Опубликовано 20 Август, 2023 - 08:42

Здравствуй, читатель.

В этом году только ленивый не репостил фотки того, что твориться на пляжах Анапы. Какие только эпитеты не сочиняли, больше всего мне запомнился - "отдых для неприхотливой биомассы"... И тут трудно поспорить, потому что людей так много, что рано или поздно их перестаешь воспринимать по-отдельности. Биомасса.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

К чему я это. Когда-то давно Анапа была райским местом. Песочек, чистое море. Если приехать в мае, то вы удивитесь какая там красота. Потом звание райского места перешло Благовещенской, а после - Бугазской косе. Сейчас уже есть проект превращения Благовещенской в Анапу.... Типа сделаем курортный город. Но Благовещенская и была привлекательна тем, что это НЕ город. Она ДИКАЯ... и этим прекрасная. Сейчас и на косе уже совсем не то. Куда ехать привередливому Кубаноиду?

Поселок Волна. Пости Керчь. Таманский полуостров.

Я тут никогда не была, но много слышала. Говорят, тут можно плавать с маской, что здесь чистейшее дно и огромные медузяки. Которые если ужалят, то мама не горюй. Ну интересно же посмотреть, правда? Дикое место.

Ценник оказался намного ниже, чем где-бы то ни было сейчас. Мы остановились у частника. Сняли отдельный домик со своей верандой и небольшой территорией. Вокруг ноль гостиниц, тишина. То, что нужно.

До моря ехать на машине три минуты. Это было очень удачно. Само море - невероятной красоты. Прозрачное. Пляж песчаный, но не ракушечник, а именно песочек. Спуск в море вполне себе удобный. Некоторые даже с коляской умудрялись проезжать. Очень мало шансов подхватить ротавирус.

Людей не много. В будние дни вообще мало.

Носителей вареной кукурузы, орущей музыки, ларьков с бухлом и прочего - НЕТ ВООБЩЕ! Но и спасателей тоже нет.

Есть пятерочка. Очень мало мест, где покушать. одна столовая с довольно хорошим выбором и советская кафешка " по-домашнему", куда я точно больше не хочу. Огромное множество шашлычных на каждом углу. Из минусов - относительно рядом морской порт с огромным и постоянно растущим объемом перевалки всего, чего только можно.

В пятерочке около 19-00 паломничество рабочих. Забита мужиками на любой вкус. Девчонки, кто не замужем - вам сюда! И тут я подхожу к главному. Таманский полуостров застраивается. Причем очень интенсивно. Строительство хим. завода прямо у моря. Экологи протестовали, но когда это помогало. Его мощность будет вдвое превышать все имеющиеся аналогичные заводы на планете. Мы с мужем решили посмотреть мыс Панагия, с него открывается красивый вид. Так вот проезд к нему уже не доступен. Самосвалы, поднимающие пыль до небес. Строительство газопровода и прочей промышленности. За какие-то несколько лет Таманский полуостров не узнать.

• про море

Есть центральный пляж, левый спуск и правый спуск, которые находятся соответственно слева и справа от самого поселка. Пляж справа называется "белые пески".

Этот пляж мне понравился больше всего. Заход в море плавный. Довольно долго мелко. Очень подходит для детей. Вода чистая и прозрачная. Пляжная линия - узкий отрезок, рядом со скалой растет небольшая линия камыша. Удивительно, но тут действительно не ощущаешь жару. Идешь на пляж и думаешь - ну невозможно жарко. Приходишь к морю, и ощущения уже совсем другие.Спуск к пляжу находится за отелем "Уют Тамани". Можно спустится по оборудованной лестнице самого отеля.
спуск к пляжу "белые пески"
Именно тут приплывали каждый день дельфины и большие медузы размером с кота. Их стоит остерегаться.

• Пляж слева. Без названия.

Он более глубокий. И в нем на дне есть камни и какая-то жизнь. Очень классно нырять с маской. Вода прозрачнейшая.

Но высокий скалистый обрыв прямо на пляже, поэтому может на голову камешек прилететь. Находится рядом опасно. Поэтому люди кучкуются в одном достаточно узком месте, где таких скал нет.

Спуск с горы достаточно удобный и протоптанный. Непосредственно к спуску можно подъехать прямо на машине. К морю спускаются даже с колясками.

Растительности с этой стороны нет, поэтому тут жара ощущается сильнее, чем на "белых песках".

Ну и песка как такового тоже мало. Больше смесь с глиной и камнями.

• развлечения

В самом поселке никаких развлечений нет. Но если вы на машине, то я рекомендую посетить казачью станицу "Атамань". Она в 20 минутах от Волны. Очень интересное место. Расскажу о ней в следующем отзыве. Подписывайтесь, мои отзывы действительно полезны!

Также можно съездить посмотреть мыс "железный рог". По пути летают необычные полосатые птички удод, похожие на маленьких павлинов и зебру одновременно. Они сопровождали нас всю дорогу. С этого мыса открывается очень красивый вид. Рядом находится действующий маяк. Можно сделать отличную атмосферную фотосессию. Посмотреть закат. Мыс примечателен тем, что на стенах отвесной скалы есть открытые залежи железной руды, что и создает необычную игру красок.

На обратом пути в Краснодар мы заехали в Лефкадию попить лимонада из лаванды. Обожаю это место, обожаю их кухню. И вам очень рекомендую к посещению.

Мест, где можно обвалятся глиной - я тут не встретила. Но есть на пляже глиняные булыжники, которые можно взять себе для домашнего использования. Глина голубая. Я не собирала, ее вид меня не возбудил.

• где искать жилье в этом месте?

Самое лучшее, оно же и единственное место с бассейном, своим пляжем, питанием - это отель "Уют Тамани". Единственное, что мне не понравилось - это орущая каждый вечер музыка "аля - джубга". С маленьким ребенком это не вариант.

Я нашла свой вариант на авито. Списалась с хозяйкой, забронировала и осталась очень довольна проживанием.

Заключение

Очень мало сейчас осталось мест на побережье Черного моря, где можно действительно отдохнуть. Заповедные уголки Абхазии - слишком далеко. Шепси - слишком серпантинная дорога и слишком каменистый пляж. Дорога к Волне намного более комфортная, чем трасса на Джубгу. Меньше пробок и моих нервов.

Мест, где песчаный пляж, чистая вода, мало людей, тихо - практически нет. Только если это частные санатории со своим пляжем. Волна - последний оазис. Очень жаль, что весь полуостров Тамань превращается очень быстрыми темпами в огромный завод. Поэтому, думаю, недолго осталось этому место быть в той девственной красоте, какая есть сейчас. Больше всего мне жалко дельфинов.

Рекомендую!

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Fuiteрекомендует
Красивые виды! Love
Красиво!
20.08.2023
О, я там была проездом сто лет назад. Там очень красиво, но смущал довольно крутой спуск к воде, вернее обратный подъем.
В те времена, когда я была в Волне, это были очень дикие места. Но море здесь действительно очень живописное.
Жаль, что все застраивается, причём не туристической инфраструктурой, а заводами.
20.08.2023
сейчас спуск довольно пологий. И справа и слева и на центральном пляже. Но красота пока ещё есть Smile
Для меня не совсем хороший вариант) Люблю, чтобы люди тоже были
все хорошо в меру )
Красивые виды! С медузами я бы побоялась купаться.
их было совсем не много
20.08.2023
Очень умело написанный отзыв. Спасибо!
20.08.2023
Все адекватные люди развитых стран около моря строят отели, инфраструктуру и тур. объекты, чтобы привлекать туристов не только со своей страны, но и с других. И только вот в России, словно в какой-нибудь Африке, у моря строят хим. завод... мда...
20.08.2023
Тоже люблю это место. Но вот продавцы с кукурузой мне встечались)
Какая же красота!
25.08.2023
Мы тоже с Краснодара. Хотелось бы еще прочесть про контакты, где именно вы останавливались)
27.08.2023
тоже неделю назад отдыхали здесь, купались на диком пляже, где скамейки. Очень там уединенно и в меру глубоко было, дельфинов каждый день видели
29.08.2023
Smile здорово!