Опубликовано 1 Март, 2022 - 16:24

Если ребенок серьезно занимается народными танцами или пением, часто выступает и длятся эти выступления долго, то лучше подобрать что-то другое.

Этот костюм для редких и коротких мероприятий. Он действительно "карнавальный".

Русский народный костюм Хохлома

В первую очередь потому, что сделан из:

полиэстер 100%

Да-да, я тоже удивилась. Ведь белая вставка сверху очень похожа на хлопок. И даже на ощупь отличается от остальных частей костюма. Но нет - полиэстер. А значит, долго находиться в таком костюме ребенку будет некомфортно.

Хотя выглядит он отлично. Особенно на фотографиях и издалека.

Такой яркий! Настоящая хохлома.

Есть еще голубой вариант, вероятно, гжель. Но дочка сразу выбрала именно этот.

Покупали на Вайлдберриз, там выбор очень хороший. Можно выбрать с кокошником и без. И цены адекватные (были, по крайней мере, в 2021 году).

Неожиданно порадовала упаковка - вешалка и довольно платный пакет.

Правда, первая довольно хлипкая, но костюм выдерживает.

Русский народный костюм Хохлома

А пакет был короткий и сарафан умещался в нем только в сложенном виде.

От пакета избавились, а вот вешалкой пользуемся. В шкафу висит.

Хорошо, что полиэстер практически не мнется, если его аккуратно сложить. А если и помнется немного, то этого почти не будет заметно.

Кокошник

Специально выбирали такой костюм, чтобы в комплект входил кокошник.

Тут он впечатляющий, даже слишком. По моим впечатлениям - великоват. Правда, раньше я так близко их и не видела и уж тем более не примеряла. Но если бы он был чуть меньше, смотрелся бы получше и более органично, как мне кажется.

Зато сделан он неплохо - легкий, но при этом плотный и форму держит. Судя по всему, внутри кокошника находится поролон.

Русский народный костюм Хохлома

Широкие ленты - очень удобно завязывать кокошник и свисают они красиво.

Русский народный костюм Хохлома

Для меня было откровением, что при таком, казалось, ненадежном закреплении кокошник отлично держится на голове. Не знаю, подойдет ли для активных танцев, но народные обычно плавные и размеренные. При необходимости можно его дополнительно заколками закрепить. У нас такой необходимости не было.

Сарафан

Выглядит довольно затейливо, но на самом деле прост, как репа. Ничего отдельно не надевается, все пришито друг к другу. Хотя выглядит действительно похоже на рубашку и юбку.

Русский народный костюм Хохлома

Всего одна пуговка сзади и все. Одевается просто через голову. Пуговка очень симпатичная, кстати.

Русский народный костюм Хохлома

Верх немного просвечивает, да и не хочется синтетику на голое тело носить. Дочка поддевает майку или футболку.

Лямки сарафана иногда сваливаются, но дискомфорта не доставляют. Функция их больше декоративная.

Юбка - широкая, практически "солнышко". Это выглядит очень хорошо. Да и вообще сидит сарафан неплохо, сразу и не скажешь, что это просто карнавальный костюм.

Русский народный костюм Хохлома
Если покружиться - вот такая красота получается.

Русский народный костюм Хохлома
Сшит неплохо, серьезных недостатков нет. Но ниточки лезут довольно активно. После каждой носки одну-две приходится подрезать. Не факт, что они так активно лезут - может, просто не все сразу заметила.

Русский народный костюм Хохлома

На самой ткани тоже есть, к чему придраться. Хорошо, что подол такой яркий - дефекты практически незаметны. Но если специально присматриваться, картина не слишком радужная.

Русский народный костюм Хохлома

С обратной стороны юбка белая, рисунка нет.

Русский народный костюм Хохлома

Размеру, по моим ощущениям, соответсвует. Но, думаю, и на размер больше можно было бы взять, чтобы подольше хватило. Да и сидел бы он наверняка неплохо.

В уходе костюм неприхотлив. Правда, бросать в машинку не рискую - стираю по-старинке, руками в тазике. Сохнет очень быстро, только толстому кокошнику нужно больше времени.

Рекомендовать или нет? Смотря для чего.

Довольно качественный, но полностью из синтетики.

Редкие короткие выступления - отлично. Для частых и долгих ищем что-то более серьезное и дорогое.

Достоинства
  • Яркий и симпатичный
Недостатки
  • Есть небольшие дефекты
  • Лезут нитки
  • Синтетика
galek-z1рекомендует