Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 17:19

Кто сейчас будет писать отзыв-простыню на игру, вышедшую 4,5 года назад? Я буду! Хорошие игры не стареют, и даже третья часть "Эффекта массы" нравится мне.

Близится N7 Day, где мы сможем узнать дату выхода Андромеды, а пока есть время играть и переигрывать в первые три части серии.

Сюжет.

Завязка сюжета проста на первый взгляд, особенно для тех, кто знаком с предыдущими частями. А вот для тех, кто начал играть именно с третьей части, может быть многое не понятно. Какие такие Риперы? Почему они ВНИЗАПНА напали? Что вообще происходит??? Погодите, скоро все будет нормально, и во всем разберетесь или нет.

Обобщенно и с налетом пафоса игра подводит суть проблемы, которую именно нам, игрокам, и придется решать на протяжении всей игры.

Кратко и без спойлеров подводят итог: Риперы наконец-таки явились по души органиков и начали методично выкашивать их. Теперь вы - коммандер Шепард, две игры поднаряд оравший: "Риперы! Риперы нас всех убьют!" - должны разгребать навалившиеся на вселенную проблемы.

Игровой мир.

Исследование вселенной сменило механику по сравнению с предыдущими двумя частями. если в МЕ1 нужно было высаживаться на каждую встречную-поперечную планету и объезжать ее на "Мако" в поисках полезностей, а во второй обыскивать планеты спутниками, делая их похожими на ежиков, то тут толком ни одного, ни другого недодали. Галактическая карта по-прежнему выгляди безумно красивой.

Но Риперы не дремлют и не переминут напасть на вас во время мирного сканирования системы на предмет топлива или ресурсов, а порою без определенной находки не выполнить задания, да и ресурсы добавляют очки к военным силам. Так что исследование вселенной теперь напоминает "догонялки" с Риперами, что добавляет порою немало веселья.

Большинство планет теперь можно лишь увидеть издали, но по-прежнему можно прочитать краткую информацию о них.

Персонаж... Нет, постойте, персонажИ!

Меня зовут Вика, и это - моя любимая часть отзыва! Для начала скажу пару слов о кастомизации персонажа... Если во второй части можно было перенести мордашку шепарда практически без изменений, то тут игра показала мне фигу. Вместо моего прекрасного азиатского мужика редактор при переносе сохранки выдал какого-то темнокожего покемона:

Порывшись в гугле и решив, что способы решения сей проблемы слишком утомительны, я стала лепить своего Шепа вручную, стараясь сделать его максимально похожим на исходник. Но из-за отсутствия маленьких носов и возможности подкрутить разрез глаз, получилось неидеально.

Вот что было в первой, второй и третьей частях с лицом персонажа:

Не могу не заметить, что редактор... не очень. Не хочу придираться. но уже холодным потом покрываюсь от мысли, что мне в нём других Шепардом создавать заново...

примеры настроек редактора

А теперь перехожу к сладенькому - команда и товарищи нашего коммандера Шепарда! Пожалуй, именно проработанные живые персонажи делают игры от Биовар такими шикарными. Для начала пройдемся по новичкам, которых игрок в серии игр видит впервые:

Джеймс

Стив

Джавик

Саманта

А теперь перейдем к тем, кого мы отлично помним по прошлым частям (если вы никого не потеряли в предыдущих частях, разумеется).

Гаррус

Тейн

Мордин

Рекс

• Кэйден "Щенячьи глазки" Аленко или Эшли "Мне сделали новое лицо!" Уильямс. В зависимости от принятых в первой части игры решений вам будет доступен один из этих бойцов. Оба романсабельны: Эшли для мужчины, а Кэйден для женщины и мужчины. И характер и внешность их претерпели изменения, и они отчасти не похожи на себя прежних, но в каждом есть что-то, что заставляет тепло к ним относиться.

Эшли
Кэйдан

Лиара

Тали

• Гет "Шепард-Коммандер-фан" Легион. Сей прекрасный господин тоже появляется в третьей части, правда ненадолго.

Легион

• Команда мечты: Джокер и ИИ EDI (СУЗИ). Джокер остался шутником и лучшим пилотом, а EDI всё такая же любознательная, только вот теперь она получила себе отдельное тело.

Джокер

EDI

Так же эпизодически можно встретить бывших сокомандников и товарищей: Миранду, Джек, Гранта, Самару, Джейкоба, Арию, Заида и Касуми.

Миранда

Джек

Грант

Самара

Ария

Помимо них коммандер имеет связь с адмиралами Андерсоном и Хакетом - первый помогает советом, второй отдает приказы по видео-связи.

адмирал Андерсон

адмирал Хакет

Врагами же в данной части предстают Риперы (разумные машины) и компания "Цербер", которая представляется Призраком, хорошо знакомым нам по прошлой части, ассасином Каем Ленгом и сотнями солдат, что будут нападать изо всех щелей.

Рипер-красавчик
Призрак

Кай Ленг

Инвентарь.

Шепард может носить много оружия, но пользоваться скорее всего вы будете одним-двумя. Каждое оружие можно улучшить, например объем магазина или навесить прицел.

Места и локации.

Игра делится на Цитадель (космическая станция), "Нормандию" (ваш корабль) и места высадки по заданию. Цитадель в свою очередь делится на шесть локаций (община президиума, посольства, больница Гуэрта, док "Нормандии", доки хранения и ночной клуб "Чистилище").

Цитадель

А корабль - на пять этажей (док челноков, инженерная палуба, жилые каюты, биц и каюта капитана, где можно держать в аквариуме рыб :3).

каюта капитана

инженерный отсек
нижняя палуба инженерного отсека
система жизнеобеспечения
смотровая каюта

На планетах, где нас высаживают для выполнения заданий, не скажу, что дико красиво. но вполне приятно.

Сфоткай типа "Я на фоне Ранноха"!

Задания и прокачка.

Побочные задания на Цитадели скучнейшие, основные - отличные, бьют в самое сердечко драмой и трагедиями, война всё же.

С целом игра не короткая, около 40 часов вдумчивого прохождения, и, конечно, она реиграбельная.

Репутацию прокачивать надо - это главное, особенно в этой части серии, ибо от неудачного или удачного слова, силы убеждения может зависеть судьба целых народов. Вы же не хотите устроить геноцид?.. Или, напротив, хотите? :D

почта Шепарда

Звук и графика.

Звуковое сопровождение приятное и ненавязчивое, идеальное. Графон тоже вполне себе годный для 2012-ого года (мне если честно большего-то и не надо). Всё очень красивое, не вырвиглазное, преимущественно в серо-сине-черно-красных тонах.

Системные требования

ОС: Windows XP SP3/Vista SP1, Win 7
ПРОЦЕССОР: 1,8 ГГц Intel Core 2 Duo (аналогичный AMD)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 1 ГБ для XP; 2 ГБ для Vista/Win 7
ЖЕСТКИЙ ДИСК: 15 ГБ свободного места