Опубликовано 10 Апрель, 2011 - 17:32

Зачем "порезали" фильм, зачем испортили его?
Я обожаю роман "Мастер и Маргарита". Прочитан не единожды и естественно есть свой взгляд, свое мнение. И экранизации я видела. Но ни одна, к сожалению, мне не понравилась. С нетерпением ждала, когда выйдет экранизация 1994 года, казалось, что это и будет то настоящее. Но снова разочарование. Смотрела версию для кинотеатров. Недостатков море.
Но все таки первым делом следует отметить положительное - актерский состав: Воланд в исполнении В. Гафта, на мой взгляд лучший Воланд из всех, Понтий Пилат (М. Ульянов) - великолепен, потрясающая игра, эмоции такие что веришь всему. Иешуа Га-Ноцри (Н. Бурляев)просто словами не описать, образ выдержан на все 100 (гримерам, конечно, отдельное спасибо). Коровьев, Мастер (который в книге мне понравился меньше, чем в кино), Иуда, и другие - отличная игра актеров. Но вот А. Вертинская в роли Маргариты, на мой взгляд, ужасна! Да простят меня те, кому нравится актриса, но Маргариты с таким глупым выражением лица еще не было! Да и возраст. В сцене, где они с Мастером сидят в подвале после бала она мне бабушку из Красной Шапочки напомнила.
Еще из минусов. Нет целостности сюжета. Тем кто не читал многое непонятно, кто читал - неприятно. Режиссерские изыски в виде добавления Ленина, Сталина и Гитлера в качестве гостей на балу. Вызвал нервный смешок по залу. Честное слово, очень глупо смотрится. Сцена, когда Иешуа поили из губки...возник один вопрос: а были ли в то время поролоновые губки))) Варенуха, кроме того, что был неровно покрашен еще и тень отбрасывал! Кто читал - тот поймет. Да и сцена с разбитием окон критика Латунского Маргаритой выглядит, прямо скажем, глупо и непонятно(опять таки из-за того что многие сцены вырезаны). Вообщем люди на середине начали откровенно засыпать - это ли не показатель?
Но главным недостатком является все таки урезанность версии. И мое негативное впечатление главным образом из-за этого! Хочется полную режиссерскую посмотреть, мне кажется, что она получилась отличной, несмотря на некоторые недостатки! В кинотеатр мы ходили небольшой компанией, у нечитавших было много вопросов...и никакого восторга. Зато прочитать захотели многие.
Интересно...будет ли Голливудская версия лучше?
Достоинства
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Версия для кинотеатров - ужасна!
Флорентийкане рекомендует
10.04.2011
мне нравится версия 2005 года, там все четко по книге
так и не добралась посмотреть. и хочется, и колется...
наверно никому не под силу воплотить авторский замысел. книга наше всё.
Дарья_Дарья, на мой взгляд вы ничего не потеряли Wink
Сегодня обязательно посмотрю фильмю
Спасибо Вам за отзыв. Мне кажется, что фильм никогда не будет идеальным для всех, т.к. у каждого сложился свой образ героев после прочтения книги. Я вот, например, всегда Волнада представляла молодым и красивым, как в фильме Дракула 2000, но уж никак не стариком, который на ладан дышит.
+1 Smile
Сегодня обязательно посмотрю фильм.
Маркиза ангелов, спасибо! Конечно Вы абсолютно правы, ни один фильм не может понравиться или не понравится абсолютно всем - у всех свое восприятие и представление героев и событий. Вот я Воланда не молодым представляла: как описан он в книге "по виду - лет сорока с лишним", но и не таким пожилым, какой он в сериале Бортко.
10.06.2011
ТОЧНО - "версия для кинотеатров - ужасна!", Но И На Дисках Выпустили Её Же!
Как тут не верить в мистику вокруг Булгакова?
Кому нужно скрывать полную версию???
VLadyAD, скрывать полную версию нужно тому, кто хочет потом на ней кучу денег срубить, подогревая интерес! Жаль:(
15.07.2011
Говорят, что полная версия также будет выпущена, только позже. Правда все мои знакомые, которые ее посмотрели, говорят, что верезанные сцены ничего хорошего не добавили, может просто соединили некотрые повороты сюжетной линии и все.
Ольча, то что полная версия когда-нибудь выйдет, понятно. И некоторые "ляпы" (о которых я писала в отзыве) никакими силами не исправишь, но хотя бы не будет "скакания" нелогичного и непонятного (особенно для тех, кто не читал). Выйдет - посмотрим, оценим Wink