Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 02:51

Я не очень люблю новомодные 3D-мультфильмы. Мало того, что у меня от них глаза, бывает, болят, так ещё они часто меня разочаровывают глупым юмором, странными героями. Гораздо больше мне по душе старая добрая рисованная анимация. Она как-то...Уютнее. С середины нулевых качественные 2D-мультфильмы стали скорее экзотикой (я сейчас не говорю об аниме, это особый случай), и среди них выделяется отечественная трилогия о богатырях. Первая часть была выпущена в 2004 году ("Алёша Попович и Тугарин Змей"), и зрителям она пришлась по вкусу. Вторая часть не заставила себя ждать, и через два года вышел мультфильм "Добрыня Никитич и Змей Горыныч".

Главным героем выступает русский богатырь Добрыня Никитич. Если верить былинам, то богатырь обладал недюжинной физической силой, отличался бесстрашием и дипломатичностью. Добрыня Никитич - второй по популярности после Ильи Муромца богатырь. Он совершил огромное количество подвигов, однако центральное место занимает битва со Змеем Горынычем. Согласно былинам, нередко кроме сражения со страшным чудовищам богатырь выручает Забаву Путятичну, племянницу князя Владимира.
Видимо, мультипликаторы решили взять за основу именно этот сюжет. Забава Путятична в наличии! Девушка влюблена в молодого человека по имени Елисей, и они хотят пожениться. Но кто в X в. заботится о чувствах строптивой племянницы? Слабохарактерный князь Владимир думает отдать родственницу замуж,и не абы за кого, а за мерзкого купца по имени Колыван, владеющего, вне всякого сомнения, чёрной магией. Больше нечем объяснить его сверхъестественный успех в азартных играх, да такой, что половина государства ему задолжала. Само собой, Забаве хочется быть вместе с Елисеем, она сопротивляется Колывану как может. Кто вступится за молодых? Правильно, Добрыня Никитич!Елисей присоединяется к богатырю, и приключения начинаются. Они отлично отображают характеры героев: нерешительный, неопытный, хрупкий, болтливый Елисей и спокойный, уверенный в себе, молчаливый Добрыня Никитич. Персонажи контрастны, но одновременно и дополняют друг друга. Я не представляю как Елисея без Добрыни, так и Добрыню без Елисея. Да, богатырь ворчит на своего молодого спутника и обходится с парнем сурово, однако всё равно видна почти отеческая любовь Добрыни к витязю. Юноша пытается подражать легендарному воину, получается комично. Вообще похождения этих героев поднимут настроение как ребёнку, так и взрослому. Тут нет ни грамма пошлости и глупости, что до момента с татарами и его неправдоподобностью (вдруг будут вопросы), то претензии к былинам Laughing out loud"Добрыня Никитич и Змей Горыныч" словно ожившая сказка. Здесь ездит на верблюде Змей Горыныч,стоит избушка на курьих ножках;там обитает персонаж всевозможных сказок и легенд - Баба-Яга. В мультфильме она, само собой, героиня отрицательная, но не выходит у меня относиться к ней с неприязнью, больно забавная старушка. Бабушка сведуща в магии, может и хворь наслать, и вековые пни оживить. Этот эпизод отчасти пугающий, но мне понравилось, сделано очень интересно, аутентично. Прекрасно подобраны цвета, выдержана атмосфера: Баба-Яга живёт на болоте, что само по себе в мифах уже не предвещает ничего хорошего, ибо болото путает, затягивает, и тут ещё из леса по приказу колдуньи выходят страшные деревья. Всё-таки наша мифология даёт неиссякаемый простор для творчества. Традиции переплетаются с новизной. В "Добрыне Никитиче" неожиданно много отсылок к популярным фильмам и произведениям! Допустим, фраза встающего из-за стола Владимира Красно Солнышко:

Вече объявляю закрытым, всем спасибо. О дне следующего собрания будет сообщено дополнительно.

Чем не "12 стульев" со сценой в доме Елены Станиславовны?

В вопросе Елисея угадывается отсылка к легендарному "Брату":

В чём сила, брат?

Подобного в мультфильме очень много, и выглядят вставки к месту.

Несгораемые шкафы нареканий тоже не вызывают Laughing out loud.

"Добрыня Никитич и Змей Горыныч" вышел, по моему скромному мнению, более динамичным, чем "Алёша Попович и Тугарин Змей". В мультфильме есть всё: симпатичная рисовка, самобытные герои, захватывающий сюжет, добрый юмор. Лента познакомит с русской историей и мифологией, зритель не пожалеет о затраченном времени.Рекомендую!

Достоинства
  • Веселый
  • Интересный сюжет
  • Красочный
  • Легкий
  • Поучающий
Nika Vorozhtsovaрекомендует
Шикарный мультик