Опубликовано 4 Июль, 2016 - 08:26

Приветствую заглянувших в мой отзыв!

Сегодня я хочу поделится с Вами впечатлением от случайного и незапланированного путешествия в станицу Тамань. Сама я бы не выбрала это место, но волею судьбы состоялась наша поездка. А как известно, лучшие вещи в нашей жизни происходят случайно.

Как добраться:

Ближайшие аэропорт и ж.д. вокзал располагаются в Анапе. Ехать от Анапы около часа. Таксист возьмёт за услуги перевозки от Анапы до станицы Тамань около 2 000 рублей. Можно и на автобусе доехать,выйдет гораздо дешевле, но, возможно, придётся ждать автобус. В день отправляется несколько автобусов, которые за 2 часа доставят в станицу.

Есть ж.д. станция в краевом центре - городе Темрюк. Но и из Темрюка придётся добираться на автобусе или такси.

Любителям путешествовать на автомобиле понравится состояние дорог в Краснодарском крае.

У нас получилось добраться в Тамань на поезде (27 часов), а обратно мы ехали на машине (24 часа). Расстояние от родного города до станицы - 1280 км. Лично для меня, ярой противницы поездов, путешествие на машине гораздо более удобно и комфортабельно. Даже наша двухлетняя дочка перенесла поездку на машине легче, чем на поезде. По времени это заняло столько же, потому что мы часто останавливались, чтобы поесть и прогуляться. Но всё было мирно и без истерик, которые сопровождали нашу поездку на поезде. В принципе, если ехать без прогулок "от заправки до заправки" то выйдет гораздо быстрее. Но тут уж дело вкуса, кому что нравится и больше подходит.

Моё впечатление от станицы:

Я не очень люблю сельские пейзажи. Но красота станицы меня очаровала. Природа Тамани своеобразная, в чём-то похожая на природу средней полосы, но бурная растительность всё же указывает на близость моря.

На улицах станицы очень чисто, небольшие дома сменяются гостевыми, важно разгуливают курочки.

Станица Тамань обладает богатой историей, уходящей вглубь веков. Считается, что примерно в 592 г до н.э. здесь был основан дренегреческий город Гермонасса. Несколько раз поселение переименовывалось в зависимости от смены правящего народа. Подробную историю можно прочитать в интернете или же прослушать на экскурсии, о чём я напишу далее.

Проживание:

Пару лет назад станица отличалась достаточно демократичными и доступными ценами. Сейчас активно строится мост через Керченский пролив и цены на жильё изменились. Много предложений у частников, которые сдают комнату в своём доме от 350 рублей с человека(июнь), есть гостевые дома различного уровня сценами от 650 рублей и выше.В июле и августе цены по традиции возрастают.

Море!!!

Чем дальше живешь от моря, тем больше его любишь! Местные жители с пренебрежением относятся к морю, а вот приезжих за уши не оттащишь! Я очень люблю море и безумно скучаю по тому времени, когда жила в Краснодарском крае.

Таманский полуостров омывается сразу двумя морями - Чёрным и Азовским. Так что, если вы сомневаетесь, на какое море поехать - на Чёрное или Азовское, посетив Тамань, вы побываете сразу на двух морях.

Море в Тамани достаточно мелкое, прогревается побыстрее, чем, например, Чёрное море в районе Сочи. Небольшая глубина отлично подходит для купания маленьких детей.

В первые дни нашего приезда, когда было ещё не жарко, вода была очень чистая. Но погода быстро поменялась, началась жара, море штормило и появилось много водорослей. Из-за чего купания стали менее приятными.

Пляж галечный. Есть официальный пляж с кабинками для переодевания, "зонтиками" сувенирными лавочками, кафешками и прочими сопутствующими сооружениями,но можно и сходить на "дикий" пляж.

Официальный пляж
Галька некрупных размеров с округлыми краями, что не доставляет дискомфорта при ходьбе, сидении и лежании. Да и деткам будет интересно перебирать камушки, искать ракушки, которых, кстати, очень много! С развитой фантазией можно придумать массу применений ракушкам, создавать длинными зимними вечерами неповторимые сувениры для себя и своих близких. Моей первой (самой первой со времён уроков труда в школе!!!) поделкой стал вот такой подсвечник.

На официальном пляже есть "зонтики", под которыми насыпан песок. Ещё одно развивающее занятие для детей, которое абсолютно бесплатно, но при этом очень увлекательное.

Мне понравилось, что на пляже не так много торговцев, которые активно передвигаются по пляжам Сочи и Гелендика, ни на секунду не умолкая расхваливая свои товары и экскурсии. Всё тихо и спокойно, лишь шум прибоя и счастливые детские голоса.

Красивой набережной в Тамани нет. Всё простенько, но поразительно чисто!!!На набережной есть музей казачества, который нам посетить не удалось, к сожалению.

Из развлечений для детей можно отметить батуты, машинки, тир.

Безумно красивые закаты над морем не оставили меня равнодушной. Я не претендую на звание мастера фотографии, мои снимки далеки от идеала и снимаю я для удовольствия). Поэтому, прошу не судить строго мои попытки запечатлеть красоты природы.

Магазины, кафе, аптеки:

Основная часть магазинов располагается "в центре" Тамани рядом с администрацией. Есть пара "Магнитов", "Магнит-Косметик", салоны связи, рынок, частные магазинчики одежды и аксессуаров. Цены в местных магазинах не сильно отличаются от цен в магазинах моего региона (Поволжье).

Сувенирных лавочек не так много, но их ассортимент поражает. Кому не хочется привести домой хоть крохотный кусочек морской сказки для себя или в подарок близким? Я не удержалась от покупок)

В кафе ни разу не ходили, т.к. мы приехали с двухлетним ребёнком и готовили сами.

Что мы успели посетить в станице Тамань.

1. Сквер им.Лермонтова.

Очень чистенький тенистый сквер, в котором сохраняется приятная прохлада даже в знойный полдень. Из сквера есть выход на пляж.

В сквере есть музей с 2 экскурсиями - Дом Лермонтова и раскопки древнегреческого города Гермонасса. Экскурсии платные, можно осматривать самостоятельно или же с экскурсоводом, который поведает увлекательную историю Таманского полуострова. Цена одной экскурсии без сопровождения - около 100 рублей.

У сквера располагается винный ресторан "Гермонасса" с дегустационным залом, а так же можно найти столик экскурсионной фирмы, предлагающей разнообразные поездки по Таманскому полуострову и Крыму.

2. Сквер А. Головатоваго

В этом сквере располагаются памятники запорожцам, высадившимся у Тамани, солдатам погибшим в годы Великой Отечественной войны, вечный огонь.

Есть старенький фонтанчик, который не работал. Ещё в сквере располагается детская игровая площадка и площадка для спортивных игр.

В один из дней мы случайно попали на концерт местного казачьего хора. Это было восхитительно!!! Несколько очаровательнейших дам пенсионного возраста в национальных костюмах под аккомпонемент старенького баяна пели казачьи песни, зачитывали стихотворения. Меня поразило, насколько же у них сильные и красивые голоса, как они поют, вкладывая душу в своё выступление.

3.Турецкий фонтан.

Живописное и интересное место, памятник турецкой культуре.

На самом деле, это не фонтан в прямом понимании этого слова. Считается, что вода конденсируется и поступает по керамическим трубам, проложенными турками более 300 лет назад. За фонтаном даже изображена схема. При наличии смотрителя можно набрать из Турецкого фонтана питьевой воды. К сожалению, приветливый смотритель никакой информации о фонтане не даёт. Так что всем любознательным -мобильный интернет в помощь).

5. Фанагорийская крепость Суворова.

До наших дней от мощной крепости, возведённой под руководством Суворова, остались вал и ров. Установлены памятники Суворову и Ушакову.

Фанагорийская крепость располагается перед въездом в станицу Тамань.

К моему большому сожалению, мы не посетили этнографический комплекс "Атамань", т.к. на осмотр этой достопримечательности уходит около 3х часов, что с нашей непоседой проблематично и может вызвать бурное недовольство.

Ранее можно было посетить косу Тузла, которая омывается права Азовским морем, а слева Черным. Сейчас въезд на косу закрыт из-за строительства Керченского моста.

Итак, моё резюме.

Я рекомендую отдых в станице Тамань:

- тем, кто устал от городской суеты и хочет просто наслаждаться морем, солнцем, тихим и безмятежным "ничегонеделанием";

- тем, кто отправляется отдыхать с маленькими детьми. Отсутствие бурно гуляющих туристов, громкой музыки, небольшая глубина моря будут способствовать полноценному отдыху малышей. А гуляющие по станице курочки, уточки и козы вызовут неподдельный восторг у маленьких городских жителей.

Выбрать другое место отдыха рекомендуют тем, кто не готов расставаться с благами цивилизации - клубами, ресторанами, активной ночной жизнью, развлекательными центрами, кинотеатрами, а так же любит активный отдых.

Желаю всем отличного отдыха, позитива и отличных фото! Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Два моря сразу
  • Отдыхать, не работать))
  • Тихое и спокойное место
  • Хорошо отдыхать с малышами
Недостатки
  • Маленькие но развивающийся городок
Ирис_КисКисрекомендует
04.07.2016
Отличный у Вас получился отзыв, фото замечательные. Чудесное место для семейного отдыха. Smile
Закат великолепен! Хочется съездить на море Love
Красивые фото природы, и ваше фото в ободочке меня покорило
Красивый веночек Wink
04.07.2016
красивое место, если будет возможность - побываю там
04.07.2016
Мне бы такой отдых понравился Crown
04.07.2016
Отличное место для семейного отдыха!
04.07.2016
Чудесные фото Love на море очень хочется)
04.07.2016
Меньше народа - больше кислорода. Big smile Тоже предпочитаю для отдыха более ли менее тихие места.
04.07.2016
Благодарю всех за комплименты!
04.07.2016
Хотелось бы там побывать!
Красивые фото (особенно классно словили закат). Hat
04.07.2016
Супер, как жаль, что море мне сейчас может только сниться))
04.07.2016
Очень классное место и можно с удовольствием отдохнуть. Smile
Хочу на отдых)
04.07.2016
Потрясающий отзыв! Мы тоже собираемся с ребенком на море, но скорее всего в Адлер - уже жду не дождусь и завидую отдохнувшим Smile
05.07.2016
венок прелесть Smile вам идет Big smile
waterloo, спасибо
05.07.2016
Замечательные фото, особенно изображение заката Shy
Мне бы там точно понравилось, я и сельские пейзажи люблю, и побродить по улицам тоже
06.07.2016
Как-то давно отдыхала в Тамани, очень понравилось)
Отличный у Вас получился отзыв, фото замечательные. Чудесное место для семейного отдыха Smile Обязательно надо там побывать Smile
10.07.2016
...вот даже на фото царит спокойствие
с детками нужно как раз ездить в тихие и уютные места
13.07.2016
Очень красивое место Glasses
Очень все красиво там. Два моря сразу, просто сказка.
красивые фото, захотелось туда Love
Как же там классно Smile
04.12.2017
Отдыхали в Тамани несколько раз, место замечательное, правда мы в основном были на диких пляжах, совсем далеко от центра.
20.07.2019
Интересное место