Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 17:55

Всем здравствуйте и приступим!

Все скриншоты сделаны мною во время просмотра фильма

Так сложилось, что обычно я пишу о фильмах, которые люблю, но бывают и редкие исключения. Случается такое, что посмотрев какой-то фильм хочется отмыться и почистить зубы, будто наступил во что-то липкое и дурно пахнущее, и теперь это стелется за тобой..но еще и выпил бокальчик-другой какой-то..гмх....

Все кто знаком с творчеством Фредди Меркьюри и группы Queen, безусловно в курсе, что он был Королем Эпатажа и гениальном певцом с безграничной страстью и актерским талантом. А те, кто не знаком, и вдруг посмотрят этот фильм, то вдруг узнают, что он просто прожигатель жизни, гей и истеричка, которая не может определиться по жизни ни с чем, кроме музыки.

✔ Плюсов в фильме я практически не увидела, поэтому пойду по минусам, раз уж меня угораздило его посмотреть.

______________________________________________________________________________

Подбор актеров

______________________________________________________________________________

Откровенно считаю исполнителя главной роли - неудачным.

Фредди Меркьюри - Рами Малек

Весь фильм я видела перед собой какую-то жалкую пародию на Фредди, которая очень сильно не дотягивает до оригинала: слишком щуплый (да, Фред был небольшого роста, но более плотным), его супер выдающаяся челюсть и в целом лицо больше подошло бы чтобы сыграть Майкла Джексона, поэтому передо мной маячила какая-то гремучая смесь.

Самые удачные моменты, в которых главный герой был похож на оригинал - это конечно на сцене, в дальних кадрах и в очках.

Ну еще и со спины отдаленно.

Да, Малеку удалось имитировать походку Фредди и его некоторые ужимки, но драйва со сцены - не было, как не представляй.

Роль гражданской жены Фредди исполнила

Люси Бойнтон

Тут у меня тоже кризис случился... Лана Дель Рей?

Может быть конечно типаж очень распространенный...но я в ней видела другого человека весь фильм, опять же. И это очень мешало.

Ну Джексон же и Лана дель Рей....ну блин!

За то все остальные участники группы оказались очень похожи на настоящих музыкантов Queen, что еще больше диссонировало с ролью Малека.

Хорошо, если абстрагироваться от схожести актеров, то можно найти некоторые плюсы, например зрителя посветили в то что Фредди любил кошек и даже просил поговорить с ними по телефону. На мой взгляд, об этом уже знают все, но если нет - этот факт интересно обыгран в фильме.

С эстетической точки зрения, фильм хорош, он продуман технически, с шикарной картинкой и передачей атмосферы того времени,

но какой же он ПОШЛЫЙ. Нет, пошлый не в смысле того что там есть секс, нет, там его нет. А в том смысле что он примитизирован.

Здесь нет легенды, здесь нет личной трагедии, все выплывает исключительно за счет некоторой схожести актеров и легендарной музыки.

Почему на кон нужно ставить его нетрадиционную ориентацию и крутить все вокруг этого, я не понимаю? Он сделал столько для музыкальной истории, что мало кто с ним может сравниться...и так все опошлить...ну это просто мастерство нужно иметь!

Фильм очень скомкали, идея показать как рождались песни хороша - но ее тоже скомкали.

Характер Фредди не раскрыли, все очень поверхностно.... Прости Фредди, что снимают такое.

Песни звучали 50/50 супер популярные/не широко известные. Мне очень не хватало услышать "Too much love will kill you"...

В общем, единственное что вы узнаете из этого фильма, это то что Фредди не за что уважать, ну и про его кошек и рост. Увы. Не смотрите, не портите своего впечатления о великом человеке. Не тратьте время.

Только годные фильмы

Достоинства
  • Любимые хиты
Недостатки
  • Вообще всё не так!!!
  • Все достаточно сжато
  • Не раскрыт солист, как личность
  • Некоторые события в фильме не реальные факты
  • Отсутствие сюжета
  • Плохо подобраные актеры
  • Сверкающая обёртка, а внутри пустота
  • Сырой сценарий
  • Утрированный главный герой
  • Фредди Меркьюри подменили
Miss Von Teeseне рекомендует
20.04.2019
Мне тоже показался фильм слишком поверхностным, и да - личность Фредди раскрыта плохо.
Но лично мне, как художественное произведение, фильм больше понравился, чем нет. И очень впечатлена финальным концертом. Но любимой картиной, которую хочется много раз пересматривать, Рапсодия не станет.
20.04.2019
Бывает, а меня картина зацепила.
20.04.2019
Спасибо за отзыв! Какое совпадение, как раз сижу, слушаю Queen, и тут как раз ваш отзыв. Полностью согласна, фильм отвратный. Актер на роль Фредди выбран настолько неудачно, что плакать хочется. Рами Малек в жизни симпатичный и обаятельный парень, но в роли Фредди - жуть. Какая-то обезьяна со вставными зубами, честное слово. Идея рассказать молодежи о том, кто такой Фредди Меркури и приобщить к его творчеству, на мой взгляд, провалилась. Очень жалко, что такую возможность не использовали. Никчемный фильм, который хочется забыть.
20.04.2019
Вы правы, на обезьянку похож, точно. Я думаю, что тут была попытка не приобщить....а прямо отвратить даже. И это удалось. Увы(
22.04.2019
Сочувствую вам, дорогуша, что вы увидели только непохожесть актеров и неуверенную истеричку) Вам надо было просмотреть фильм в зале, там и экран побольше и атмосфера другая) а пялиться в монитор в гордом одиночестве и делать скрины,а потом писать отзыв, это, простите, даже не смешно )) Еще раз сочувствую вам)
20.04.2019
Забыла высказаться по поводу Малека - тебе он в этом фильме Майкла Джексона напомнил, а мне молодого Мика Джаггера! Но на Фредди похож меньше всего!
20.04.2019
и на Джеггера похож местами) человек-трансформер)
20.04.2019
А вы его не в кино смотрели? Просто может так атмосфера кинотеатра повлияла на меня. Но я не раз расплакалась на нем.
Актер возможно и не похож на Меркури, но очень достойно играл. Мне всегда хотелось поскорее увидеть сцены с ним.
И да, он не чуточку не пошлый, я думала там больше секса и его гей- похождения будет, но они сняли фильм в очень сдержанной форме. В конце фильма у меня не крутилось в голове что он просто гей и наркоман, нет, я ещё больше им стала восхищаться. Он правда был особенный и очень талантливый)
Но спасибо за отзыв, я взглянула на этот фильм с другой стороны, и все же останусь при своем мнении о нем))
20.04.2019
Смотрела дома, не в кино. Ждала совершенно другого от фильма, больше личности, больше истории создания песен, хотелось понять какую роль кроме красивой мордашки сыграла его гражданская жена... Столько осталось вопросов... Ощущение осталось, чтл все это снималось дабы показать что талантливые люди в большинстве своем извращенные.
Я по-прежнему восхищаюсь Фредди, и ни в коем случае не кого не лишаю права на свое мнение ? Актер в главной роли красавчик в принципе, но как по мне - эту роль он не потянул, хотя и все соки ей отдал. Спасибо за ваш комментарий!
20.04.2019
Жаль, что вы увидели в фильме только это. Вы вообще читали книги про Меркьюри? Вот там побольше "грязи", пошлости и гейства будет. Почему это не убрали из фильма? Потому что фильм пытались сделать максимально информативным для художественного. Да, Фредди великий музыкант, он внес огромный вклад в историю музыки, но также, если помните он умер от такой болезни как СПИД, к которой привела его гомосексуальность.
Я как раз сегодня писала отзыв о книге The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри (пока не публиковала). Я понимаю, что фанатам хотелось бы видеть побольше Фредди, как музыканта, а не как Фредди гея, но это его история, такая какая она есть. Наверное как и в книге создатели хотели показать какого это быть геем звездой в те годы, когда за признание в каминг-ауте тебя могли посадить в тюрьму. Когда во время распространения Вич геев и вообще вич-положительных обходили стороной, думая, что от них можно заразится и т. д.
В общем, мне фильм понравился, он конечно не дотягивает до книг, но сам по себе хорош. Может Малек на него и не похож, но сыграл хорошо. Кого нужно было взять на эту роль по вашему? Второй Фредди Меркьюри пока не родился Sad
Даже не смотрела. Как-то равнодушна к его музыке, знаю какие-то песни, но без особого рвения...
Зато буду знать про любовь к кошкам Big smile
20.04.2019
Мне лично не хватило рассказа о окончании его жизни: как он писал и снимал клипы, зная что умирает и стараясь написать и снять как можно больше. А так, спасибо этому фильму, что была хотя бы немножко приоткрыта история жизни этого великого человека.
20.04.2019
Я думала, что одна я не вижу сходства. Уж очень все восхищаются Малеком. Меня он в этом фильме не впечатлил. В остальном, на мой взгляд, фильм гениальный.
Считаю, что "Король эпатажа, гениальный певец" и "прожигатель жизни, гей и истеричка" - это две стороны одной медали. Среди тех, кто не является фанатом творчества Меркьюри мало тех, кто не в курсе, что это талантливый артист, и довольно много тех, кто хотел бы посмотреть не на рок-диву, а как раз-таки на простого человека со своими слабостями и пророками.
20.04.2019
Честно говоря я бы хотела видеть в роли Меркьюри другого актера, который выходил на роль, Малека как-то не воспринимаю, хоть что делай.((
21.04.2019
Фильм может и не для поклонников Queen. Тогда не хрен было смотреть его, нытики! Но ажиотаж вокруг его творчества подогрели после фильма, может на это и был расчет!
22.04.2019
"А те, кто не знаком, и вдруг посмотрят этот фильм, то вдруг узнают, что он просто прожигатель жизни, гей и истеричка, которая не может определиться по жизни ни с чем, кроме музыки."-Я после этого фильма полезла смотреть достоверную информацию в интернет;пересмотрела кучу документалки,купила себе книгу Питера Фристоуна,и стала настоящим фанатом этой группы,и уверяю-я такая не одна!Я уж не говорю о том,что без музыки Фредди теперь ни дня прожить не могу,у меня как новое дыхание открылось))За всеми минусами-новая волна поклонников группы это и есть главный его плюс!
23.04.2019
Елена, а с чего Вы взяли, что документалки, которые Вы посмотрели и мемуары Фристоуна - достоверная информация? Более менее достоверными можно считать документалки, снятые при жизни Фредди, которых по пальцам пересчитать. А прочие, снятые после его смерти, когда он ничего не мог опровергнуть, вызывают большое сомнение. Особенно если учесть, как они разительно отличаются от прижизненных. Вывод напрашивается сам собой.
Живые съемки, клипы, концерты, интервью и документалки, снятые при жизни - это всё, чему лично я готова верить. А обгадить гения после смерти - это обычное дело, особенно, если оно может принести много денег.
Очень жаль, что Фредди не избежал этой участи(
23.04.2019
А я с ним только и смотрю документалки в большей части,а книга Питера Фристоуна думаю наиболее достоверна,т.к. с Фредди он провел много лет вместе.Фото с мужчинами,документальные-уж точно подтверждают что с мужчинами он спал))Но мне,если честно по барабану на его пристрастия прижизненные,обожествлять его нет смысла,он был обычным,хоть и гениальным человеком,и что-бы я не прочитала в книге-ни коим образом не отразится на моем фанатичном отношении к его музыке и к нему самому!)))Тем более хорошего тоже оочень много о нем пишут и говорят.Фильм всерьез сразу не восприняла))Всем итак понятно,что наврут " с 3 короба",как и в любом байопике!)))Он лучший-и это точка!)))
22.04.2019
Полностью согласна с комментарием, весь фильм не покидало ощущение подделки. Как китайский адидас.
23.04.2019
А у меня такое ощущение, что фильм сняли специально, чтобы люди не забыли официальную версию: Фредди - гей, наркоман, истеричка + кошки, любовь всей жизни Мэри и любимый джим. Аж мерзко писать. А то годы идут, чего доброго, люди забудут этот бред, станут просто слушать его потрясающие песни, смотреть клипы и концерты, интервью, не дай Бог. И увидят интеллигентного и приятного, адекватного человека. Как это можно допустить?!
Может, кто не видел видео с настоящим Фредди, и будет восхищен этим фильмом. Но это ни разу не про него. Даже не читая никаких историй и биографий, просто посмотрите интервью, съемки в студии, в жизни. Разве он был таким?
23.04.2019
Мне очень приятно видеть (читать) человека, который ценит его личность, его вклад и какие-то вечные ценности, а не то, чем многие здесь восхитились в комментариях ... К сожалению, по мнению очень многих людей важна просто популярность и слава (например известность данного фильма) а каким образом она достигнута - это уже не так важно. И это страшно. Потому что это общая тенденция в мире. И фильме о Фредди - к сожалению не явился исключением. Те, кто не смотрел его интервью, а просто увидел фильм оставят о нем очень кривое впечатление. Жаль.
13.08.2020
Боялась, что я не поняла фильм и восторги от него. Нет, я права оказалась в своих впечатлениях, так же ка и Вы