Опубликовано 21 Май, 2021 - 22:32

Не могу с собой ничего поделать, люблю я Золотое кольцо России. Лет в 20-25 я думала, что это поездки для бабушек на пенсии, со всеми этими церквями и куполами, ездила исключительно за границу. Но теперь для меня Золотое кольцо - это незабываемый русский колорит, часть нашей многовековой культуры, ДНК русского народа.

вид со звонницы на исторический центр Ярославля
Звон колоколов убаюкивает и погружает в радостное волнение и размышление о вечности мира и хрупкости человеческой жизни. Я путешествую с семьёй, самостоятельно, а не в составе экскурсионных групп. Из городов Золотого кольца в разных поездках побывала уже в Суздале, Переславле-Залесском, Костроме, Ростове Великом, Владимире, и вот наконец-то добралась до Ярославля.

На майские праздники было принято решение ехать как всегда на машине, правда мы изначально ехали в Рыбинск (почитать можно тут), а вот второй пункт нашей поездки был как раз-таки Ярославль. Погода правда откровенно была не лётная и немайская, но мы утеплились и все-равно рассчитывали много гулять.

вид со звонницы

В итоге в Ярославле мы провели два дня (и погода была разная: первый день солнечно, но ветренно, второй день пасмурно, во второй половине дня накрапывал дождик) и мне показалось, что это совсем мало, поскольку основательно мы посмотрели только исторический центр.

Что сразу же обращает на себя внимание так это колоссальное скопление церквей на "квадратный метр" в Ярославле. Сразу скажу поселились мы в гостинице в самом центре, в "Алеша Попович", через дорогу от стены Кремля, не сказать что цена заоблачная, но естественно переплатили "за майские праздники" и соседство с Кремлем.

вид на центр Ярославля со звонницы
Но это того стоит, потому что ты с утра и до поздней ночи находишься в эпицентре истории, не тратишь время на парковки или городской транспорт, а сразу же встав с кровати попадаешь на экскурсию. Ну и если вас не раздражает колокольный звон по утрам, то вам сюда. С мужем мы в этом вопросе не сошлись, меня все устраивало, он немного гудел))))

территория Кремля

Плюсом Ярославля является то, что здесь вы найдете отдых себе по вкусу. Любите экскурсии, не вопрос, любите пешие прогулки со стаканчиком кофе в руках, пожалуйста, парк Стрелки, набережная, душа просит молитвы и уединения можно найти всегда незагруженный храм для молитвы и внутренней беседы.

Я обратила внимание даже в пасхальную неделю, было немноголюдно в храмах, на вечерней службе. Первый день по приезду мы решили прогуляться и осмотреть достопримечательности. Весь день гуляли по набережной, спускались и прогуливались в парке Стрелки, правда в начале мая края парка были подтоплены из-за разлива рек.

стрелка

На второй день с утра пораньше отправились на экскурсию в Кремль. Единый билет стоит 700 рублей на взрослого, позволяет посещать три дня территорию Кремля, подняться на звонницу (отдельно она стоила 250 рублей), и посетить все выставки и экспозиции, кроме живого медведя Маши))) Но мы как-то и не горели этой встречей. Кажется отдельно этот визит к медведю стоит 130 рублей.

подъем на звонницу

Подъем порой по очень узкому проходу, поэтому лучше идти утром, когда меньше людей и нет скопления и долгого ожидания, пока все пройдут

Сверху открывается красивая панорама Ярославля, просматриваемая в разные стороны.

территория Кремля

Для себя я отметила, что многие выставки и залы стоят посещения, очень понравился иконный зал и рассказ экскурсовода о технике выполнения икон, сложности процесса.

Икона Святого Пателеймона в технике стань
Сама территория Кремля ухоженная, есть возле исторических ворот сеть сувенирных магазинчиков, с фарфором, статуэтками, где можно просто часами глазеть на них.

выставка икон в одном из залов Кремля

Для себя я отметила, что утром в 10.00 народу было мало, экскурсионных групп тоже, что позволило без долгого ожидания подняться на звонницу, побыть одним, пофотографироваться, а вот с 12 часов наполняемость возросла и народу стало в разы больше.

В стороне от центра находится церковь Иоанна Предтечи, которая изображена на 1000 рублевой купюре и известна всей стране.

В общем, в Ярославль хочется мне вернуться в более теплое и будничное время, чтобы размеренно побродить по улицам города.

Единственный минус это дороги Ярославской области, и если шоссе Ярославское до Москвы еще более или менее, то со стороны Углича дорого были просто ужас! То яма, то канава в прямом смысле этой фразы. Конечно, мое мнение, руководство должно на это обратить внимание за три года ничего не поменялось, все-таки такое количество туристов посещает и даже неудобно и стыдно за эти дороги. А ведь раньше и иностранные туристы ездили толпами по Золотому кольцу.

Но все равно, ничто не изменит мое мнение, что Золотое кольцо один из лучших туристических маршрутов, только не "галопом по Европе", а с чашкой кофе в руке, посиделками в ресторанах и созерцанием красоты.

О других моих поездках можно почитать

Абхазия

Нижний Новгород

Сочи зимой

Суздаль

Гурзуф, Крым

Достоинства
  • Архитектура
  • Красивый город
  • Легко ориентироваться
  • Много достопримечательностей
  • Много церквей
  • Очень красиво
  • Парк стрелка
  • Сохранилась старина
  • Спокойный, тихий город
  • Ярославские изразцы
Недостатки
  • Местами плохие дороги
tatiyanafalling...рекомендует
22.05.2021
Замечательный город, где стоит побывать непременно!