Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 20:51

Всем приятного и продуктивного чтения!)

Это мой первый отзыв, поэтому я решила написать о том, в чем хорошо разбираюсь. Педагогическое образование и работа в библиотеке дают мне право высказать своё мнение.

Кто такой Сергей Козлов? Советский писатель - сказочник, поэт, писатель и сценарист. Мы знаем его по популярным мультфильмам - "Ёжик в тумане" (фильм получил более 35 Международных и Всесоюзных премий).И другим по списку.

«Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год» (1975 г.), режиссёр Алла Грачёва
«Если падают звёзды» (1978 г.), режиссёр Алла Грачёва
«Трям! Здравствуйте!» (1980 г.), режиссёр Юрий Бутырин
«Зимняя сказка» (1981 г.), режиссёр Юрий Бутырин
«Осенние корабли» (1982 г.), режиссёр Юрий Бутырин
«Удивительная бочка» (1983 г.), режиссёр Юрий Бутырин
«Как Ёжик и Медвежонок меняли небо» (1985 г.), режиссёр Наталья Марченкова

Мультфильм "Ёжик в тумане" помню с детства, как самый скучный. В нём почти нет действия. А для ребёнка это очень важно. Это взрослые придумали, что он гениален. Не мультфильм, а автор сказки - гений. Сергей Козлов - философ. Это хорошо. Это помогает нам родителям лишний раз пообщаться с ребёнком. Я много раз учила детей сравнивать книгу и фильм. В чём разница? Что лучше? И всегда получала ответы - книга лучше. Прочитайте с ребёнком сказку "Ёжик в тумане". Сделайте акцент на мелочах.

Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли на своих писклявых скрипках. Из-за туч вышла луна и, улыбаясь, поплыла по небу." С. Козлов "Ёжик в тумане".

• Может ли комарик "выбежать"?
  • Что такое "писклявые скрипки"?
  • Может ли луна "выйти"?
  • Может ли луна "улыбаться"?

Книга предназначена для детей младшего школьного возраста. Если вы с ребёнком ответите на эти вопросы, через несколько лет, сдавая ЕГЭ, он скажет вам СПАСИБО. Потому что Сергей Козлов мастер МЕТАФОРЫ. А это только первое предложение сказки.Так что лучше мультфильм или книга?

Мы все любим мультфильм о Львёнке и Черепахе. Спросите старшее поколение и они напоют вам песенку:"Я на солнышке лежу, и ушами шевелю..."

Но не все знают, что автор текста этой песенки и истории про Львёнка - Сергей Козлов.

А про продолжение этой встречи знают совсем немногие. Мультика нет...(((

Ещё раз спрашиваю - Что лучше? Кино или книга? А лучше их сравнить.)

Возрастные ограничения по книге - +0. Шрифт крупный. Есть картинки в полный разворот. Что это нам даёт?

Сказка ""В сладком морковном лесу".

После прочтения мы можем "пообщаться с ребёнком".

• Где медвежонок, белочка, ёжик, зайчик?
  • Что любит медвежонок, белочка, ёжик, зайчик?
  • А какой дождь загадал (а) бы ты?

Сказка "Ёжикина гора".

• Где ёжик, белка, муравей?
  • О чём думал ёжик?
  • О чём думала белка?
  • О чём говорил муравей и почему?

И даже понятие "дружба" у Сергея Козлова особенное. Прочитайте с ребёнком сказку "Дружба".

У вас появится возможность обсудить с ребёнком понятие "прозвище" для человека. Какое оно должно быть? И должно ли быть вообще?

А теперь о книге.

• Издательство - Махаон
  • Формат - А 4 - 29.5 x 21.8 x 1.5
  • Вес - 690 гр.
  • Количество страниц - 176 с.
  • Тип обложки - твёрдая бумажная
  • Художники - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Борисова Светлана, Демидова Наталья Юрьевна
  • Цена - от 426 рублей ("Читай город")

Достоинства издания:

• Хорошее качество;
  • Большой формат;
  • Красочные и яркие иллюстрации;
  • Лёгкие для восприятия детей сказки с интересными сюжетами;
  • Книга для общения с ребёнком;

Спасибо за внимание, выбирайте для своих детей только хорошую литературу!

Достоинства
  • Большой формат
  • Интересные сюжеты
  • Книга для общения с ребёнком
  • Красочные иллюстрации
  • Хорошее качество
НеБабушкарекомендует
17.06.2020
Вот это неожиданно, что есть продолжение о львёнке с черепахой! Всегда хотелось узнать, что дальше😃
18.06.2020
С.Козлова мало знают... А жаль. Эту книгу я покупала на заказ в книжном магазине. Чаще всего С. Козлова печатают в сборниках. Для учителя - это методичка для обучения метафорам.
19.06.2020
Спасибо, буду знать)