Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 14:18

Среди множества эко-био дезодорантов, хочу выделить Schoenenberger, это очень старый бренд натуральной косметики из Германии. Если вы знаете про Веледа, Хаушку, Шпайк, то Шоненбергер тоже из тех времен – начало 20 века. Тем не менее, он производит современные, работающие формулы, при этом, безопасные и подтвержденные эко сертификатами.

Мой дезодорант, о котором расскажу, в формате спрея, но он отличается от простых популярных эко дезодорантов на алюмоквасцах, которые можно сделать даже дома самому из компонентов косметики.

• Он отличается от старых классических версий со спиртом, как у Weleda и их форматы спиртовых спреев.
  • В нем нет алюмоквасцов, от которых бывает аллергия или реакция гиперчувствительности.
  • И нет только спирта + аромакомпозиции, которые не слишком эффективны от запаха пота.
  • У него интересный сложный состав, который содержит ферменты и он реально работает, убирая неприятный запах и даже снижает потоотделение.

ФИШКИ марки:

• Это контролируемая натуральная косметика с сертификатом BDIH
  • У бренда есть свои плантации, где выращивают растения для производства
  • Используются соки растений, т.е. это «соковая» косметика .Свежевыжатые био соки растений готовят на своей фабрике.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Спрей- дезодорант
  • Производство –Германия
  • Цена/ от 1700р и ниже
  • Где купить?

В гомеопатических аптеках города. СберЕаптека, Аптека ру, интернет маркеты. Официальный дистрибьютор Арнебия.

Свои два варианта покупала именно у Арнебии, там частот работает скидка от 50% и бывает до 90%

Ссылка

УПАКОВКА, ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КОНСИСТЕНЦИЯ:

Красивая упаковка, с дорогим тиснением серебром. И эко активисты назвали бы ее избыточной за картонную коробочку, сейчас многие бренды отказываются от нее.

Очень классный флакон из толстого стекла с дозатором. Флакон 1 у меня уже закончился, я начала второй. Выбрасывать пустой не буду, придумаю использование.

Спрей очень удачный, распыляет мелко, но обильно увлажняет кожу. Площадь распыления средняя, не широкая и не узкая.

ОПИСАНИЕ:

• Содержит свежевыжатый сок био шалфея.
  • Надежное действие дезодоранта с длительной защитой от запаха пота. Благодаря наличию эфирных масел и дубильных веществ шалфей нормализирует деятельность потовых желез.
  • Без алюминия.
  • Легковоспламеняющийся. Не распылять в глаза.
  • Дерматологически тестировано.

➤ СОСТАВ у дезодоранта без солей аллюминия и популярных аоюмоквасцов. Это здорово, знаю, что у многих есть аллергия на них.

Упор в составе сделан на актив Шалфея, я встречала его и у русских брендов, например Мико. Его действительно используют потовой регуляции, он немного подсушивает и вяжет.

Но не шалфеем единым хорош этот дезодорант. Тут такой комплекс, который я пока не встречала у других брендов.

Спирт, вода, триэтил цитрат, сок шалфея, фермент сахаромицет, глицерин, масло шалфея, натрия капроил/лауроил лактилат, глицерил каприлат, калия сорбат, натрия бензоат, лимонная кислота, отдушка, цитраль, лимонен, линалоол, цитронеллол, гераниол.

За счет чего достигается АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ от запаха?

Про сок и масло шалфея упоминали, они являются природными антисептиками, снижают потоотделение.

Триэтил цитрат:

дезодорирующее вещество растительного происхождения, которое подавляет бактерии, вызывающие запах пота.
Этот компонент встречала у Веледа, Биосекур.

Не всегда бывают формулы, эффективны, надо пробовать. Например, Биосекур на мне менял запах и неприятно пах, действие на троечку, Веледа на 4-5.

Почему так, есть объяснение:

Триэтил цитрат на коже превращается в лимонную кислоту. Но трудно соблюсти баланс между эффективностью и безопасностью: при очень низкой концентрации кислоты дезодорирующее действие будет недостаточным, а при слишком высокой – опять будет возникать покраснение и дискомфорт.

натрия капроил/лауроил лактилат:

соли эфиров молочной кислоты, часто используют в дезодрантах для антибактериального эффекта.

Тоже встречала у европейских экологичных марок.

Фермент сахаромицет:

– эффективно устраняет неприятный запах пота.

А вот это очень интересный компонент! Потому что он действует не на сами бактерии, а на молекулы запаха.

Выходит, что это энзимный (ферментный) дезодорант.

В основе формулы лежали ферменты сахаромицетов, то есть продукты сбраживания растительной массы дрожжеподобными микроорганизмами. Сегодня энзимные дезодорирующие составы, в том числе на основе ферментов сахаромицетов, с успехом используются в производстве не только косметической продукции, но и многих товаров для чистоты дома.

Как работает ферментный дезодорант?

В ферментном комплексе сахаро­­­­­­мицетов присутствуют несколько видов активных ферментов – гидролаз, деэстераз, редуктаз, оксидаз.

Они способствуют превращению летучих, неприятно пахнущих веществ в более тяжёлые, лишённые запаха производные. Водный раствор ферментов сахаромицетов не обладает раздражающим действием, он активен в широком диапазоне рН, поэтому при производстве дезодорантов можно выбрать наиболее комфортные для чувствительной кожи показатели кислотности.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АРОМАТ:

Аромат приятный, свежий и в то же время сладковатый, после распыления ощущается на коже, но недолго.

С парфюмом не конфликтует, стойкий шлейф не создает.

КОМФОРТНОСТЬ: на 4.

Спрей это удобно, он не оставляет следов сам по себе, он прозрачный. Высыхает быстро. Спрей мне нравится больше, например шариковых версий Веледа и Биосекур, потому что он высыхает и не оставляет липкого гелевого слоя. Спрей оставляет кожу сухой и матовой после впитывания и не делает зону подмышечных впаден липкими.

Конкретно у этой формулы как и у всех формул с триэтилцитратом есть одна особенность – щиплет после свежей депиляции. Эта неприятность есть у Веледа в большей степени и у Биосекур в меньшей (но там видимо формула мягче, поэтому и запах она сдерживает хуже, но и раздражает меньше). Если кожа не повреждена, то пользоваться дезодорантом комфортно.

ЗАЩИТА ОТ ЗАПАХА 5

очень хорошая, практически на весь день, особенно в холодное время года работает идеально. Запах не появляется. Исключения возможны при сильной жаре или активных видах спорта. Но в обычном ритме жизни я ни разу не добавляла порций дезодоранта в течение дня.

ЗАЩИТА ОТ ВЛАГИ – на 4,5

После нанесения подмышки высыхают и сохраняют сухость, дезодорант действительно уменьшает потоотделение, но не блокирует полностью.

ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Дезодорант мне очень понравился.

Назвала бы его почти идеальным, если бы не щипал после депиляции. Меня устраивает его безопасность, продуманность состава. И вообще сам бренд, его история и концепция очень интересны!

Насчет работает или нет, для меня он эффективен в 95% случаев, кроме откровенной жары и активного спорта. А вообще, конечно, все нужно пробовать. Кто-то пишет, что натуральное не эффективно, а я уже 9 лет пользуюсь только натуральной и эко косметикой и вспоминаю времена, когда покупала свои дезы в аптеке (Виши 72 часа, например) и ведь он по эффективности был хуже, он сильно менял запах и после него оставались пятна, пачкал одежду.

Достоинства:

• Приятный аромат, не сильный, не конфликтный, подходит для женщин
  • Сдерживает запах пота весь день при обычной активности и не меняет свой аромат. Пока не нашла случаев, когда бы он не работал.
  • Экологичный состав, без алюминия
  • Интересный состав с энзимами, который влияют не на бактерии, а молекулы запаха
  • Удобная упаковка, небольшая, можно положить в сумку
  • Не пачкает одежду

❌ Недостатки:

• Пощипывает после депиляции, ощутимо, но терпимо
  • Быстро кончается, мне хватило месяца на 1,5

Если интересна тема дезодорантов, вот еще отзывы:

_____________________________________________

1. Первое место: Мой любимый, очень экономичный стик от Шпайк Термаль
  2. Второе место: отдаю Шоненбергер в спрее.
  3. Третье место: Приятно пахнущая Веледа, шариковый дезодорант:

4. Четвертое место: спиртовые спреи Веледа (но, они правда легкие не надолго хватает)

Биосекур разлюбила со временем, ну очень меняет запах на теле, не нравится, слабоват.

Достоинства
  • Натуральный состав
ЭкоДегустаторрекомендует
25.11.2021
хороший все же! Wink
Хороший, просто знаю людей кто любит именно такие спреи и жир удачный вариант, работающий для условно здорового человека с условно здоровым метаболизмом Smile)
27.11.2021
Какой интересный, никогда не пробовала) А расход у таких спреев всегда слишком большой)
да, прыскалки быстро тратятся.
02.12.2021
интересный вариант, но мне все-таки не по душе именно спреи, стики или ролики как-то привычнее Smile
Ролики не люблю, если честно, гелевая, консистенция липкая как правило. Спреи на самом деле отличный, формат, они высыхают идеально. Ну а стики вне конкуренции Smile) Мой любимый - в эко сегменте - Шпайк.
08.12.2021
Класс, такими дезодорантами еще не приходилось пользоваться, по описанию мне бы понравился)