Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 20:25

Всем привет. На днях я купила своим кошакам новую когтеточку. Вообще, когтеточек у меня 5: столбик у сына в комнате, комплекс от Catsby Family у меня в спальне, когтедралки из гофрокартона у кровати, на балконе и в шкафу. Да, в шкафу, Локи нравится драть когти в уединении. Что поделать? У каждого свои причуды. Шери любит делать маникюр стоя. Эффи лежа. Вот и получается, что одной когтеточкой не обойтись, надо каждому угодить, иначе в дело пойдет диван. Старый диван у меня выглядел так, будто я его с помойки принесла. Да и на помойке зачастую более приличные экземпляры стоят. Так у меня старшенькая развлекалась. Со временем мы обросли когтеточками всех мастей, старый диван выбросили, купили новый, к которому она интереса не проявляет.

Когтедралки покупались очень давно, две из них уже откровенно плохи, и я решила их поменять. Начала с той, что на балконе, очень уж от нее много мусора. Она у Локи и Эффи любимая, так что клочья картона вперемешку с шерстью летят в разные стороны. За когтеточкой я, естественно, пошла на Wildberries. Поначалу хотела купить такую же гофрушку, но тут мне на глаза попалась когтеточка из ковролина. А ведь от нее гораздо меньше грязи будет, она не крошится. Да и котам понравится. Вообще, у них самое любимое место, чтобы когти точить, это придверные коврики. За несколько лет их так расточили, что об этом предмете тоже скоро придется рассказывать. В общем, по аналогии я выбрала когтеточку Кисунишка.

Купить ТУТ. Артикул: 149801569.

Стоимость: 285 рублей.

Приехала она в простом прозрачном полиэтилене.

Размер я выбрала 50х30, так как балкон у меня совсем маленький, место под когтеточку ограничено.

На полиэтилене есть информационный стикер. Там дана минимальная информация.

В пакет вложена листовка с практическими советами по приучению кота к когтеточке.

Состав изделия: березовая фанера, ковролин, котовник.

Кошачья мята в нашем случае находится не в отдельном пакетике, а насыпана под ковролин ан фанеру. Отличное решение.

Вот так выглядит наша когтеточка:

И ее обратная сторона:

Ковролин самый обычный. Котам такой нравится.

Локи уже в процессе распаковки примчался и начал когтить обновку.

Тут же прилетела мелкая и потеснила его.

Поначалу драли с двух сторон, потом наглая мелочь оттерла старшего товарища и улеглась.

Следующий час коты были плотно заняты. Я запах кошачьей мяты не ощущала, но для них он явно был достаточным, чтобы вызвать повышенный интерес. Локи кувыркался, терся, пока не устал. Потом я уже перенесла когтеточку на балкон, выбросив старую. Старшая кошка к обновке отнеслась прохладно. Впрочем, она никогда такие вещи не любила, ей планирую купить еще один столбик.

Когтеточкой от бренда Кисунишка я довольна. Котам она явно понравилась. Основа достаточно тяжелая, чтобы косматые ее не таскали за собой и не гремели ей. Ковролин крепится плотно. И главное: он не крошится, от него нет бесконечных ошметков, как от гофрокартона. Когтеточка просто становится не гладкой, а обрастает зацепками. Конечно, когда-нибудь коты ковролин продерут. Но я надеюсь, что это будет еще не скоро. На коврики в прихожей Локи потребовалось 5 лет, так что, думаю, когтеточка прослужит нам достаточно долго.

Раз покупка оказалась удачной, имеет смысл такую же в шкаф положить, да и третью заменить. Отсутствие мусора меня очень порадовало.

В ассортименте также есть когтеточка без мяты и когтеточка большего размера, когтеточка-липучка, когтеточка угловая настенная. В общем, на любой вкус.

Сколько должно быть в доме когтеточек? Это знает только ваша кошка. Если мебель не страдает, значит, ей достаточно.

Анна Пчелкинарекомендует
12.11.2023
Нужная вещь для кошечек
моя Люси их игнорит, у нас пользуется спросом придверный коврик, как не ругаю, а толку то..)
Одно другому не мешает! У нас коврик уже с дырами) Присматриваю новый.
12.11.2023
как они напали на нее))
13.11.2023
Нужная штука
16.11.2023
Тоже такую сегодня купила. Кошка возрастная, но пару раз уже подошла и когти запустила Smile