Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 00:33

Первое, с чего мне хочется начать - фильм "Молода и прекрасна" эстетически красивый. Каждый кадр, каждый момент как будто тонко продуманы - отменная операторская работа. Мне очень понравилась в этом фильме Марина Вакт - она сыграла героиню, которую трудно понять. Эта французская девушка так стандартна, но в то же время многогранна, странна и загадочна. Этот фильм "зайдет" только под особое настроение и он точно не для семейного просмотра.

Премьера фильма в России состоялась 29 августа 2013 года. Фильм был снят в жанре драма. Хронометраж 1 час 35 минут. Режиссер фильма Франсуа Озон, продюссерами стали Эрик Альтмайер и Николас Альтмайер. Главную роль в фильме получила Марина Вакт (одна из любимых муз Франсуа Озона, которая в дальнейшем снималась и в других его фильмах).

Изабель, студентка филологического факультета Сорбонны, погружается в бездонный мир любви, в поиски себя. Не столько из-за денег, сколько ради удовольствия, она встречается с немолодыми клиентами в гостиничных номерах. Близкие Изабель не подозревают, чем одержима умная и тонкая девушка. Но однажды умирает один из ее постоянных клиентов…

Основа сюжета - некая провокация. Вот молодая и прекрасная девушка, а вот жизнь, которую она ведёт. Несмотря на то, что всё в этом фильме подаётся довольно органично и своевременно, тема фильма от этого не перестает быть такой острой. На протяжении фильма, Озон как будто приглашает зрителя поразмыслить над тем, что же творится у главной героини в голове.

Фильм как будто плавный и тягучий, замедленный. Не знаю почему у меня сложилось такое впечатление, ведь у него нормальный хронометраж и ничего не затянуто. Чувствуется некое экзистенциальное настроение. Во время просмотра приходит много разных мыслей. Героиню и понимаешь и не понимаешь одновременно. Так же фильм затрагивает драму в отношениях родителей и детей. Совсем слегка, косвенно. Будьте готовы к тому, что молодости и свежести автор всё время будет противопоставлять старость и увядание.

Несмотря на тематику фильма, после нет никакого негативного остатка - скорее пустота. Кстати, последняя сцена просто удивительная! Но всё же для меня в фильме не хватило чего-то важного. Я знаю, что Озон умеет снимать красивые, но более резкие фильмы (например, "Двуличный любовник"). Красиво, со смыслом, в какой-то степени поучительно. Я рекомендую этот фильм к просмотру!

А ещё я рекомендую посмотреть

Великая красота Богемная, ироничная, глубокая драма. Болезненно красивая сатира. Философия поиска великой красоты

Молодость Молодость как метафора... Шедевр Соррентино. Красивое и сложное кино не для всех

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного просмотра!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая актриса
  • Красивая музыка
  • Открытый финал
  • Отличная режиссерская и актерская работа
Недостатки
  • Некая монотонность
  • Неоднозначный фильм
Аннэт_88рекомендует
12.10.2019
О! Теперь я знаю, что завтра вечером посмотрю Laughing out loud Спасибо, никогда про фильм не слышала, очень интересное описание. И ещё люблю, хотя и страдаю потом, фильмы, которые в конце опустошают.
Что ж, оценим!
Надеюсь, Вам понравится Smile
12.10.2019
А я поняла из отзыва, что реально скучный. Особенно, где вы говорите, что фильм показался затянутым, хотя он всего 1,5 часа. Сразу стало ясно, значит скучно. Smile
12.10.2019
Да, мне не хватило динамики. Не скажу что прямо вообще скучный, но...
12.10.2019
Фильм действительно под настроение, немного печален и не на молодой возраст.
12.10.2019
Да, думаю современная молодежь не оценит
12.10.2019
Поведение девушки обусловлено отсутствием родного отца в семье (именно поэтому наиболее тесная связь у неё случилась с пожилым мужчиной, он относился к ней по-отечески, достаточно тепло, по сравнению с другими "клиентами"), а также поверхностными взаимоотношениями в семье, в особенности с матерью (это и обусловило способ взаимоотношений с мужчинами, ведь она могла просто найти одного взрослого любовника и иметь отношения, но нет, для неё привычны были поверхностные формальные отношения в семье, и она выбрала также поверхностный способ взаимоотношений и с мужчинами. Плюс такой жёсткий способ взаимоотношений - как способ саморазрушения, от внутренней боли, которая не находила выхода, опять таки из-за поверхностных отношений в семьи, мы не видим в фильме, чтобы мать элементарно говорила с ней о чем-нибудь "по душам").
13.10.2019
Спасибо за подробный и развернутый комментарий!
15.10.2019
Очень специфичный фильм, если смотреть одной - то есть над чем задуматься. А мы вот с подругой во время практики в заповеднике, где нет интернета, решили посмотреть этот, заранее скаченный, фильм. Ну там и другие товарищи подтянулись... Ох, как неловко было Laughing out loud
16.10.2019
О, у меня была похожая ситуация, только с другим фильмом Big smile