Опубликовано 21 Июль, 2018 - 21:07

После того как меня, беременную, пару раз толканули (спасибо, не в живот) на тесном пляже Геленджика, стало понятно: надо ездить в другие места. Чтоб покой, минимум народа и кишечных инфекций, максимум моря и песочка.

Большие города-курорты хороши для тех, кто любит движуху, экскурсии и развлечения. А когда ты ездишь на море с маленьким ребенком, на первое место выходит безопасность. А еще хочется увидеть не городскую толкучку, а пощупать природу, насладиться морем. Но и качество пляжа при этом терять не хочется: лично я люблю песочек. А в хваленых Сочи-Геленджиках одна галька. В Веселовке же, как и в близлежащей Анапе, пляжи песчаные.

Итак, что это за Веселовка такая? Это небольшой поселочек на Тамани, недалеко от Крымского моста. Тем, кто привык к хорошим отелям и инфраструктуре, здесь делать нечего. Веселовка - для любителей демократичного или палаточного отдыха.

Для проживания там есть скромные базы отдыха, можно остановиться с палатками в автокемпинге с туалетом и душем. Ну или просто - с палатками на берегу, но подальше от Веселовки.

Два года назад мы были в пансионате "Дружба-2". Это бывший пионеролагерь с кучей комнат и туалетом на этаже. На улице стоят краники - ножки сполоснуть. А помыть все остальное - добро пожаловать в душ. СтоИт помывочная - по-другому не скажешь - отдельно. Проживающим выдают талончики на душ:) Такая вот машина времени в советское прошлое. Не думаю, что за два года там что-то изменилось.

Зато: база находится прямо на берегу моря. И это огромный плюс! Как вспомню, как мы карабкались от моря домой в гору в Сочи, Геленджике и Лазаревском... Пришел с пляжа - и уже устал.

В этом и прошлом году были в Веселовке уже дикарями, в палатках. Я не фанат такого отдыха и больше трех дней не выдерживаю, но плюсы очевидны: пляж пустой, море чистейшее, ребенок весь день на воздухе, копошится в песке, купается до одури. И никаких кишечных инфекций, которые часто привозят с моря. Понос, рвота - те еще сувениры для родственников и знакомых.

Но с палатками мы едем только в июне и с конца августа. В жару июля-августа тяжело - не знаешь куда деваться от солнца и даже за три дня в палатках оно осточертеет.

А еще именно в Веселовке я впервые увидела близко дельфинов. Почти каждый день они радовали нас своим появлением. Была даже мамочка с дельфинятами. Кстати, в отзывах на отдых в Веселовке тоже многие хвастаются, что видели дельфинов. В этом году дельфинов было мало - возможно, из-за постройки Крымского моста.

Из развлечений в поселке есть детский парк, кафешки и Соленое озеро с сероводородными грязями, которыми щедро обмазывают себя все отдыхающие. За всем остальным можно съездить в Тамань, до которой недалеко.

А еще в Веселовке вход в море очень комфортный, неглубокий. Помню, на одном из пляжей Геленджика все толкались в воде только потому, что глубина была близко, а мелководья совсем мало. Здесь же за детей можно не бояться.

Но, как и везде, все подходы-подъезды к морю захватывают и перекрывают те, кто пошустрее. Вот и в этом году наше место оказалось занято какой-то новоиспеченной лодочной станцией. Кое-как удалось проехать на берег. Но в следующем году там сто процентов будет шлагбаум. Так что это, скорее всего, мой последний дикий выезд в Веселовку. В следующий раз придется снимать.

Итак, Веселовка это:

Чистое море

Песочек

Мало народу

Плавный вход в море

Но: нет инфраструктуры и базы отдыха весьма скромные.

Вывод: туда стоит съездить ради малолюдности, но только ненадолго.

На этом у меня все. Всем отличного отдыха!

Достоинства
  • Малолюдно
  • Чистое море
Недостатки
  • Поселок находится в отдалении
Пани Хмелевскаярекомендует
21.07.2018
Пустой пляж это круто) нет толкучки людей.
21.07.2018
хорошее место для отдыха.
22.07.2018
Полностью согласна с вами...
Тоже самое в приоритете!
пустой пляж - мечта! как вспомню городской в Анапе - брр...
Smile Чтобы к морю пройти, нужно пару раз через кого-то переступить Smile
22.07.2018
Удивительно безлюдно для курортов Краснодарского края!
Это прямо радует, потому что я с детства ненавижу Адлер/Геленджик/Крым в сезон
Это там, где стоим в палатках. В самой Веселовке побольше.
СУПЕР! вот тож как-то стала любить больше ТАКИЕ места Party
23.07.2018
В прошлом году в Крыму общалась с мамой, которая месяц жила в палатке с двумя детьми. Я бы со своими, пока совсем мелкими, пока не рискнула наверно. Чистое море и песочек - это замечательно) и море чтоб мелкое, с плавным входом, для малышей) я так в Азовское влюбилась море.
Месяц в палатке - это не для слабонервных Smile
Вход в Веселовке как раз тоже плавный. Азовское мне тоже нравится Smile
23.07.2018
Да, там красиво и безопасно, там действительно отдыхаешь)
23.07.2018
Надо запомнить это место)
25.07.2018
Мы тоже сейчас на море, но в другом месте Big smile
26.07.2018
Я люблю такие тихие места.
26.07.2018
Я очень люблю Аше (рядом с Лазаревским), люблю каменистый пляж, высокие горы)) там тоже тихо и людей мало. Но вот с горы в гору каждый раз конечно то еще удовольствие ?
Были в Аше в прошлом году два дня. Весь поселок не видела, но пляж на котором мы были - одни огромные камни.
26.07.2018
Прекрасный отдых, люблю когда мало людей на пляже - красота)
31.07.2018
были там один раз, проездом можно сказать, искупались и в другое место поехали.
10.08.2018
В палатке дикарями на пустынном песчанном берегу - это романтика! Love но вот с маленьким ребёнком... Ох, не знаю, решилась бы я))
Романтика только в том, что море-закаты-рассветы близко. А вот в том, что посуду мыть и готовить - сплошная головная боль, никакой романтики нет Smile На дошиках долго не протянешь Smile
24.08.2018
Вот вы точно написали про кишечные инфекции, поймали с ребенком в Турции однажды(( Живём у моря, в нем иногда летом люди купаются, но такая толкучка.. один раз перед лицом чья-то опа нарисовалась, желания ездить просто 0.
Smile Да там чужие телеса во всех подробностях изучишь Smile
классное место Smile
17.09.2018
Обожаю тоже песчаные пляжи, тоже люблю такой простой отдых, спасибо за наводку, в следующем году надо будет попробовать в Веселовке...