Опубликовано 26 Июль, 2024 - 17:44

У студии Мельница, особенно по началу, ближе к 10-м годам были замечательные мультфильмы, которые мне нравятся и по сей день. Продолжения их тоже неплохие, но уже будто немного заезженные.

Хочется поделиться впечатлениями именно о моей самой любимой их работе - «Иван Царевич и Серый Волк», о части первой. Во-первых об ее успехе говорят сборы в размере почти 30 млн. долларов, информация взята с Википедии. В 4 раза обогнала затраты, неплохо.

Но на самом деле успех-то измеряется не в этом, а в качестве работы, далеко ведь не всегда оные имеют большой успех.

Если вы вдруг по какой-то причине не знакомы с сюжетом, то вот он в кратком варианте.

Есть тридевятое и тридесятое царство, между ними очень легко пересечь границу и Ивана, который очень хочет стать пожарным, изгоняют из второго в первое за пререкания с царем-императором. В это время первый министр хочет вместе со своей тенью захватить управление государством, ради чего им нужно выкрасть ключ. Иван буквально с воздуха падает перед царем, когда тот в очередной раз спорит с дочерью по поводу ее замужества и теперь обязан, как первый встречный, жениться на ней. Царю становится жалко дочь и он отправляет его «туда не знаю куда, за тем не знаю чем», иначе — его участи не позавидуешь. Дальше история разворачивается вокруг оного поиска, а позже — предательства первого министра. Полную версию можно почитать здесь.

За что мне нравится мультфильм? В первую очередь за актеров озвучки, они очень хорошо постарались. Звезды государственного масштаба не просто отработали деньги, а именно выдали хорошую речь. У нас здесь и Охлобыстин, и Боярский даже затесались. Речь эмоциональная, при этом не наигранная, голоса подобраны идеально под героев, что Иван ощущается действительно простым парнем, Василиса — образованной и непростой девушкой и так далее.

К слову, мультфильм не боится ломать четвертую стену почти с самого начала. Да и в конце тоже. Вообще тут прослеживается тенденция к вставке современных привычных нам вещей, выражений, культурных объектов, которые в то время ну никак не могли быть, очевидно, но при этом не смотрятся не к месту. Весь мультфильм же такой, комедийный. Не переборщить было главной целью и Мельница справились.

Рисовка тоже хорошая, особенно для 2011 года. Это только кажется, что нарисовать хорошо нетрудно. Но вы вообще видели некоторые наши мультики? Это же ужас. Здесь и стиль сохранился мультипликационный и при этом выглядит все не слишком ярко, достаточно реалистично. Барбоскиных видели? Вот такое мне очень не нравится, слава богу мультфильм полностью детский.

Кстати, вытекающее из последнего предложения. Мультфильм подходит как детям, потому что тут простой и понятный сюжет, речь, большинство шуток (не все) для малого возраста, добрая атмосфера, даже злодей здесь какой-то такой. Ну не кровожадный, хотя, конечно выделяется. Зато остальные типа Бабы Яги, Горыныча, да даже Кощея представлены комично.

Так и взрослым, это будет мультфильм простой к усвоению, здесь нет бреда и глупой речи, как в совсем детских работах, он не вызовет отвращения и вставки нашего отечественного фольклора понравится более консервативному поколению постарше.

Если бы мои дети смотрели мультфильмы, то я бы хотел чтобы они были именно такими, учили добру, любви и дружеским отношениям. Когда Иван спас Волка от участи быть сусликом ценой своей возможно жизни это на самом деле сильный поступок, который говорит, что лучшие друзья появляются и проявляются в минуту нужды.

Я могу пересматривать его и мне никогда не надоест, мультик хоть и с простым, но интересным сюжетом, пением боярского, разнообразными отсылками и уместными вставками иностранных слов и веяний не может надоесть.

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Добрый юмор
  • Классный сюжет
  • По-русски всё!
  • С душой!
  • Хорошая графика
  • Хорошая озвучка персонажей
Недостатки
  • Моментами туповат
hоldItеmрекомендует