В отзыве на вкладыши Marshall minor III я описывала, с какими трудностями столкнулись мы с мужем при их использовании. Красивые, стильные и дорогие - они оказались неудобными для нас, причем по-разному. Было решено искать им замену. Муж предложил проехать и померить разные варианты вкладышей, но я не очень хотела это делать и предложила поискать вариант накладных беспроводных наушников. Зная, что такой формат "ушей" имеет свои недостатки, я все же решила остановиться именно на них, потому что конкретно для меня и моих целей это - оптимальный вариант.
Наушники мне нужны для того, чтобы отвлечься от постороннего шума во время ожидания дочки с плавания. В это время я работаю в кафе, при этом дико ненавижу делать это в людных местах. Много лет я работаю удаленно дома и мне нужна тишина или хотя бы музыка, к которой я привыкла - а не людские разговоры и ор из телевизора на стене (в последний раз это было антология группы Нэнси - и я не выдержала, заказала JBL Tune 510BT ибо это было последней каплей).
Почему именно они?
Когда я выбирала наушники для мужа, то металась между Marshall и JBL - оба бренда внушают доверие, оба хвалят. Накладные "маршалы" все стоят дорого, особенно для моей цели. Поэтому я попросила мужа подыскать мне что-нибудь из JBL и он предложил эти. Очень удачно угадал с размером, ибо на его голову они уже не подходят.
Стоили эти наушники со всеми скидками 150 BYN - совсем недорого для "ушей" такого качества. И вот я проходив с ними неделю, могу рассказать, что с ними не так.
В комплекте с беспроводными наушниками шел фирменный зарядный кабель оранжевого (почему-то) цвета, хотя сами наушники черные. Есть еще в белом цвете, но это не про меня - я даже передвигаясь на авто умудряюсь испачкаться через минуту. Так вот, кабель короткий, всего 20 см. Но, в принципе, длины шнура хватает.
Что серьезно подкупило в этих наушниках, так это обещание производителя 40 часов беспрерывной работы на одном заряде. Я не замеряла, но пока даже не заряжала их.
Гнездо зарядки находится на правом "ухе"
Наушники имеют встроенный микрофон - при желании в них можно разговаривать по телефону или участвовать в онлайн-переговорах.
Радиус действия точно не измеряла, но у нас частный дом на 2 этажа с подвалом, так вот даже в бетонном подвале они работают, при том, что телефон находится на верхнем этаже. В пределах дома я даже не беру в руки телефон и даже спокойно выхожу в них в огород - даже при закрытой двери в дом на расстояние до 10 метров дотягивает нормально.
Сейчас немного о конструктивных особенностях наушников.
Сразу скажу, что на большую или вытянутую голову они могут не подойти. У меня голова маленькая и мне как раз. Ребенку тоже норм. Мужу уже лопухи не достают до ушей. Поэтому, если вы знаете о нестандартности своей головы, лучше примерить до покупки.
Сами "лопухи" небольшие, круглой формы. Хорошо прилегают. Не могу сказать, что блокируют весь шум извне, но в целом шумоизоляция нормальная - мне ничего не мешает. Вангую, что со временем облезет мягкая отделка "лопухов", но, говорят, их отдельно можно купить.
Все управление наушниками и гнездо зарядки располагается на правом "ухе". Кнопки не мелкие, нажимаются удобно. Для включение наушников нужно подержать чуть дольше кнопку "вкл" (она же "выкл") - и тогда рядышком с кнопкой загорается белый индикатор, а при коннекте с устройством - синим.
Я использую их со смартфоном Samsung S23+, телефон находит их сразу, коннектится быстро и без проблем. Подключать к ноуту не пробовала - нет нужды.
На правом "ухе" также есть кнопки регулирования громкости.
Теперь - по удобству.
Наушники не тяжелые, но ходить в них долгое время дискомфортно. Они сжимают голову, уши под ними потеют. Когда даже через час снимаешь их с головы - испытываешь облегчение, хотя в процессе носки дискомфорт как таковой не ощущается. Это как снять каблуки по приходе домой с работы 😊
Кроме того, они оказались не очень комфортны при ходьбе или каких-то активностях по дому, которые предполагают наклониться, повернуть голову и т.д. У меня дуга так и норовит съехать назад. Для занятий спортом или пробежек это не самый удачный вариант.
Еще один не самый очевидный минус для девушек с короткой стрижкой типа карэ, как у меня: желательно не прижимать наушниками волосы, потому что после них все смотрится довольно странно - будто корова лизнула с двух сторон 😊
Что касается качества звука, то меня все устраивает. Я не большой специалист в этом деле, слушаю в основном подкасты и видео на ютубе, а не музыку, мне звук кажется отличным. В этом деле буду полагаться на более опытных и понимающих в этом деле коллег из этой ветки.
Еще эти наушники имеют подключение сразу к двум источникам звука. Я оценить данную функцию не могу, т.к. не пользуюсь ей.
Вместо заключения
Свои функции наушники выполняют на 100% и мои потребности закрывают также на 100%. Не пожалела об их приобретении. Выглядят хорошо, собраны качественно из нормальных материалов. Возможно, не самый удобный вариант для ношения в сумочке, но они складываются (хоть немного), плюс сами "лопухи" крутятся во все стороны. Для ношения их в рюкзаке - вообще не проблема.
Никаких уникальных недостатков, характерных только для этой модели, мной не выявлено. За свои деньги - отличное приобретение.
На мою голову мои беспроводные даже большие - с крабом помещаемся 😁 Тоже не выношу фоновый шум, если это не птички и шум прибоя, в магаз сгонять в ушах и без - небо и земля;)