Опубликовано 5 Июль, 2024 - 14:49

Вместо вступления - временно не могу отвечать на комментарии Sad Если есть вопрос или просто пообщаться, пишите в личные сообщения, буду рада!

Первое знакомство с романом Булгакова.

Впервые я прочитала "Мастера и Маргариту" аж в 8 классе.

Я многое не поняла, но уже и тогда ощутила, что это очень мощная, глубокая книга...

Некоторые куски я пропускала - например, почти все евангельские главы я лишь пробегала глазами или и вовсе пролистывала. Тогда мне эти моменты казались скучными, а сейчас - глубокими, интересными и наполненными смысла.

Как все меняется с возрастом, когда мы приобретаем опыт!

Знаете, как в том анекдоте:

Когда мне было 15 лет, я считал своего отца старым дураком. Когда мне исполнилось 30 лет, я заметил, как поумнел мой отец.

Прекрасно помню, что после лета все школьники на уроке литературы рассказывали о самом классном произведении, которое они прочли за лето. Совершенно любое, хоть хулиганское фэнтези) Я презентовала перед классом "Мастера и Маргариту" и прекрасно помню, как учительница удивилась, спросив: "Прямо всю книгу прочитала? В 8 классе? Необычный выбор..."

А книга, действительно, не тоненькая, страниц много.

Тогда мне показалось, что это очень классный и веселый текст про магию, фольклор - и немного детектива. Я в голос смеялась над пакостным воробушком, приплясывающим под звуки фокстрота, и другими моментами)

Возвращение к роману.

Если мне не изменяет память, "Мастера и Маргариту" проходят в 11 классе. Оно и понятно, так как произведение сложное и насыщенное. Я его снова перечитала от корки до корки и была в еще большем восторге.

Тут меня уже больше заинтересовала любовная линия - я без конца перечитывала части с Маргаритой, мне казалось, что это небывалая романтика... Хотя и магические атрибуты меня завораживали. Как же интересно все переплеталось! - современность и фольклор.

Я наконец-то оценила, каким красивым слогом написана книга! Читаешь, читаешь, а слова... Они как музыка, как гром. В общем, очень талантливо и читать - одно удовольствие.

У нас была прекрасная учительница по литературе, которая задавала очень интересные вопросы. Пожалуй, "Мастер и Маргарита"... Да, именно это произведение было самым обсуждаемым. Его прочитали даже самые ленивые, и каждый видел что-то свое.

Олимпиада "Ломоносов" по литературе.

Я всегда была уверена в своих силах и на Олимпиаду ехала с настроем выигрывать. На кону стояло поступление. 1 место обеспечивало учебу в МГУ без дополнительных экзаменов. Когда я прочитала три вопроса, я возликовала! Надо было выбрать один и написать по нему сочинение. Сначала был Толстой и "Война и мир", потом, кажется, Горький и "На дне" - я оба этих произведения знала, но писать по ним не хотела. А потом увидела... Булгаков "Мастер и Маргарита". Мне захотелось выскочить на кафедру и станцевать танец победителя, потому что я уже знала - все получится!

Я писала вдохновенно, без черновика. У меня никогда нет черновика, у меня сразу все на чистовик.

И потом я долго ждала результатов. Они пришли, не поверите, в мой День рождения - и да, я набрала нужное количество баллов, мне дали первое место! Я ликовала.

Кстати, вот так был задан вопрос: "Тема добра и зла в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Годы учебы на филологическом факультете МГУ.

Я выбрала своего научника сразу, так он красиво и интересно рассказывал материал. Я почувствовала родственную душу, что ли. И он меня быстренько взял под крыло. С темой курсовой разобрались быстро - конечно, Булгаков, конечно, "Мастер и Маргарита". Какие вопросы?!

В итоге я 4 года писала курсовые на эту тему, и диплом тоже)

Я пожалела денег и выбрала самый дешевый переплет. Надо заново переплести. Рада, что, несмотря на кучу переездов, моя дипломная работа не потерялась!

Эх, с дипломом вышло не вполне удачно, потому что я тогда уже работала. Трудилась я по профессии, преподавала РКИ в институте, уходила из общаги в 8, возвращалась около 22.00, еще ж надо покушать и прочее, отдохнуть, в итоге диплом я писала урывками, а научник был очень требовательным, я без конца все переписывала. То прям на работе в перерыве между уроками, а на перемене стоит шум, гам, трудно сосредоточиться, то вставала в 4 утра и в полусонном состоянии чего-то клепала. Но все же я с удовольствием перечитала свою курсовую! Несмотря на повторы, опечатки и некие прочие неурядицы, я очень довольна написанным.

Покажу пару страничек)

Про амбивалентность любви в романе "Мастер и Маргарита".

Про символическое значение цветов.

И не только...За годы учебы я узнала ОГРОМНОЕ количество новой информации. Я слушала лекции дьякона Кураева по роману, не вылазила из библиотеки - без конца рыла материал по роману. Я нырнула в эту тему с головой, а мой научный руководитель, обладая глубокими познаниями, постоянно подкармливал меня новой информацией.

Например, я узнала, что "Мастер и Маргарита" - это прелестный роман!
В старославянском языке "прелесть" обозначала не что иное, как... обман. То есть это роман-обманка, в котором все не то, чем кажется. И это очень глубокая мысль. Если держать ее и сесть перечитать роман, то ах, как все интересно получается!

Я буквально сдирала пласт за пластом, пробираясь к сердцевине произведения, но так и не пробралась. Это настолько глубокое произведение, что копать можно бесконечно, чем я и занимаюсь до сих пор)

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

Когда я писала курсовые и диплом, я раз 20, а то и больше перечитала роман. Искала слова, относящиеся к суперконцептам Добро и Зло. Казалось бы, сто раз бы надоело, но нет, мне становилось только интереснее.

Ну, вы поняли, я филолог, что еще скажешь)

Когда я ездила в командировку в Питер от института, где работала, я возила с собой маленькую книжечку Булгакова, читала, подчеркивала важные для моего исследования слова, потом оформляла сноски. Ну и пользовалась корпусом русского языка, очевидно, что очень упрощало задачу.

Книжечку купила прямо на вокзале перед отъездом.

Любимый кусочек в произведении?

Покажу вам оглавление.

Когда меня спрашивают: "Слушай, а какой у тебя любимый момент в "Мастере и Маргарите"?" - я все время теряюсь. Это вот, например, у тебя есть роскошное дерево, скажем, столетний дуб, а тебе говорят - покажи самый красивый листочек, ну ладно, ну хоть веточку покажи! Ты не можешь, потому что весь дуб красив для тебя. Примерно так)

Булгакову мастерски удаются и портретные описания,

и психологизм, и библейские сцены, и любовная линия, и фольклор, и контекст времени - как все красиво, тонко, необычайно умно переплетено!

Чем меня так зацепил роман "Мастер и Маргарита"?

Тем, что он такой глубокий и многогранный. Он - маленькая жизнь. Читать не перечитать.

Тем, что он такой... слов не подобрать. Он не плоский. Каждый раз читаешь и видишь что-то новое. Буквы не меняются, роман все тот же, написано все то же, но впечатления после прочтения всегда новые. То тут что-то заметишь, то там, и вдруг вся сцена разворачивается, и ты совсем иначе ее понимаешь. Далеко не с каждой книгой так.

То, что казалось смешным... понимаешь, что это во многом горький, выстраданный юмор, хлесткая сатира человека, который крепко получил. Или же это просто искрометные шутки?

То, что казалось красивой историей любви... понимаешь, что это проявление прелестного романа. Или все же искреннее чувство, которому все нипочем? Можно вертеть и так, и так, и сяк, и эдак...

А уж все эти обряды, истории, казусы оказываются с двойным (а если нырнуть, то с тройным и вовсе бесконечным) дном!

А концовка произведения? - многим она непонятна, и тут опять же надо копать, копать, перечитывать сам роман, искать соответствующие исследования философов, литературоведов, богословов.

Это сильное, страшное произведение, которое мог написать только тот человек, который многое пережил и хапнул много боли. Это целая Вселенная - и это правда так. Не только с точки зрения сюжета, а именно по смыслу. Здесь буквально нагромождение смыслов, - раз! - схватил за кончик и разматываешь, разматываешь клубочек...

Благодарность М.А. Булгакову.

Благодаря любимой книге я поступила в МГУ без экзаменов, училась бесплатно, ездила на Черное море бесплатно и получала повышенную академическую стипендию (приличные деньги).

Ну и есть более личная благодарность, которую тут не напишу)

Момент из преподавания.

Был у меня студент из Америки, учил русский язык со мной (и с другими коллегами). Мы его хорошо натаскали, уровень был отличный, и он попросил читать... неожиданно, но... вы уже догадались... "Мастера и Маргариту". Оказалось, именно из-за этого романа он хотел выучить русский язык, чтобы прочитать в оригинале.

Когда я ему рассказывала про глубинные смыслы романа, парень сидел с круглыми глазами, потягивая кофе и только говорил: "Вот это глубина! Давай еще момент этот перечитаем, хочу прочувствовать! Как мне повезло, что я встретил именно тебя, такую учительницу всегда искал".

Не булгаковское ли это мистическое совпадение?)

Нюансы.

Если вы заинтересовались, то рекомендую послушать хотя бы лекции дьякона Кураева по "Мастеру и Маргарите". Там все просто, понятно, очень интересно. Ну а дальше... куча материала)

Я могла бы много рассказывать о романе, но могу написать отзыв на десятки (сотни?) страниц, который никто читать не захочет. Хотела, скорее, заинтересовать тех, кто не читал роман, чтобы они познакомились. А тех, кто читал, - мотивировать к дальнейшему изучению.

Булгаковедение - это целый мир, полный открытий. Погрузитесь в него Smile

Конечно, некоторые говорят, что роман - бред сумасшедшего, но вы отриньте предубеждения и перечитайте. Все может измениться Smile

Мой отзыв о поступлении, учебе в МГУ им. М.В. Ломоносова. Много лайфхаков, как поступить, что делать во время учебы.

DavveroVeroрекомендует
05.07.2024
Попался Ваш отзыв на модерации, и я так кайфанула и от текста, и от страничек с курсовой, и от личных историй, и от того, что кто-то ещё в мире любит М и М так же сильно, как я! Спасибо за настроение!
05.07.2024
Да, Булгаков - целая Вселенная. Каждый раз читаешь и каждый раз находишь что-то новое. У нас по этому роману в университете был спецкурс, где тайные смыслы рассматривались (забыла слово, извините).
05.07.2024
мой любимый роман, читала и перечитывала много раз, вы написали о нем очень интересно
05.07.2024
Роман глубочайший, из тех произведений, которые перечитываешь всю жизнь. И каждый раз находишь что-то новое, удивительное Star
05.07.2024
Удивительный отзыв по одному из любимейших произведений. Вы невероятная умница. Мне и доли ваших знаний пока недоступно. Хотя роман я тоже нежно люблю с 7 класса (мама посоветовала). Как и вы, сначала пропускала "библейскую" часть, затем влюбилась и в полный текст. Читала разборы, толкования - но так и не узнала истины. Думаю, с каждым прочтением в более взрослом возрасте, она приходит и проникает все глубже.
В школе тоже поражала своего учителя литературы дословным цитированием фраз. Обожаю момент встречи Мастера и Маргариты с желтыми цветами. Ну и о юморе не стоит забывать. Сколько же невероятно сатирических моментов я оттуда почерпнула и применяю в повседневной жизни.
В общем, отзыв у вас просто топ.
Не могу сказать, что любимое произведение, но читала в свое время тоже взахлеб, а потом ещё и сериал смотрела) у меня страсть - после книг смотреть экранизации 🤭
Но меня больше зарубежная классика увлекает, нежели русская)) из русской литературы я наверное с таким же трепетом, как у Вас, отношусь к роману "Анна Каренина" ❤️

Тема добра и зла в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".
А про тему могу сказать, что наверное во всех институтах они одни и те же, во всяком случае именно эту тему я встречала и при подготовке к ЕГЭ в школе, и при подготовке к экзаменам в универе.
Можно, конечно, сказать, что тема "заезженная " и избитая, но нет, в литературе на самом деле так - копать, не перекопать 🤭😁
Пока читала Ваш отзыв, очень сильно по стилистике мне напомнили мою одногруппницу, если бы не знала, точнее, не видела Вас в лицо (по отзывам), подумала бы, что Вы это она 😁 Написан текст, правда, очень живо и легко, читается на одном дыхании! Так бывает, когда действительно, чем то увлечён и готов говорить на эту тему бесконечно!
05.07.2024
Интересно, а сейчас в школьной программе есть это произведение?
В школе вначале нравился этот роман, но учительница отбила дальнейшее желание вникать в суть. Планирую когда-нибудь перечитать)
05.07.2024
Моя настольная книга. С любой страницы могу открыть, и улетаю... Кстати, а какая экранизация тебе нравится. Мне- сериал Бортко. Там и по тексту, и детали продуманы, и актеры талантливые. Последняя, с Цыгановым оставила ощущение... плевка в душу. Картинка красивая, а содержание все гнилое.
05.07.2024
Мне вот почему-то из наследия Булгакова он нравится менее всего. Люблю "Записки юного врача" (вот где описания, так описания, пробирает до мурашек!), "Морфий", ну и, конечно, "Собачье сердце" и "Иван Васильевич" =) Ах, какие замечательные романы. Если бы не знать еще, какой человек был Булгаков, любила бы их еще больше! Tongue
06.07.2024
Вечная книга. Сколько раз перечитывала - каждый раз что-то новое, как другими глазами.