Эта книга у нас несколько лет! Я когда ее увидела в книжном магазине сразу же решила, что куплю для детей, т.к. загадки мы все любим, а здесь 816 страниц загадок практически обо всем на свете!!! Хотя она и стоила для меня дорого - прим. 230-270 рублей. Я купила ее , и это был восторг и любимое время препровождение на много- много вечеров !!!! Взрослые читали, а дети отгадывали. Загадывали друг другу . Очень интересно! Мы загадывали и загадывали, а загадки все не кончались. Выбор-то какой большой!
И в качестве игры и забавы дома, на днях рождения и для конкурсов и викторин в школе, в начальных классах.
Конечно, это в увлекательной форме расширяет кругозор и развивает образное мышление, воображение ребенка.
Отличный способ провести время с детьми.
Загадки есть и попроще , и посложнее , народные, очень остроумные, искромётные, но рассчитанные именно на детей, не пошлые, не двусмысленные. Есть и литературные, авторские загадки. Собрали их , проделав огромный труд, опытные педагоги дошкольного воспитания и начальной школы О.В. Узорова и Е.А. Нефедова.
Книгой удобно пользоваться, т.к. книга разбита на разделы по темам и по алфавиту ( подробное содержание с указанием страниц в конце книги). Вот некоторые подразделы: мир животных: звери, птицы, подводное обитатели...., мир растений: сад, огород, цветы.., грибы, луг, поле, времена года, земля и небо, от заката до рассвета, погода, небесные светила, семья , профессии, внешность человека, вещи, инструменты, еда, одежда, игрушки, сказочные и литературные персонажи и многое- многое другое. Целая энциклопедия в загадках.
Книга переиздавалась (2008 г. ) в другой обложке. (это издание я не листала, ничего не могу о нем сказать)
Для детей от 4 лет (самые простые загадки), но есть загадки и посложнее, для детишек младшего школьного возраста , зависит от кругозора и сообразительности. Но откровенно слишком заумных загадок, которые скучны детям своей сложностью, таких я не помню, чтобы были. Есть, конечно, странные, "не похожие", но их не много.
Бумага хорошая белая, шрифт не крупный, для тех детей, кто уже хорошо читает и для взрослых, есть несколько цветных вкладок.
На мой взгляд в целом внутреннее оформление рассчитано, на то, что книгу взрослые или старшие будут читать , а дети слушать.
Серия Планета детства, Издательство АСТ, Тематика Для дошкольников, Тираж 15000, 25000, Год 2001 и 2003, Страниц 814,816, Формат 70х90/16 - 170х215 мм , Переплёт твердый.