Опубликовано 13 Июль, 2024 - 08:50

Моего ребенку очень нравятся мультфильмы про Машу и Медведя, поэтому мы с удовольствием приступили к сбору одноименной коллекции книг. Последней в этой коллекции стала книга "Мечтать полезна", которая собрала в себя пять полюбившихся малышам историй про забавную Машу и ее не менее озорных (хотя иногда и серьезных) друзей.

Место покупки

Магазин: можно приобрести на маркетплейсах (так моя книга была заказана на Озон) или купить в книжных магазинах, например на Book24 или в к Буквоеде.

Прямая ссылка для покупки на официальном сайте Эксмо скрывается здесь: Мечтать полезно.

Стоимость: 400-500 рублей в зависимости от места покупки и наличия акций.

О книге

Год издания: 2024

Рекомендованный возраст: 0+

Количество страниц: 64

Аннотация:

Встречайте героев любимого мультсериала в книжном формате! Текст адаптирован для детского восприятия, а красочные иллюстрации из мультфильма захватывают внимание ребёнка с первой страницы. Удобный формат книги позволяет брать её с собой в дорогу или на прогулку.

В книге собраны 5 увлекательных рассказов про Машу, Медведя и других обитателей леса. Сумеет ли Маша покататься на мотоцикле, если ни разу этого не делала? Кто лучший спасатель на воде – Гималайский медведь или наш Топтыгин? Сбудется ли мечта свинки Розочки летать? И что получится из затеи друзей сварить борщ? Чтобы узнать это, читайте весёлые и занимательные рассказы нашего сборника!

У книги очень яркое и красочное оформление, которое отлично гармонирует с другими сборниками этой серии. Несмотря на то, что у каждой из них обложка своего цвета, вместе они не выглядят аляписто, а прям очень даже уместно.

Книга удобного формата в половину альбомного листа. За счет этого ее будет удобно держать в руках как ребенку, так и взрослому. Она достаточно тонкая и практически ничего не весит, что идеально подходит для продолжительного чтения: руки не устают. К тому же ее удобно брать с собой, если, например, нужно будет отвлечь ребенка на время поездки. Обложка для этого тоже подходит отлично - она плотная, уголки не загибаются.

Маша и Медведь " Мечтать полезно" Издательство Эксмодетство
Листы тоже очень плотные - их сложно порвать ненамеренно просто при неаккуратном обращении. Не склеиваются между собой, не просвечивают. К тому же каждая страница украшена как минимум одной. а иногда и сразу несколькими иллюстрациями, которые интересно рассматривать. В отличие от мультика здесь можно увидеть гораздо больше интересных деталей, ведь тут изображение статично. А по качеству нисколько не уступает происходящему на экранах.

Маша и Медведь " Мечтать полезно" Издательство Эксмодетство
Текста в книге много, но на мой взгляд его верстка не подходит для дошкольника - текст мелковат, в некоторых местах идет единым полотном, из-за чего взгляд ребенка будет на нем теряться. Взрослому иной раз сложно на таком сосредоточиться, не то что малышу.

Мои впечатления

Данная серия книг понравилась как мне, так и ребенку. Подача текста здесь увлекательная и очень интересная: несмотря на то, что это по сути пересказ историй, уже показанных на экране, прочитать про них второй (А иногда чуть ли не десятый) раз все равно интересно. Можно подискутировать с ребенком: мой любим повспоминать, что он видел на экране и рассказать финал, а затем по мере прочтения книги сравнивать свои воспоминания с историей.

Маша и Медведь " Мечтать полезно" Издательство Эксмодетство
Рассказы про Машу временами просто забавные, временами очень поучительные. К примеру та история, от которой эта книга получила свое название, учит ребенка, что мечтать действительно полезно - это развитие, даже если такие мечты никогда не смогут сбыться или добиться их выполнения будет очень сложно.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление книги.

2. Много иллюстраций внутри.

3. Легкий текст.

4. Увлекательные и поучительные истории.

Маша и Медведь " Мечтать полезно" Издательство Эксмодетство
Из отрицательного не могу выделить ничего, кроме сомнительной верстки текста, которая неплоха, но на мой взгляд не подходит для детей дошкольного возраста. Однако занижать за это оценку не буду - книга все равно используется нами только для формата общения ребенок+родитель, а для подобного текст не критичен, главное содержание.

MillyFoksрекомендует