Опубликовано 19 Июль, 2024 - 09:24

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Отпуск в этом году мы решили провести в Геленджике и заранее забронировали там жильё. Однако ожидание поездки оказалось слишком мучительным, поэтому мы выдвинулись на пару дней раньше, чтобы заехать на Азовском море. А конкретно - в станицу Должанская.

Почему Должанская? Ближе всего нам по пути и с доступом как в море, так и в Таганрогский залив. Плюс я давно мечтала побывать на Долгой косе.

ЖИЛЬЕ.

Так как решение о поездке на Азовское море было спонтанным, жильё мы забронировали в последний момент и особо не загонялись. Выбрали, что устроило по датам, цене и количеству спальных мест. Двое суток обошлись в 6200 - это небольшой, отдельно стоящий домик с 2 комнатами, кухней и всеми условиями. Бронировали его через приложение Тинькоф - ещё и кэшбэк получили. В общем, для начала июля, жилье обошлось нам довольно бюджетно.

Ну и да, море у нас было не в пешей доступности. До Таганрогского залива ещё можно было дойти (без удовольствия от прогулки), а вот на само море мы ездили на машине.

ДОЛЖАНКА.

Не скажу, что Должанская - это прям деревня. Скорее очень маленький, скромный городок. Развлечений для туристов минимум: несколько кафе да водные аттракционы. Есть столовые, рынок, сетевые магазины - Магнит, Пятёрочка, Фикспрайс, КрасноеБелое. Цены везде приемлемые, от моего города практически не отличаются.

Из особо приятного - в отличии от Чёрного моря, здесь нет навязчивого сервиса, аниматоров в костюмах лошадей, бесконечных предложений об экскурсиях. Да и отдыхающих куда меньше. И люди какие-то все приятные, что местные, что приезжие)).

Количество отдыхающих в начале июля 2024

А ещё здесь растут абрикосы и жерделы (жердели?? как правильно?) почти в каждом дворе. В начале июля они как раз поспели, и мы вдоволь ими наелись. Не выпрашивали ни у кого, не покупали, просто собирали с тех деревьев, что растут снаружи дворов. Видно было, что хозяевам до них нет никакого дела, так как фрукты падали и гнили. Поэтому считаю, что мы не воровали, а угощались)))).

ПЛЯЖИ.
Самый красивый (как по мне) и благоустроенный пляж Должанской - это «Казачий берег». Ну и те, которые идут с ним впритык. Широкая береговая линия, мелкая ракушка, шезлонги и зонтики, детские площадки, водные аттракционы - все здесь.

Казачий берег

Вообще это пляж базы отдыха «Казачий берег», но доступ здесь свободный, только близко на машине подъехать нельзя. И да, это именно море, не залив.

Казачий берег

А в заливе мы купались на пляже у Лебединого озера. Это озеро с лечебной грязью, расположено как в Голубицкой, прям рядом с морем, «намазался - искупался». Но Таганрогский залив мне не пришёлся по душе - очень мутная вода, под ногами глина (ощущается как ил на речке). Да и пляж считай дикий, ни туалета, ни раздевалок.

Пляж у Лебединого озёра

Грязевое озеро

Еще нам ткнули пальцем в сторону песчаного пляжа. Не знаю, его ли мы нашли, но купаться здесь мы не рискнули. Очень мутная вода, очень сильные волны. И до моего понятия «песочный» ему прям очень далеко, так скорее чередуются полоски из камней/ракушек и песка.

Таганрогский залив

КОСА.

Ну и моя маленькая сбывшаяся мечта - коса Долгая или Должанская. До неё тоже только на машине (если, конечно, не останавливаться непосредственно на ней), по грунтовой дороге «терке».

Долгая коса

Мы были здесь вечером и считаю, что прям идеально подобрали время. Купание все равно запрещено, зато какой красивый закат. Ну и море в его лучах, конечно же. Просто блаженство!

Долгая коса

Если быть честной, мои «ожидание и реальность» не совпали из-за коротенького «хвостика» косы. Ну и большого количества посетителей. Думала, что прям буду гулять между двух морей (моря и залива)… а я просто постояла))) И то, когда очередь подошла))). Но все равно мне все понравилось!

ФАУНА.
Да, на Азовском море действительно много комаров и медуз. Если с первыми запросто справляются репелленты, то медуз просто приходиться терпеть. Да, они не очень приятные, но ужалены мы не были. В основном они мелкие, но встречаются и вот такие - с человеческую голову. Этих стараются вылавливать (отважные смельчаки), чтобы женщины и дети не визжали.

ПОДЫТОЖУ.

Отдых в Должанской - бюджетный и размеренный (пенсионерский, как говорит мой муж). Провести отпуск здесь можно довольно дёшево - снять жильё попроще и закупаться в Магните. Из развлечений только море, что вполне устроило моих детей и маму (мне, конечно же, хотелось сходить куда-нибудь ещё). Но в целом мы остались довольны, я была худшего мнения об Азовском море. А сейчас прям хочу вернуться!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • Выбор стороны моря
  • Доступный отдых
  • Дружелюбное местное население
  • Немного людей
  • Теплое море
Недостатки
  • Бывают медузы
  • Мало развлечений
  • Никаких достопримечательностей
St.Dрекомендует