребенку, то он даже не догадается, что это лекарство и съест с огромной радостью. У меня же в детстве было только огромное противное драже "Ревит" - там любой поймет, что это не конфета, а очень адже противная витаминка. А тут ребенок и не поймет, что его витаминизировали Laughing out loud Потому, кстати, не будет лишним прятать эту банку с витаминами от ребенка, чтоб он не объелся таких мармеладок... Если справится с крышкой, конечно))

На ощупь витамины немного липкие и так же могут прилипать ко дну банки. Я с этим столкнулась уже в конце приема. В таком случае нужно перевернуть банку и постучать по дну - мишки отлепятся и выпадут из банки Smile

Состав

🐻 🐻 🐻

1 жевательная пастилка содержит:

витамин А (в форме ретинола пальмитата) — 400 мкг, витамин D (в форме холекальциферола) — 2,5 мкг, витамин Е (в форме токоферола ацетата) — 5,03 мг, витамин С (в форме аскорбиновой кислоты) — 30 мг, никотинамид (в форме никотинамида) — 9 мг, биотин — 75 мкг, витамин В12 (в форме витамина В12 0,1%) — 0,5 мкг, витамин В6 (в форме пиридоксина гидрохлорида) — 1 мг, фолиевая кислота — 100 мкг;

В принципе, по дозировке меня все устраивало - дозы не огромные, витамины основные, витаминов группы B как раз столько, сколько в моих любимых витаминах, которые я уже съела давно. Короче, все отлично.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

прочие ингредиенты: сироп глюкозы, сахар, желатин (сухой), кислота лимонная (Е330), капол 262С, фруктовый концентрат красный, фруктовый и растительный экстракт желтый, экстракт красного перца, лимонный ароматизатор (содержит бутилгидроксианилоз (Е320)), малиновый ароматизатор, апельсиновый ароматизатор, вода.

Против глюкозы и прочего сахара я ничего не имею. Желатин - это логично - мишки ж из него сделаны. Касательно Е-шек - я проверила - эти Е330 и Е320: E330 – Лимонная кислота, ее все используют даже в кулинарии и выпечке, тут все норм, а вот E320 - это Бутилгидроксианизол, он же консервант с еще и высоким уровнем опасности Sad Он есть в жвачках, газировках, консервированных оливках, но это не отменяет его высокого уровня, увы(((

Во многих странах добавка Е320 занесена в красный список пищевых добавок, так как имеет высокий уровень опасности.

Тем не менее, многие ученые считают, что среднестатистический человек не превышает в своем потреблении суточных доз, способных неблагоприятно сказаться на здоровье.

Антиоксидант Е320 входит в список разрешенных пищевых добавок в Украине и Российской Федерации.

Как и многие другие добавки из красного списка. Везде их запретили, только наши страны их используют, как ни в чем не бывало. Мне только остается надеяться, что концентрация этого консерванта в витаминах не такая и большая. Я, конечно, не так и много вешу и роста не большого - но все же у меня организм побольше, чем у какого-то ребенка, который будет жевать ту же витаминку Sad

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

По этой причине, а так же во избежание того, что я чувствовала с теми витаминами с iHerb, я принимала Супрадин 1 раз в день по 1 мишке после завтрака и строго после еды, то есть, после основного, хорошего приема пищи.

Никакого приема на голодный желудок или во второй половине дня.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Вообще что касается рекомендаций по приему Супрадина кидс, то

Детям обычно рекомендуют: в возрасте 3–6 лет — по 1–2 жевательные пастилки в сутки; 7–13 лет — по 1–3 жевательные пастилки в сутки.

Витаминный комплекс лучше употреблять после еды на протяжении 30–45 дней с повторными курсами 3–4 раза в год.

Не использовать в качестве заменителя полноценного и сбалансированного питания.

Не превышать рекомендуемую суточную дозу.

Детям можно до 3 витаминок в сутки, но я решила не испытывать судьбу и так и принимала по 1 штуке в день.

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Так же лично мне не очень понравились желтые витамины, которые лимонные. Я так понимаю, что в них лимонной кислоты было больше всего, а поскольку мой организм с детства не любит разного рода кислятину, то у меня было небольшое такое раздражение слизистой оболочки желудка, как и бывает после тех или иных кисленьких продуктов. Ничего смертельного, все ожидаемо и терпимо, но если у вас или у вашего ребенка та же проблема с кислым - то имейте ввиду.

В остальном - не прием, а песня Laughing out loud

🐻 Позавтракала и сидишь мармеладку жуешь, красота. Если это красная ведмежуйка (малиновая) - то еще и вкусно даже. Жаль, что не продаются витамины с отдельно красным цветом-вкусом. Эти малиновые мишки мне понравились больше всего. 🐻

Какого-то витаминного или таблеточного вкуса я не почувствовала вообще. На вкус - именно мармеладный мишка и все тут. В случае с желтым мишкой - кислинка очень ощущается, но на это все, никакого намека на "лекарственность".

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Поскольку витаминок в банке 60 штук - то и принимала я их 60 дней, получается. То есть, 2 месяца. За это время дождливая весна успела закончиться, пришло начало прохладного лета. И то ли так совпало, то ли витамины подействовали, но холод и дожди весны, а так же начинающегося лета не простудили меня и не заболели. Я выдержала и похолодание, и сырость с дождями - и даже обошлась без соплей, температуры и чихания (а в условиях повышенной бдительности каждый твой чих может расцениваться сотрудниками как "Тот самый COVID!").

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Для чистоты эксперимента надо было еще и после приема витаминов сдать анализы, чтоб посмотреть, на сколько увеличился у меня уровень, но я подумала, что уровень повысится в любом случае, витамины ведь принимались, так что нечего тратить деньги на анализы Smile

После приема витаминов, и войдя уже в лето, я могу сказать, что чувствовала я себя точно хорошо - ну, уж точно я была бодрее, чем весной, а страшная добавка с буквой Е, возможно, просто не возымела в моем организме эффекта за столько малую дозировку Smile

Витамины для детей Bayer Супрадин КИДС (Мишки) Ведмежуйки отзыв фото

Но покупать данные витамины я больше не буду. Сколько бы там ни было той Е-шки, то, что она присутствует в детских витаминах как-то сильно меня напрягает. Если бы во взрослых, я бы еще как-то не особо впечатлилась, но это же детские витамины, ребят... Sad

Вот такие дела...

🐻 🐻 🐻 Другие мои отзывы о медикаментах: 🐻 🐻 🐻

Такая себе растительная альтернатива Мезиму с Панкреатином

Витамины с тоже страшной Е-шкой в составе

Для уменьшения тахикардии, при кардионеврозе и приступе паники. Всегда со мной

Мазь для тех, у кого коты царапаются

Таблетки для ежемесячного обезбаливания

Сироп с витаминами для детей тоже подойдет

Достоинства
  • Банка с безопасной крышкой
  • Без аптечного запаха и вкуса
  • Взрослым тоже нравится
  • Детям нравятся
  • Красиво оформлена упаковка
  • Легко принимать
  • Приятный вкус
  • Содержат фолиевую кислоту
Недостатки
  • А есть ли эффект?
  • Красители
  • Содержит небезопасные добавки
Koshko13не рекомендует
Я сама их ела Big smile
05.08.2020
ну, так я тоже ела. Об этом там и написано
05.08.2020
Классные мишки, но вот Е конечно лишняя в составе.
У меня в детстве витаминки тоже были мишки, но не желейные и их всё равно прятали, вкусные были.
05.08.2020
Е бывают разные. Соль и лимонная кислота - это тоже ешки, но тут совсем ужасная ешка выпала... А жаль
Я пила Супрадин взрослые, меня как-то они бодрят и на ноги ставили хорошо после болезни.
05.08.2020
ох, я уже и не помню, когда пила что-то такое, чтоб вот так действовало))
05.08.2020
Супрадин и правда хорошо действует, и детский и взрослый. Насчет Е как-то не вникала, теперь понимаю, что зря.
06.08.2020
Я составы на всякий случай всегда проверяю. Тем более у товаров для здоровья Sad