Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 11:55

Предположу, что у Вас, также, как и у меня, случались поездки, которые не приносили радости. И единственным ярким впечатлением от которых было недоумение от неприятного послевкусия. Причем как правило, это не зависит от места.

----------------------------------------------------------------

Я была в Абхазии бесчисленное множество раз. Самая первая моя поездка состоялась по туристической путевке в августе месяце. Остальные поездки я совершила в компании друзей.

Я живу на юге, и Абхазия для меня - это поездка выходного дня. Что называется, «не проблема».

Абхазия - это также бюджетный отдых, но делать его таковым нужно уметь.

----------------------------------------------------------------

В самую первую поездку нам показали основные туристические достопримечательности - Гагру, Новый Афон, Сухуми. И от этой поездки я очень устала. Все остальные разы я останавливалась в Новом Афоне, и оттуда совершала радиальные путешествия в те места, которые мне были интересны.

Вы не задумывались, когда вы по-настоящему отдыхаете?

В чем секрет не просто отдыха, а отдохновения?

В какой-то момент я поняла, что лично для меня самый главный отдых – это отдых от себя самой. Но не в плане самоуничижения – нет.

Мы в отдыхе хотим забыться, и делаем это как умеем, через выпивку, через суетное поглощение впечатлений, через сомнаболическое лежание у воды, через сон. Но впечатления надоедают, после выпивки наступает похмелье, а сон не может длиться вечно.

Для отдыха я выбираю места, в которых само пространство будет лечебным для меня.

Те места, где разлита благодать по каким-то историческим причинам. Те места, где можно услышать тишину, и где можно прикоснуться к чему-то более значимому, чем собственное "Я".

Поездки должны обогащать мое сердце и душу, и давать отпуск уму.

--------------------------------------------------------------

Новый Афон располагается примерно в центре Абхазии.

От КПП "Псоу" до Нового Афона на автомобиле ехать примерно пол часа, может 40 минут. Сам поселок не большой и все туристические места находятся друг от друга в шаговой доступности. Если вы хотите посмотреть всю Абхазию, то удобно остановиться в Новом Афоне и ежедневно совершать радиальные поездки, например, в дендрарий в Сухуми или на Каманы.

Поселок располагается на склоне горы и как бы «стекает» к морю, поэтому вы можете чередовать активный и пляжный отдых.

Что есть в Новом Афоне:

• пещера Симона Канонита (Симона Зилота);
  • подземная новоафонская пещера;
  • Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь;
  • Иверская гора;
  • водопад;
  • «три котла»;
  • рынок.

Сердцем Нового Афона является пещера или грот Симона Канонита (Симона Зилота).

Си́мон Канани́т (Зилот) (греч. Σίμων ο Κανανίτης, ивр. ‏שמעון הקנאי‏‎, Шим’он Ѓа-Канаи) — один из 12 ближайших апостолов (учеников) Иисуса Христа.

Согласно преданию, святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Абхазии и Ливии.

По преданию апостол принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа — был заживо распилен пилой.

К пещере идет потрясающая по своей красоте дорога.

Вода лазурного цвета, ароматы леса, заброшенная остановка поезда, череда водопадов и конечно же совершенно особенная абхазская природа.

Примерно с 9 утра у входа в ущелье возникает абхаз, который будет с вас брать мзду.

Я приходила не позднее 7 утра и находилась в пещере около часа, абхаз видимо еще спал в это время.

В любое время года эта пещера пользуется популярностью у паломников.

И в ней всегда есть люди. Они приходят, смотрят….и уходят. А утром их нет.

Я выложу побольше фото, и поменьше напишу слов, потому что слова – это то, что в этом месте лишнее.

-------------------------------------------------------------------------

С мая по сентябрь Абхазия прекрасна.

Цветут магнолии, море чище и приятнее, чем на курортах Краснодарского края, видимо из-за того, что береговая линия длинная, и море становиться похоже на океан. Пляж из гальки. Людей летом много.

Я приезжала чаще в период хурмы и мандарин – на рождественские праздники. Абхазские мандарины, это все равно что манго из Индии. Мандарины из табриса, совсем не то, что в Абхазии. Я не могла ими насытиться. Лимоны, хурма – все очень вкусно.

Проживание в Абхазии от 350 рублей с человека у частиников и до 1500 рублей в новых современных гостиницах с человека в зимний период. Летом кто во что горазд.

За последние несколько лет Новый Афон очень развился по предложениям о размещении. Построены новые, действительно хорошие гостиницы.

Вообще у Абхазов не принято создавать уют в домах. Возможно это связанно с войнами.

Но вот гостиницы уютные.

-----------------------------------------------------------------

Новый Афон притягивает к себе людей. Очень многие приезжают сюда каждые выходные, и говорят, что без этих поездок не могут. Если вы их спросите, что конкретно они тут получают, то увидите, что эти люди ваш вопрос не поймут. Но и объяснять, что за сила их влечет, что за аромат, скорей всего не станут. Может только под бокал хорошего Абхазского вина.

----------------------------------------------------------------

Есть определенные культурные особенности.

Например, если девушка одна, то ходить по улице она спокойно сможет, только если будет «закос» под паломницу (длинная юбка, платок, взгляд в пол).

В остальном – про вас тут же узнает весь поселок, и если вы хотите приключений, то вы их получите.

Не стоит особенно верить словам абхазов.

Для них нормально представляться следующим образом: «Я кандидат исторических наук, у меня собственное дело, я занимаюсь благотворительностью, а еще у меня свечной заводик». Чему из всего этого верить – решать вам. Но не стоит на них обижаться, это не попытка одурачить вас, это их способ сделать все красиво. Абхазы бедные, все что у них есть чаще всего – это машина. Работы также особенно нет, и «залетные» девушки для них как привет из другой, красивой жизни.

Если абхаз вам говорит, что он не женат – это всегда правда. Потому что они не расписываются. Свадьбы в Абхазии проходят «освидетельствованием» всего поселка. Приглашается весь поселок и так жители узнают, кто на ком женился. Но официально они все – свободны.

Абхазы бывают очень красивыми мужчинами. Являют исчезающую, даже в чем-то греческую мужественность. Я, признаться честно, любовалась ими. Абхазские девочки тоже красотки, но их красота увядает очень быстро, после исполнения их мечты – замужества.

Где вкусно покушать

В новом Афоне помимо ресторанов у гостиниц, есть три кафе достойных внимания кафе.

Напишу в порядке убывания моего восхищения.

1. Первое кафе находится в парке с лебедями.Оно двухэтажное и вид его выходит одной стороной на озеро, а другой на парк. Также есть столики на открытом воздухе вокруг дерева, в котором живет какая-то редкая птица-хищник. В этом кафе вкусней всего. Соотношение цена-качество также лучше всего. Особенно рекомендую попробовать тут кофе на песке. Это совершенно особенное кофе. Стоимость такого кофе около 60 рублей. Здесь можно питаться на постоянной основе. Персонал очень приветливый и доброжелательный.
  2. Второе кафе находиться в том же парке, но лицом к трассе. Никакой «подачи» вы в этом кафе не увидите. Подавать вы себе будете сами. Тут интерьер с советских курортных времен. Кого-то он будет бесить, кому-то покажется милым. На торцевой стене вы увидите классическую мозаику тех времен. Там стоит взять хачапури по-аджарски. Это король хачапури по-аджарски. Это эталон хачапури по-аджарски. Отныне и навсегда вы будете обречены на тихое «не то» в вашей голове при заказе этого блюда в других местах. Там же есть традиционное кофе на песке. Именно на таком кофе в Абхазии принято гадать.
  3. И завершает список общепита в Новом Афоне кафе на пересечении улиц, одна из которых идет в Новоафонскую пещеру, а другая на водопад. Негласно это кафе является вечерним сбором для посиделок у местных жителей. Если вы коллекционер нюансов человеческой природы, то тут вы наверняка за бокалом абхазского красного и, надо отдать должное, вкуснейшим шашлыком, найдете новые удивительные сочетания, а то и приключения.

Стоит ли посетить новоафонскую пещеру – конечно ДА!

Чего стоит этот миленький поезд.

Где вы еще увидите мост через подземное озеро и пройдетесь по нему? Также, в одном из залов пещеры проводятся акопельные концерты. Почему именно там? Акустика. Все дело в ней.

Посетив ее вы поймете, что такое подземное царство.

Переходя из зала в залу, любуясь причудливыми формами столактитов и столагмитов, завершите свое впечатление застывшим водопадом.Также как огранка подчеркивает суть бриллианта, так и суть пещеры, мощь ее аскетизма, суровую звонкость подчеркивает воспоминание того, что осталось секунду назад на земле. И каким еще более свежим, ярким, пахучим видится природа Абхазии по возвращению из пещеры.

О, поверьте, этот контраст стоит того, что-бы его испытать.

Важное противопоказание к посещению пещеры – это клаустрофобия. Однозначно нет, потому что никто из-за вас поезд вперед расписания не пустит. А по рельсам на поверхность вы не побежите.

Обязательно в пещеру берите теплые вещи, она летом не прогревается.

Новый Афон располагается на склоне Иверской горы.

По преданию на этой горе было Явление.

Иверская гора́ (Апсарская, Анакопийская гора) — гора в Абхазии в Новом Афоне. Высота горы составляет 344 м. На вершине горы находятся развалины Анакопийской крепости, в недрах горы находится Новоафонская пещера. По преданию, в древности на этой горе была явлена икона Пресвятой Богородицы Анакопийской. С вершины Иверской горы открывается обширный вид на черноморское побережье: от мыса Пицунда до Сухума. Дорога на вершину достаточно хорошая, серпантинного типа и занимает около часа.

На гору можно подняться частично на машине, а потом пешком, а можно пройти весь путь пешком. Там, где возможность проезда на автомобиле заканчивается, появляется Абхаз, который возьмет с вас деньги. Дорога пешеходная - это серпантин на склоне горы в тени деревьев, проходящий мимо развалин.

На горе располагается Анакопийская крепость (цитадель), с которой открывается потрясающий вид на море и на горы.

В центре крепости располагается храм.

Подъем на гору имеет свой символизм – это превосхождение себя, хотя бы в плане остановки внутреннего диалога. По идее, если это удается, то открываются те внутренние сокровища, которые бытовой ум не замечает. Так и на горе, взойдя на нее, вы видите всю картину мира целиком, все то, что внизу было большим и важным, сверху кажется мелким и закономерным в общей картине природы.

В крепости всегда присутствуют служители из монастыря.

Также тут есть источник с водичкой. Очень вкусная!

Резюме.

Я очень рекомендую посетить в Абхазию один раз летом, и много-много раз в нетуристическое время года. После отдыха в Новом Афоне всегда есть ощущение свежести, обновления, легкости, восстановления нормального, природного ритма жизни. Остальные выводы, думаю вы сделаете сами, прочтя отзыв. Надеюсь, он был полезен, так как я очень старалась для Вас.

Путешествия это то, что остается с нами навсегда.

Геленджик - город вечернего проминада.

Тируваннамалай. Место, где ум соединяется с сердцем

Прикоснитесь к величайшей истории любви. ИНДИЯ. АГРА. ТАДЖ-МАХАЛ.

Розовый город. Немного о шоппинге и принцессах.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Fuiteрекомендует
Красиво так Love
24.02.2018
Благодарю, рада что у меня получилось передать частичку красоты!
Такой шикарный отзыв???мы были в Абхазии один день, по ппограмме- золотое кольцо Абхазии, мечтаю вернуться туда еще раз
О, благодарю Вас.
В первую мою туристическую поездку грот Симона Канонита нам вообще не показали, а это суть Нового Афона. Пусть мечты сбываются!
19.12.2018
В следующий раз я точно поеду в Новый Афон. В этом году рассматривала этот вариант, но поехала в другое место.
18.04.2019
Вы прям Профи с большой буквы и в отдыхе и в написании отзыва, а еще в фото. Очень хороший отзыв. Фотографии красивейшие. Спасибо!
07.06.2019
Очень красивые фотографии! Love
07.07.2019
Доброго дня всем.Ваш отзыв не смог меня остаться равнодушным,он полностью соответствует моим ощущениям от Нового Афона и от Абхазии.Побывав там один раз-и в итоге ездим каждый год.И этот год не исключение.Моя семья в восторге.Нигде я чуствовал себя так умиротворенно,а когда прикасаешься рукой к древним храмам-чуствуется энергетика этих мест.Вообщем я решил по приезду из Абхазии написать свой отзыв.
07.07.2019
Благодарю Вас за столь теплый отклик. С удовольствием прочитаю о вашихвпечптлениях
07.07.2019
Хочется еще от себя добавить-обязательно побывайте на экскурсии абхазское застолье.Тогда вы поймете что такое абхазское подворье и сколько требуется физического труда чтобы его содержать в порядке
19.06.2022
Очень интересно.