Опубликовано 13 Август, 2024 - 16:34

я пиво пью и ем шпикачки

в надежде скоро похудеть

не получается конечно

но только гвоздь не виноват

Как я уже рассказывала, после экскурсии в музей "Аливарии", я стала лояльнее относиться к пиву. Пить по-прежнему не пью, но пробую.😁

Так что заглянуть в пивной ресторанчик - за счастье, ведь там своя атмосфера!

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
"Гвоздь" - это практически легендарный минский паб, он открылся в 2009 году. Был ещё один "Гвоздь" на Тимирязева, но, увы, закрылся.

Этот же ресторан находится в центре: на улице Гикало, неподалёку от станции метро Якуба Коласа, возле ЦУМа. При этом он расположен чуть в стороне от шумного проспекта, и это позволяет как бы удалиться от городской суеты и провести время в симпатичном месте с приятной и небанальной атмосферой.

Сейчас лето, и в пабе имеется, конечно, уютная летняя терасса, выходящая на нешумную улицу:

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Но мы решили разместиться внутри: там ведь такая колоритная обстановка!

Пивной ресторан «Гвоздь» - одно из немногих мест в Минске, где можно почувствовать атмосферу настоящего паба. И вместе с тем, это место, куда можно прийти в абсолютно любое время: днем здесь можно насладиться сытными обедами, вечером отдохнуть в любимой компании, а по выходным это место превращается в веселый и шумный бар с живой музыкой.

У входа нас встречает он - прекрасный огромный Гвоздь!

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Ну, а дальше - обстановка типичного пивного ресторана, все артефакты подобраны с любовью и радуют глаз.
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Вот бочки - куда ж без них?
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Столы ожидаемо деревянные, рядом - диваны и массивные стулья, сидеть достаточно удобно. Глаза разбегаются - как же не пропустить ничего интересного из обстановки?
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Стены (и потолки!) увешаны постерами и околофутбольной символикой, здесь имеются экраны, на которых транслируются спортивные матчи.
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Меня позабавила батарея, находчиво использованная для зонирования пространства:
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
И вот эта колоритная стена, рядом с которой нам посчастливилось сидеть:
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Барная стойка типичная для пивного бара. Из оригинального: хочу обратить ваше внимание на жизнеутверждающий лозунг вверху и на свисающую с потолка валюту:
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Взгляните на эти стаканы и кружки! Надеюсь, из моего отзыва про Музей "Аливарии" вы уже знаете о многообразии форм бокалов, предназначенных под пиво!))
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
В общем, как вы, наверное, поняли - находиться в этом пабе в любом случае нескучно: есть на что поглазеть. Но главное, на что глазеешь в любом заведении - это, конечно, меню и в данном случае - пивная карта.
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь

Гвоздь радует своих гостей отменной европейской кухней, которая придется по нраву даже самым искушенным гурманам.

Начнём с пива.

В этом пабе представлено очень много сортов со всего мира: Германии, Чехии, Англии, Ирландии, Бельгии, Голландии; есть и белорусское пиво. Причём и бутылочное, и 18 сортов разливного.

Немножко пофоткала для вас: здесь есть очень интересные сорта пива, а ещё - безалкогольное, сидр, из фруктовых - вишнёвое, многие посетители приходят именно ради него.

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Что же касается угощений - здесь тоже всё довольно многообразно и заманчиво, очень подходит под пиво; многие позиции в меню - это огромные порции, ориентированные на большую компанию.

Здесь и печёное колено по-плзеньски, и утка по-чешски, мясное кушанье по-баварски, и очень заинтересовавшее меня фирменное блюдо ресторана - "Мясо на гвоздях". Это огромное блюдо разнообразных сортов мяса, приготовленных на гриле, с оригинальной подачей на длинных гвоздях; оно очень большое, предназначено для нескольких человек.

Наш заказ:

Я, признаюсь, пила вино. А вот муж попробовал два сорта разливного пива.

• Paulaner Weissbier (Пауланер вайсбир)
    Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь

Это яркое, освежающее янтарное пиво с фруктовыми нотками банана и грейпфрута, пышной белой пенной шапкой и богатым послевкусием. Для него характерны умеренная крепость, фирменная горчинка и насыщенный пшеничный вкус.

Пишут, что оно очень ценилось баварскими королями... Но мой муж с сожалением должен был признать, что, вероятно, хоть предки его и происходят из тех краёв, по-видимому, королей среди них не было: это пиво показалось ему каким-то плоским, очень усреднённым. Хотя ему понравилось отсутствие "горчинки и кислинки" - это он не любит.

А вот второй образец мировой пивной промышленности мужу вполне угодил по всем параметрам.

• Velkopopovický Kozel Černý (Велкопоповицкий Козел Чэрны)

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Этот тёмный лагер из Чехии оказался с мягким, но достаточно богатым вкусом, и с карамельным послевкусием.

А знаете, что ещё удивило моего мужа?

• Свиные уши со сладким соусом Чили, обжаренные с чесноком

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Вы только не подумайте, что этот человек в своей богатой биографии не едал свиных ушей! (Я не едала) 😅 Просто в "Гвозде" они были как-то необычно и фантастически вкусно, по его словам, приготовлены!

Я же скромно обошлась простыми

• Куриными колбасками

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Они оказались очень мягкими и нежными, тушёной с грибами кислой капусты я тоже как-то давненько не едала, а обжареный молодой картофель отдала мужу, дабы не лопнуть от обжорства.)

По еде пабу тоже крепкая пятёрка.

В завершение я позволю себе показать вам оформление туалета. Думаю, здесь вы почерпнёте для себя немало. Постить буду не унитазы и рукомойники, а... мудрые мысли и забавные картинки.

Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Часто ли вам приходят в голову умные мысли в туалете? Если не пришли - тут их можно позаимствовать прямо со стен:
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
Итак, паб "Гвоздь" - замечательный пивной ресторан в центре Минска. Здесь чествуют "Закон о чистоте пива":
Пивной ресторан (паб) "Гвоздь", Минск, Беларусь
предлагают множество отличных сортов этого пенного напитка, а также замечательно готовят разнообразные блюда европейской пивной кухни.

Я рекомендую «Гвоздь» всем минчанам и гостям нашей столицы - это замечательное место в центре города, чтобы собраться с дружной компанией, выпить пива, вкусно и обильно покушать, и, например, посмотреть футбольный матч. Ставлю заведению высший балл, а так же предлагаю вам ознакомиться с моими отзывами на другие пивные рестораны Минска:

Немецкий пивной ресторан BierKeller, Минск, Беларусь

Ресторан-пивоварня Раковский бровар, Минск, Беларусь

Ресторан-пивоварня "Друзья", Минск

Гастро-паб-ресторан "Гамбринус", Минск, Беларусь

Пивной ресторан "Gaststätte" ("Гаштет"), Минск

Достоинства
  • Есть трансляции матчей
  • Множество сортов пива
  • Оригинальное оформление
  • Отличное месторасположение
  • Очень вежливые и дружелюбные официанты
  • Прекрасная пивная кухня
Cronaрекомендует
👍
13.08.2024
Будем в ваших краях, посетим обязательно
Приезжайте)
13.08.2024
Это уже культура Big smile Вспомнилось.
Брали пивной сет в чешском ресторане. Пробники пива 6 шт. на подносе со льдом.
Что же я отзывы не писала тогда...
13.08.2024
О, мы тоже такой сет дегустировали в одном рестике... Красивенная подача! И тоже я отзывы не писала тогда... 🥲😁
13.08.2024
Чудесно оформлено, как прям нужно)
Классика))
13.08.2024
Ой, как я люблю такие местечки. Пиво, вкусная еда, атмосфера
Такой хороший классический паб
Выглядит вкусненько
13.08.2024
Да, вполне вкусно, иногда можно себе позволить такую еду)))
Душевно и очень атмосферно!
13.08.2024
Да, там приятно посидеть в хорошей компании
Люблю такие места Love
13.08.2024
Там очень хорошо всё обустроено, приятная атмосфера
Интересное заведение
13.08.2024
Классический паб, много сортов хорошего пива и очень доброжелательный персонал
13.08.2024
Не знаю от куда, но я о нем слышала Big smile
Интрига?)
Крутой ресторан
уютное место
Очень атмосферно, красота!!!
14.08.2024
Антуражно, ну и атмосферно конечно 👌
14.08.2024
Я тоже уши свинок не ела. С интересом прочитала отзыв, чувствуется, что у этого места есть своя особая атмосфера.
14.08.2024
Не хочу вас пугать, но кое-где употребляют ещё и пятачки! 🤪
Интересное название
14.08.2024
Не предполагала, что столько пивных ресторанов в одном городе !
14.08.2024
Ну, на самом деле их больше)) Столица))
14.08.2024
Какие аппетитные колбаски. ))
14.08.2024
Очень нежные на вкус, я даже не ожидала!
какой уютный!
15.08.2024
обожаю атмосферу в пабах
15.08.2024
Антураж очень понравился и хотя я пиво не пью, с удовольствием побывала бы в таком месте и заказала именно те самые ушки Wink
16.08.2024
Какое атмосферное место 😍
16.08.2024
Уютно и аппетитно Smile .
17.08.2024
Атмосферное место
Хороший антураж) Но вот сексизм отталкивает. С "остроумными" высказываниями про женщин переборщили