О жизни тайцев в России
Видела подобный отзыв здесь, и прямо стало так интересно, что же моя коллега расскажет провокационного....да ничего особенно. А вот мне есть, чем поделиться. Я не буду дублировать информацию, рекламного характера, которую вы итак все слышите в роликах, читаете в буклетах и слышите от знакомых, побывавших на тайском массаже. Обо всех этих оздоравливающих эффектах, энергетических потоках, нереальном блаженстве и т.д. Это все тоже имеет место быть, я постараюсь показать картинку более объективно.
Скажу сразу, работают правда настоящие тайцы - все без обмана, и медкомиссию здесь проходят, и анализы сдают, и с документами все в порядке. А вот условия работы у них не очень - живут скопом в съемном жилье, работают с 1 выходным с утра и до вечера, больничных, праздников и прочего у них НЕТ. Они приезжают сюда зарабатывать, отдыхают месяц-полтора на родине, дальше опять. Т.е. вы сами понимаете, эта тайка до вас мяла 5 человек и после будет (конечно, у них есть лимит в день больше которого им стараются не давать массажей) но руководство хочет кушать, поэтому тайка вынуждена работать с больным животом, с простудой, уставшая, измотанная, с пмс - без разницы, никого не волнует. Хотя надо признаться, они достаточно здоровые, особо не болеют, но они тоже люди.
Поэтому, если решили сходить на тайский массаж в своем городе, идите утром, когда мастер еще в силе и не вымотался. Нет, ну понятно, что они сильные и руками мнут не особо, а больше локтями, предплечьем, ногами, пальцев на всех не хватит. Людям обычно хватает, никто не жалуется, что слабовато было))).
Оздоравливающий эффект от массажа
Я проработала несколько лет администратором и насмотрелась всего: наши люди ждут, что этот чудо-массаж излечит их от всех болезней и еще все проблемы по жизни решит. Ну давайте будем в адеквате. Скажу вам так, у тайцев НЕТ медицинского образования в нашем понимании. Возможно, они что-то там у себя закончили, а по большому счету, у них нередко краткосрочные курсы и все. Да, есть мастера много обучающиеся, но в основном в наших салонах тайского массажа просто те, кого жизнь прижала приехать в Россию, те, кто согласился год пахать с 1 выходным, а может и без него. Ну, наверное, у них есть генетические знания об этом массаже. Думаю, они с детства учатся азам этого.
Мастера тайского массажа - кто они?
Потом мастера все очень разные - на моей памяти было парочку сильных, очень сильных, обладающих действительно способностью к целительству, а может быть как раз с хорошим мед. образованием, которые реально могли прямо решить человеку проблемы. Причем одна вообще диагностировала как "сканер" - посмотрит на человека, показывает, где проблема, потом человек рассказывает, что у него и где на самом деле и прямо совпадало, да и потом после ее массажа были реальные сдвиги у людей. Но такой массаж особо больной, именно эти две делали прямо вообще сильно.
Тайский массаж - массаж для взрослых?
Хотите верьте, хотите нет, а с вопросом будет ли продолжение массажа мужчины звонили часто. Несмотря на то, что массажные салоны работают давно и везде говорится, что это оздоровительный массаж, наши мужчины упорно пытаются узнать, а будет ли интимная услуга. Наверное, до 10% звонков доходило именно с этим вопросом. Я понимаю, что такие ассоциации возникли не на пустом месте, но все же. Для подобных услуг есть специализированные салоны и там очень понятная реклама. Здесь же массаж другой, обычный, без подтекстов. Да и таечкам за полтинник. Лет 45 средний возраст. Самой молодой на моей памяти было лет 30, а самой старой за 60. Я за все салоны по стране не отвечу. Но насколько мне известно, все продают классические оздоровительные массажи.
Противопоказания
Даже были случаи значительного улучшения и реабилитации и инвалидов. Но это очень редко. На моей памяти были и жалобы, но там, как правило, выяснялось, что у человека была болезнь, при которой массаж был противопоказан. Так что смотрите сами, можно вам или нет. Здесь главное не навредить. Читайте подробно противопоказания к массажу. Скажу коротко при алкогольном опьянении нельзя, в различных острых состояниях - температуры, воспаления, обострения остеохондроза, раны всякие, гнойники, варикоз, особенно выраженный, в месячные тоже нельзя, грыжи просите, чтобы не трогали. НЕ НАДО ДУМАТЬ, ЧТО МАСТЕР ВСЕ ИТАК ПОЙМЕТ ПРО ВАС И САМ ЗНАЕТ. Как я говорила, у них потоки людей, и они в большинстве своем обычные массажистки, а не "сканеры". Да и "сканеры" устают))
О самом массаже
Конечно, они знают, куда нажимать и с какой силой. Массаж делают по активным биологическим точкам. Классический тайский предполагает проработку всего тела - от стоп, рук, спины, до макушки головы. И это прикольно, но надавливают больно. Я сама научилась некоторым их приемам. В массаже могут использовать тайские разогревающие бальзамы с камфорой по типу вьетнамской "Звездочки". Это все хорошо разогревает, но после массажа лучше иметь возможность отдыхать. И вообще начинайте с небольших коротких массажей, может быть и не у сильного мастера. Посмотрите на реакцию своего организма. Еще важный момент - массаж предполагает элементы упражнений, мануальной терапии, вас будут крутить. Если вам этого не хочется, говорите администратору!
Как общаться с мастером
По поводу языка, тут также все по-разному. Есть контактные, общительные, неплохо знающие английский и даже русский. Но чаще всего тайка либо знает основной запас базовых слов и фраз, либо вчера приехала и вообще не понимает ничего. Такое тоже бывает. За время работы мне не удалось узнать от них что-то более подробно об их жизни в Тайланде, национальных особенностях, культуре и т.д., т.к. они просто не понимают.
Поэтому вам надо сначала поговорить с администратором, все спросить, рассказать, что бы вы хотели, например, чтобы не больно, что у вас такие -то проблемы и какие-то области нельзя. С самим мастером говорите максимально простыми словами: больно, нет, показываете на место - говорите "проблема". В процессе мастер сам направляет, вам особо думать не надо. Она может сказать "спина" - значит лечь на спину, и т.д. Но после первого-второго раза вы освоитесь.
Это, кстати, большой плюс, что они НЕ ГОВОРЯТ во время массажа и вы реально можете расслабиться. А-то наши трещат все время и еще и своими проблемами грузят.
Резюме: процедуру надо попробовать ну если не каждому, то тем, кто любит узнавать новое! Обязательно! Начните с классики или с расслабляющий масляных. Стоит дорого, но в качестве подарка себе можно позволить! И потом есть всякие программы, скидки. Хотя у нас ни один администратор не ходил потому что дорого. После массажа очень приятно, действительно глубоко расслабляет, у мастеров очень плавные движения, в салонах приятная музыка, чаем угостят, ароматы, интерьеры - все располагает к отдыху. Но ответственность за ваше здоровье только на вас!