Опубликовано 9 Август, 2022 - 16:30

Я никогда не пишу отзывы на книги, но в данном случае очень захотелось написать, но не потому, что книга очень понравилась. Наоборот. Единственный вопрос, родившийся у меня после ее прочтения был: "Зачем я потратила на это свое время?"

Сюжет книги умещается в несколько предложений, вы можете прочесть его в любой аннотации. Очередной клиент токийского гида оказывается маньяком-убийцей. Все. Все это приправлено размышлениями главного героя и автора о стране, обществе и людях.

В итоге психически больной маньяк, перерезающий ни в чем не повинным людям и животным горло, представлен каким-то ищущим смысл жизни героем, стоящим над толпой. А простые люди, его жертвы, наверняка имеющие детей, родителей и друзей, изображены биомассой, влачащей жалкое и бессмысленное существование. Их не грех и убить, чем наш маньяк с успехом и занимается. Бедняга никак не может успокоится в своем стремлении насиловать, убивать и расчленять, попутно мечтая услышать японский новогодний колокол, в надежде что жизнь его наладится. А ещё в конце книги выяснилось, что наш маньяк очень хотел попробовать мисо-суп, но, увы, не удалось. И это тоже его печалит.

Второй главный горой этого шлака - гид - пообщавшись с нашим маньяком, приходит к выводу, что не такой уж и плохой он парень, возможно что и получше своих жертв, простых и скучных людей, интересующихся только материальными благами.

Вообще желание бросить это чтиво появилось у меня в момент смачного и подробнейшего описания убийства пяти посетителей бара. Но все таки я прочитала сие творение до конца, надеясь найти какое-то объяснение поступков нашего маньяка (детская травма, пережитая трагедия или что-то в этом духе). Однако ничего, кроме глубочайшей психической невменяемости, нам не показали. Вот такой он, герой нашего времени, тонко чувствующий уродство общества и не могущий отказать себе в удовольствии убивать. Причем заниматься этим он начал ещё в детстве. В 5 лет наш друг перерезал горло лебедю, попил его крови, а потом начал убивать людей. У меня двое детей, и это просто противно читать.

Фу. Книга должна пробуждать в человеке лучшие чувства и заставлять задуматься, в меня как будто помоями облили.

У меня все.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Чернуха
An_3не рекомендует