Опубликовано 2 Сентябрь, 2015 - 08:57

Есть у меня приятель, который относится к той категории людей, что ничему не поверят пока сами в руки не возьмут, или под нос не сунешь.И который очень долго собирается что-то сделать, даже если абсолютно уверен в необходимости этого действия. Памятуя о том, что он на даче второй год (!) собирается повесить прожектор, чтобы подсветить площадку для автомобиля, я попутно вспомнил, что в его погреб на веранде, в котором всегда хранятся стратегические запасы спиртного, ночью можно свалиться, пока нужную бутылку ищешь, ибо света над ним с момента постройки предусмотрено не было. В общем проблема была налицо, я точно знал, что если я не позабочусь, то кто-нибудь однажды свернет шею наконец, поэтому прикинув какой вариант лучше подходит, лампу с патроном прихватил.

Добравшись до дачи, выяснилось, что за пару лет, прошедших с моего последнего визита туда, окружающий мир немного изменился.И нужда освещать люк уже вроде как отпала, ибо веранду перестроили и на нее переместили кухню.И на мой вопрос:"Что, не будем вон туда на потолок лампу вешать?" неожиданно ответил не хозяин дачи, а его жена.Ответ был по женски категоричен - "я вам дам не будем, не вы..... ( вставьте сами необходимое сочетание слов) посуду моете, поэтому нечего халтурить,марш за стремянкой". Процесс монтажа достоин отдельного рассказа, поэтому перехожу к результатам и некоторым техническим особенностям.

Особенность первая - в силу конструкции цоколя GX ( не важно 53 или 70), лампы на его основе изначально были предназначены для использования в подвесных потолках.Поэтому торцевой выступ радиатора от края патрона находится не более чем на миллиметр, почти впритык к поверхности.Если у вас потолок бетонный, то в этом беды никакой нет, бетону нагрев от лампы совершенно не страшен, да и сама лампа часть теплоты будет в потолок отдавать, ей же лучше.Но, если потолок обклеен обоями, или деревянный, или крашеный, то как, минимум, следы от нагрева вам будут гарантированы.Поэтому сам патрон необходимо крепить через шайбы, чтобы зазор составлял не менее 5 мм.

На снимке не очень хорошо видно, но необходимый воздушный промежуток там создан. Непосредственный результат выглядит вот так

За счет прозрачного рассеивателя, лампа при своих 8.5Вт светит не намного слабее подобной 10-ваттной, и честно тянет 70-75 "ватт накаливания", обеспечивая на участке 2х1 метр достаточно света, чтобы и посуду помыть, и еду приготовить.Еще один специфический момент - лампы на подобном цоколе относятся к категории "направленный свет" с углом рассеяния в 110-120 градусов, поэтому фактор направленности необходимо учитывать при их размещении.

Резюме - я и лампа получили от хозяйки "большое человеческое спасибо". Сам форм-фактор GX, несмотря на малую пока распространенность, весьма интересен и перспективен, главное правильно использовать с учетом его особенностей

Mehzavodрекомендует
02.09.2015
Не только чужим женам нужна такая лампа Wink
02.09.2015
Пишите письма в личку, расскажу подробнее:-)
27.09.2015
Мило. Получается, что у них вообще не было задумано электрическое освещение на потолке? Тогда я очень хорошо понимаю жену. Stare
27.09.2015
Барышня, вы уж как то совсем критично Smile У них на веранде потолок балкой разделен и на одной из ее сторон,дальней от плиты и мойки, есть люминесцентная лампа.Ее просто на фото не видно.Другое дело, что она светит в противоположную от кухонной части сторону, поэтому если готовить или мыть посуду вечером, то глаза напрягаются, а так проблема решилась
14.10.2015
А я брал похожую Gauss GX53 6W 4100K в этом магазине: [ссылка] Доволен как слон. Светит хорошо, зная обычно качество таких товаров, боялся, что через пару недель поеду покупать другую, но вот уже месяц никаких проблем.
14.10.2015
На Гаусс в последнее время ругаться начали - типа больше года не живут, а так если более -менее нормальный производитель, то и светить будет как надо и работать не меньше 2-х лет
15.10.2015
Ну просто брал уже Гаусс вот такого типа:[ссылка] в люстру. Стоят с марта этого года. Никаких проблем еще небыло, потому и сейчас взял.
30.01.2017
Скажите, а сколько времени эта лампа у вас проработвла? Или работает до сих пор?
У меня скоро 2 года правда не в интенсивном режиме
Спасибо за информацию!