Опубликовано 31 Май, 2024 - 10:48

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться своим мнением после просмотра сериала "Тень Чикатило", который пропустить было просто нереально. Мы с мужем смотрели сериал "Чикатило", можно сказать, что на одном дыхании два сезона сразу. И когда увидели анонс предстоящего сериала, то принялись за его просмотр. Серии выходили один раз в неделю по четвергам. Длительность одной от 45 до 55 минут. Они пролетали просто молниеносно и было интересно смотреть.

В сериале есть та же опер-группа, которая, в своё время, смогла словить и расколоть самого жёсткого и зверского маньяка, им являлся Андрей Чикатило. Уже прошло время, он давно был казнён, но началась череда убийств, которые были очень похожи на почерк этого страшного маньяка.

Поэтому, можно сказать, что это продолжение нашумевшего сериала, который вошел в 50 лучших сериалов МИРА. Тут уже ловят совсем другого человека, которых был фанатом кровавого убийцы.

И так, история пойдёт про ангарского маньяка, либо его ещё называют "тень Чикатило". Подробностей такой связи с пресловутым маньяком рассказывать не хочу, чтобы не спойлерить. В процессе вы поймете, как все это началось и почему.

В роли ангарского маньяка Михаила Попкова (Фёдор Лавров). Я посмотрела реального маньяка по фото и некое сходство между ними присутствует, не очень идеально, но всё же что-то в этом есть. Он работает в милиции, возит высокопоставленных людей. Внешность его отталкивает, но когда он начинает улыбаться и строить из себя милого мужчину, сложно представить, что кроется за его ангельским образом. И конечно, милицейская машина делала своё дело и люди доверяли ему всецело.

Жертвами маньяка были женщины, но необычные, которые верны своему мужу, верующие, возможно какие-то ценящиеся семью и верность, а именно дамы лёгкого поведения.

В своё время ему изменила жена и это стало одной из причин вот этого негативного отношения к женскому полу. Он таким образом пытается очистить мир от этой грязи. Это он так считает. Также он говорит о том, что Чикатило был казнён не за что, он также был крутым и добрым мужчиной. Жена также забрала у него сына.

Самое ужасное в этой истории, что точное количество жертв этого маньяка неизвестно до сих пор. Ведь даже в наше время, сидя в тюрьме на пожизненном сроке, он периодически рассказывает всё о новых и новых преступлениях. Которые, к сожалению, находят своё подтверждение. И статистика говорит о том, что число его жертв уже превышает количество жертв Чикатило. Он этого и добивался.

К своим ролям вернулся Николай Козак, который играет там полковника милиции Ковалёва. Прошло время, казалось бы жизнь устаканилась, но хватало своих моментов. После того, как Чикатило был пойман, Ковалева перевели из Ростова в Москву. Добился высоких результатов в работе.

Майор милиции Эдуард Липягин (Олег Каменщиков) также возвращается к своим обязанностям. По некоторому стечению обстоятельств, которые были открыты спустя время, он вынужден покинуть свой пост и стать начальником уголовного розыска в городе Ангарске. Думал, что это временный факт, но в итоге задержался там надолго. Он мне не нравился еще с сериала "Чикатило", но тут стал чуть умереннее и рассудительнее, хотя руки частенько опускал. Думаю, что один бы не справился и преступник был бы на свободе.

Виталий Витвицкий (Дима Власкин), обожаю этого актера по многим фильмам. Он тоже появится в этой картине, мы его помним как умного, рассудительного мужчину, психологом. На данный момент находится в Москве. Ведёт приёмы, но не работает уже в милиции.

Конечно, когда появился новый маньяк, его пригласили помочь расследовать это дело. Такой яркой помощи, как от психологов в другом сериале не заметила, но умные мысли и догадки от них всё-таки приходили.

Ирину Овсянникову (Юлия Афанасьева) мы тоже увидим. Как помним, она пострадала расследуя прошлое дело и жизнь была сломлена. У неё все сложилось не самым лучшим образом, но она готова закрыть гештальт и поймать маньяка. Ведь старая история и произошедшие тогда события оставили неизгладимый след на личной жизни и здоровье героини.

Конечно, мы увидим журналистку, которая брала интервью у Чикатило и самого президента, в этом городе ее будет ждать страшное событие. Она очень топила за маньяка, конечно, преследуя свои цели.

Мне понравилось, что сериал затрагивает несколько временных рамок, сюжет закручен интересно.

Пусть затрагивается совсем небольшой город Ангарск, но вся атмосфера показывает его совсем с другой стороны.

Начинается череда убийств, но у группы нету даже подозреваемых, ни одной зацепки и нужно хорошенько подумать и поискать улики. Большой проблемой становится то, что нету хорошего оборудования.

Сюжет основан на реальных событиях, ангарский маньяк сидит в тюрьме. Интересно смотреть на истории, которые происходили в жизни, конечно, приятнее смотреть что-то позитивное, но, к сожалению, негатива и такой жестокости в жизни тоже хватает.

Такие сериалы нужны, чтобы лучше понять, что в голове у таких людей, также усвоить момент, что ничем не примечательные люди в жизни, могут оказаться очень страшными и злыми.

Следователи всё время ощущали незримое присутствие маньяка, как будто он всё видел и чувствовал, но они никак не могли понять кто же за всем этим стоит. То есть сериал построен таким образом, что вы изначально знаете убийцу, но понимаете насколько он ушлый и скользкий тип.

Столько лет водить милицию вокруг пальца, нужно было постараться. Тем более таких опытных людей, которые в своё время нашли самого страшного маньяка того времени. Гансов на выживание своим жертвам маньяк не оставлял.

Мне понравился, сюжет не банальный, в начале были витки событий, которые ещё больше запутывали следователей. Ведь не всегда маньяк бывает только один или это был не маньяк? Вопросов больше, чем ответов.

Маньяк с лёгкостью находил выходы из ситуации, даже когда был на одном волоске от своей поимки.

Не могу сказать что здесь слишком много крови, каких-то мерзких цен, в сериале "Чикатило" этого было гораздо больше. Поэтому здесь смотреть более лучше, эти страшные сцены были бы здесь не очень уместны.

Девушки лёгкого поведения красивые, молодые, очень жалко было, но благодаря своей дурости, велись на маньяка. Сутенёр их оставлял в самых опасных участках, где шансов на спасения не было, безлюдные места.

Актёрский состав мне понравился, ещё с прошлого сериала, на всех смотреть приятно и их игра на самом высшем уровне. Каждая эмоция, момент был передан идеально.

У маньяка также была женщина, она практически не разговаривала и они общались с помощью жестов. Было сложно понять, какие между ними отношения, но в конце сериала это всё прояснилось. Я не знаю как её понять и принять. Для меня этот момент остался очень сложным и жалко Тамару.

В то время каких-то красивых локаций не было, но всю суть девяностых можно было увидеть, мрак, серость, убийства и интересный ход мыслей при расследовании. Много темных и серых сцен присутствует в сериале. Хочу отметить, что в каждой серии оставалась интрига и ждал следующую с большим интересом.

Сериал понравился, просмотрела его на одном дыхании, всё было передано до мельчайших деталей. Советую к просмотру!

Достоинства
  • Актеры
  • В каждой серии -интрига
  • Действительно основан на фактах
  • Динамичный, напряженный сюжет
  • Жуткая, гнетущая атомсфера
Jain2510рекомендует
31.05.2024
Очень хочу посмотреть, мне интересно.